Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Место обитания
Москва и МО
У нас, уже года четыре, куют только на медные гвозди. Спросила коваля зачем? Сказал, что считается дезинфекцией, хозяевам нравится, стоит одинаково, а ему всё равно.
Спросите пожалуйста при случае, как его наблюдения по этому поводу?)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
У нас, уже года четыре, куют только на медные гвозди. Спросила коваля зачем? Сказал, что считается дезинфекцией, хозяевам нравится, стоит одинаково, а ему всё равно.
За последний месяц, копая одну темку по копытам (позже отпишусь), просмотрел тысячи фотографий копыт, в т.ч. подкованных. И как раз у последних не раз удивлялся, почему не используют омедненённые гвозди - часто видны поражения чернотой вдоль гвоздей. Иногда они настолько широки, что некоторые видны через копытную стенку почти по всей длине. Не уверен, что в случае с медью черноты не будет, но она точно не будет результатом инфекции

Впрочем, это вообще не моя тема, разве что кому-то пригодится.
Омеднить можно что угодно - хоть металл, хоть не металл. Для металлов, самый простой -это подобный такому (мотайте на 5:40 если не хотите смотреть как очищать от ржавчины сложные шиуковины; там в конце ещё про никелирование тоже)
View: https://www.youtube.com/watch?v=USclmPFwKX0


Хотя сам я лично за гальванический метод, т.к. при правильном подборе всех параметров, покрытие получается износостойким. В плане использования меднения для подков и гвоздей - не вижу препятствий. Разве что обязательна конечная промывка слабо-щелочным раствором и потом водой при использовании кислотных в процессе.
Было бы интересно постмотреть на копыто, подкованное и обычными, и омеднёнными гвоздями спустя время.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
В мире "ломаются копья" по поводу стоит ковать лошадей или это вредно.
Лично у нас рысаки куются ТОЛЬКО на соревнования. В остальное время они без подков. Пробежали на выступлениях- расковываются. Не в курсе как на ЦМИ, но у нас выступления РАЗ в месяц. Поэтому подковы снимаются.
Прокатные так-же не подкованные. Полицейские лошади в подковах. Но они часто в город выезжают. Поэтому копыта стоит предохранять от асфальта. Но наши бегают по грунту- зачем им подковы.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Мне, профану во всех соревновательных видах, часто бывает страшновато смореть вообще на подковы, а уж когда видишь рентгеновские снимки с ними.. Кому-то они нужны, факт. Да и подходы, вижу, сильно меняются, - подковы становятся не только средством предохранения, но и лечения, профилактики и улучшения самочувствия лошадей - сужу по ассортименту у американцев и серьёзному отношению к самым разным темам. Подковы и гибридные конструкции - из дерева, пластиков, металлов, каучука и пр - ковали становятся практически на одну планку с ветеринарами. А в некоторых вопросах, возможно, и чуть важнее, - помогая выявлять причины, скажем, некоторых проблем спины.

--
Ребяты, читаю дальше тут книжку Венди Уильямс "Лошадь. Биография нашего благородного спутника". Перечитываю иногда по несколько страниц. На сегодня всего-то прошёл чуть больше сорока (бывает некогда, и стараюсь продлить удовольствие). Но уже сейчас даже могу сказать - это лучшая книга! Что там говорили о недопустимости очеловечивания? Почитайте) Удивление, растерянность, восхищение, умиление и восторг - вот те немногие эмоции, что переживал, прочитав только начало. Обязательно, непременно разыщите и почитайте! Она того стоит.
Лошади куда сложнее, и куда более похожи на нас, чем принято думать. Сейчас только читал о поведении кобыл в косяках, - на основании многолетних, порой 30-ти летних наблюдений учёных, - это же.. Ну, это настолько по-женски многое) Именно в человеческом понимании! И в то же время, порой, даже сложнее. И о роли жеребцов, их поведении - тоже с расширенными глазами сидишь-читаешь.
В общем, всё меньше верю в простую эволюцию лошади. Что-то тут не так..))
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Очередная книга иностранного автора. Купить или скачать пиратку- вечная проблема. НО, разве нет российских авторов, пишущих о поведении лошадей, исследованиях и просто наблюдения? Забугорные книги хороши для расширения кругозора. Однако Россия- НЕ Запад. И у нас совсем другой подход к лошадям. И условия их содержания- отличны от западных. Они, условия, не хуже или лучше. ОНИ- другие. Иной раз читаешь западников- словно в сказке оказываешься. Хотя там проблем куча.
Кстати, а азиатских авторов кто-либо читал? там тоже лошади есть. В Китае, Японии, Индии... Там тоже интересно было-бы узнать их понятия о лошади. А то мы "упёрлись" в Запад, нашего идейного врага. А гарант России уже на Восток повернул взор.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Очередная книга иностранного автора. Купить или скачать пиратку- вечная проблема. НО, разве нет российских авторов, пишущих о поведении лошадей, исследованиях и просто наблюдения? Забугорные книги хороши для расширения кругозора. Однако Россия- НЕ Запад. И у нас совсем другой подход к лошадям. И условия их содержания- отличны от западных. Они, условия, не хуже или лучше. ОНИ- другие. Иной раз читаешь западников- словно в сказке оказываешься. Хотя там проблем куча.
Кстати, а азиатских авторов кто-либо читал? там тоже лошади есть. В Китае, Японии, Индии... Там тоже интересно было-бы узнать их понятия о лошади. А то мы "упёрлись" в Запад, нашего идейного врага. А гарант России уже на Восток повернул взор.
Вот не соглашусь! Наука, - а тут, уверен, речь именно о науке (содержание, этология, ветеринария и тд), - не принадлежит какой-то стране, государству, нации. Если что-то где-то лучше, чем у нас - мы должны(!) изучать чужой опыт, переваривать его, двигать дальше. Хорошим примером является, например, астрономия - во все времена, какие бы ни были ужасные отношения, все страны не закрывали границ в этой области науки, сотрудничали и это здорово.
По лошадям нам есть что перенимать.
Поверьте, я свою страну, Родину, Россию, никогда не променяю ни на какие блага, и в этом, в отличие от большинства, понимаю о чём говорю.
Но по лошадкам у нас и по литературе - швах. И по науке тоже безобразие - в этом убедился в последние месяцы активного изучения самых разных материалов. Скорее всего, причина этого, как уже озвучивали в ветке у @Фукусима - нет отдельного департамента при минсельхозе по лошадям. Нет интереса, нет развития, нет поддержки, нет увлечённости. Да что там - даже каких-то базовых знаний о лошадях у населения нет (сам таким был).

Свою лично задачу вижу - по мере сил и возможностей, хотя бы чуть-чуть, - внести вклад в общую копилку знаний и опыта. И к этому призываю всех, кто имеет счастье общения с лошадьми. Как минимум такие вот дневники и тематический форум, подобный нашему, - это замечательный инструмент в этом направлении. Причём, большинство, смею отметить, даже не подозревают, насколько важным делом заняты, просто фиксируя будни по своим питомцам, общению с ними.

Пусть немного пафосно звучит, но считаю, что лошади - запросто могут быть ещё одним таким примером неограниченной дружбы в масштабах всего мира. Как астрономия.

Книга Венди Уильямс, о которой говорил,- она реально стоящая. Не знаю, что там дальше меня ждёт, но даже на этих первых страницах столько интересного, такая плотность информации, - это поразительно. Тираж мал, поэтому уже не раз упоминаю. У пиратов, кстати, искал, не нашёл (к счастью! т.к. такую книгу иметь "в бумаге" - лучший подарок!)

И ещё раз заострю: в науке, тем более касаемой лошадей, нет границ. Кто искренне любит этих ангелов, не будет замешивать суету людскую в эту сферу - сам лично в этом убедился, покупая некоторые вещи у американцев, которые были по первости настроены крайне анти-российски, мозги у них моют будь здоров.
Но когда сказал, что от них зависит счастье моей лошадки - всякие границы испарились. Люди за свой счёт дважды повторяли пересылку, которую то в Амстердаме футболили обратно, то даже из питерского офиса курьерской службы. Дважды обратно получали и по новой отправляли другими службами за свой счёт, представляете? Могли, как минимум, сразу сказать - нет возможности, не получается. Это же не из любви ко мне, - исключительно из любви к лошадям. Нахожу это прекрасным примером.

Мои на омедненных гвоздях уже лет 8.
О! Уверен. если Вы поделитесь впечатлениями - многие будут Вам признательны! Хотя бы в своём дневнике. Каждый опыт бесценен!


Меж тем, у Фантика уже почти неделю как началась очередная линька. Его вычёсываю по-быстрому раз в день, обычно утром, вот таким инструментом:
pilka.jpg

Сторублёвая, безнадёжная для работы в саду, ножовка-сучкорез. Оказалась самой удобной, функциональной для всех частей тела, включая ножки и у основания гривы (кроме головы). Только острый конец отломал и закруглил.
Был ещё кусочек пилочки по металлу - ей хорошо было нос Фантику вычёсывать. Но оказалась лишней, как только вошла в обиход влажная салфетка из микрофибры, которой умываемся по вчерам.
Плюс у Фантика в деннике сразу была смонтирована грубая щётка-чесалка (подсмотрел в передовых коровниках). В период линьки он с удовольствием трёт бока, остаётся только её при утренней чистке очищать (махом, - грубой расчёсткой для гривы).
Уже писал, что с момента внедрения умывания микрофиброй, Фантик даже в период пика линьки практически перестал чесать себя сам. Мало того, что для него это огромное облегчение, - для меня ведь тоже. Так как живя внутри дома, подобные почесухи зубами, - это дополнительная уборка)

Для настроения, новый ролик. Любимая игрушка Фантика - это мои валенки! Так было с первых дней. Это единственная вещь, коотрая ему никогда не надоедает. Фиг знает, почему его так тянет на эти овечкины радости)) Наверное, кусать приятно) Когда он был совсем ещё маленьким, часами ходил по дому, смешно сражаясь с валенком)
View: https://youtu.be/Vl4bKRHCbEo
 
Место обитания
Москва
Да какой там опыт.
Ну гвозди, ну чуть помягче в работе, ковалю нужно это учитывать. Зато обрабатывать их легко.
Коррозия их не ест.
 
Последнее редактирование:

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Но когда сказал, что от них зависит счастье моей лошадки - всякие границы испарились.
С иностранцами не сталкивался. Но вот в книге Дмитрия Урусова: "Кони в океане"-когда они ездили в Англию с рысаками работники порта остановили свою забастовку, когда узнали, что надо готовить корабль в котором пришли русские лошади.
Так что слово -ЛОШАДЬ обладает магическим свойством. Даже у нас приходят люди покататься верхом и на мой вопрос- зачем в дождливую/снежную погоду то приходить- получаю ответ. Говорят, ну как-же не прийти и не пообщаться с такими созданиями.
Возможно я привык к тому, что у меня СВОЯ живность на конюшне. А люди лошадей видят только на картинке или в инэте.
С наступающим 2023 годом. Здоровья , спокойной мирной и интересной жизни в год котокролика.;):):p
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
С иностранцами не сталкивался. Но вот в книге Дмитрия Урусова: "Кони в океане"-когда они ездили в Англию с рысаками работники порта остановили свою забастовку, когда узнали, что надо готовить корабль в котором пришли русские лошади.
Так что слово -ЛОШАДЬ обладает магическим свойством. Даже у нас приходят люди покататься верхом и на мой вопрос- зачем в дождливую/снежную погоду то приходить- получаю ответ. Говорят, ну как-же не прийти и не пообщаться с такими созданиями.
Возможно я привык к тому, что у меня СВОЯ живность на конюшне. А люди лошадей видят только на картинке или в инэте.
С наступающим 2023 годом. Здоровья , спокойной мирной и интересной жизни в год котокролика.;):):p
Спасибо! Всё взаимно! Очень интересные факты рассказываете! В книге Уильямс то, о чём упомянули, - о той удивительной магической силе, какую лошади оказывают на людей, - тоже не мало написано. С удовольствием бы пересказывал, но это невозможно. В самом деле, практически каждой строкой идёт море интереснейшей информации. Лишь чуток расскажу, краешком, - в тему, о которой Вы рассказали: в одном из уголков Европы обитают одичавшие лошади. Вокруг хозяйства аграрные, и свои лошади. В какой-то момент местные власти решили диких лошадей переселить. Но люди взбунтовались, выступили против, - им эти дикие лошади не то, что не мешают, а очень успокаивают, скрашивают жизнь. Подозреваю, что очень даже сильно, - сам на протяжении лет выезжал в одну из соседних деревень, чтобы просто посмотреть на гуляющий в полях табун колхозных лошадок. И, представив на секунду, что живи под боком дикие лошади - так я бы тоже взбунтовался, если кто их захотел переселить)

---
Вчера разговаривал с тем пожилым человеком, что рассказывал о заготовке во время войны осины для фронтовых лошадей. Спросил его почему нельзя давать тонкие ветки. Всё просто: на тонких и кора тоненькая, и лошади их жрут целиком. И когда веток много, могут возникнуть серьёзные проблемы.
---

В конце года все подводят итоги. У многих они не слишком радостные, поэтому люди стараются их, итоги, "оставить" в уходящем.
Меня так воспитывали, что привык в эти последние дни года с максимальной самокритикой анализировать, извлечь уроки, - чтобы улучшить где-то себя, а где-то перевернуть страницу.
2022-й начался очень хорошо, было так много позитивных подвижек, твёрдой уверенности в прекрасном завершении тяжелейших испытаний последних трёх лет. Но.. Не люблю жаловаться, но мои уроки, возможно, кому-то помогут.

Страшным открытием года стал факт существования больничных отделений, где каждый из докторов по сути преступник. О подонках в белых халатах давно знал, сталкивался, но чтобы вот целое отделение.. И речь не только и не столько о некомпетентности, а о вопиющем, совершенно не укладывающимся в голове равнодушии к жизни пациентов. Когда лечащий доктор совершает смертельную ошибку, но его коллеги не вмешиваются. Хотя прекрасно понимают, чем это неизбежно закончится. Цеховая солидарность, помноженная на круговую поруку и отсутствие серьёзной ответственности. Типа "я не вмешиваюсь, и в мои дела никто нос не суёт, но все мы друг друга очень уважаем".
Второе открытие, - если можно так его назвать, - это, что подонки никогда - никогда-никогда! - не меняются. Даже если это твой очень близкий родственник, которому ты, из любви к нему, - дал возможность "отмыться" от всех многочисленных старых грехов, просто и без напряга. Мы судим по себе, ожидаем доброго, но подонок всегда думает только о своей корысти, и это его природа, которую никто и ничто изменить не может.

Живёшь после всего и понимаешь, что никогда не отпустит этот год. Пока находишься по эту сторону света, навсегда теперь останешься в 2022-м. Хуже может быть, знаю. Например, мамы, кто по собственному недогляду потерял ребёнка. Вот у меня с ними очень похоже. Чуток лучше, конечно. Но так же плачешь во сне. А просыпаясь, обнаруживаешь, что плачешь, оказывается, и не во сне тоже. И так каждую ночь без исключений.

У меня есть знакомый, который в катастрофе потерял любимую жену, сына 10 лет, и дочь 12-ти. Теоретически он их мог спасти тогда. Практически - вероятнее всего, ушёл бы с ними. Он хотел, но его скрутили и не дали.
И ещё у меня есть довольно близкая приятельница, влюблённая в этого мужчину уже очень давно, со своей юности ещё. Она понимает, что для него вся жизнь превратилась в подобие страшного театра, где чем хуже, тем лучше. А страсти человеческие - это всего лишь забавное, но не смешное дополнение.
Она ничего с собой поделать не может. Истязает себя, стараясь быть рядом с ним. Будь его жена жива, наверняка была бы девушка эта счастлива стала с кем-то другим. А так, - одно несчастье накрывает лавиной многих, - с девушкой страдают и родители её, и бабушка, - она единственный ребёнок в семье.

Не стал бы про всё это перед праздниками, но уже не раз здесь писал: сталкиваясь с нашей системой здравоохранения - сами или тем более по делам своих пожилых родителей, - контролируйте лично всё и вся. Одному богу известно сколько пациентов закапывают по прямой вине лишённых всякой совести и сочувствия докторов, - тех, кто будет очень талантливо делать вид о наличии у него этих качеств. И ещё раз: порядочные доктора существуют. Их много. Но чтобы встречать новые года, лучше ставить под контроль всё. И не боятся, и не лениться, - подключать второе мнение со стороны. А то и третье.

И по второму: не надо прощать подонков. Раз показал себя в таком качестве - и хватит. Когда это близкий родственник, конечно, прощаешь ему и десять, и двадцать раз. И всё равно надеешься, что любовью твоей человека можно изменить. Но гнида всегда остаётся гнилой. Как сказал один хороший знакомый про таких: "Должно быть они душу продали дьяволу ещё до рождения". Что-то в этом есть.

Три: берегите себя и не спускайте глаз с детей, у кого ещё не повзрослели. Надзор, контроль, близость и доверие. Пусть будет похоже на паранойю, зато счастье будет всегда и навсегда.


А теперь о хорошем)

Во-первых, последние два месяца в записях здесь почти не встречаю грубых слов по отношению к своим питомцам, типа дурак, дура, жопа и т.п. Вместо них появились дурачки и дурочки. Это чертовски приятно) Считаю, их надо любить так же, как родных, - о ком никогда грубо не скажешь. Да и их непонимание нас, или даже глупое поведение, - это всегда наши, человеческие ошибки.

Когда сюда пришёл, кто-то меня принял, кому-то сильно не понравился, - оно понятно, ведь на подобных тематических ресурсах почти всегда складываются междусобойчики из людей, знающих друг друга давно. Да и сам я не шибко обаятелен, и не стараюсь быть приятным.
Так случилось, что в этом году перезнакомился с огромным количеством людей, связанных с лошадьми. Нравлюсь вам или нет, - желаю всем счастья, тепла семейного, здоровья и больших целей в жизни. И удачи, конечно. Всем без исключения. Потому что заметил интересную вещь)

Вот среди почитателей кошек встречал по жизни подонков. И среди любителей собак откровенных злодеев, - наверное, не хватит пальцев на руках и ногах пересчитать. А вот среди тех, кто с лошадками возится, - кормит, лечит, ухаживает, просто потискать любит ("скакуны", любящие ударить пятками в бока бедной прокатной лошадке, конечно, валят за борт), - все вы, - участники этого форума в том числе, - заведомо люди как минимум не плохие, а обычно очень даже хорошие) И чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. Получается, лошадки - своего рода существа индикативные)
Любишь лошадей, неравнодушен к ним, - здравствуй, братишка или сестричка! С Новым годом) Берегите себя и близких.

f_ng_01_1.jpg

f_ng_01_2.jpg

f_ng_01_3.jpg

f_ng_01_4.jpg

f_ng_01_5.jpg

f_ng_01_6.jpg
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Удачи Вам в Новом году! )
А про книги, которых нет у нас ( написанных тут) мне кажется что истина кроется в том, что у нас крайне скудная аудитория, еще и достаточно специализированная.. И проводить исследования, изыскания, писать книги - это же время и средства. Как это будет оплачено? Кем? Возможными будущими покупателями книг? да ладно... не окупится . Одно дело перевести и перепечатать. Несомненно труд, но всеж мЕньший, нежели проводить свои изыскания... ( чтоб по их окончанию, написать что то)...
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Видно природная ЛЕНЬ не позволяет писать в России книги. Проще перевести уже готовое. И думать не надо.
Но есть(были) и у нас интересные книги( правда больше художественные). Тот-же Дмитрий Урусов. Благодаря ему можно было чуть окунуться в мир ЦМИ. Интересно, кто-либо помнит его самого и тех, о ком он писал?.
Или по современнее- Екатерина Рыбас- Лошадь на даче.
Ну и совсем современные- Юлии Худяковой- Путь к сердцу лошади. Ну к ней не очень тут ... Типа из Кипра поучает. Но слушать её видеоотчёты было интересно. Хотя они для начального понимания о лошадях.
Благодаря Худяковой я узнал про Алексея Беркова. Он в северной столице занимается с лошадьми в стиле американского вестерна( прикольно). НО- его книга -Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин что-то новенькое. Жаль не о нашем времени, но...Тоже интересно для улучшения кругозора. Оттуда я вот узнал, что лошади поглаживания ну не всегда понимают( шкура больно толстая и гладить надо с нажимом. А это уже массаж выходит). А вот почёсывать- самое-то. В табунах лошади чешут друг-друга зубами(чешутся с друзьями).
Впрочем, о книгах можно долго писать. А тут дневник про другое.
С наступившем Новым годом. У нас +8, грязь и вода. Но мой чистюля и только в опилках.
А как у ВАС проходят зимние каникулы?
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Удачи Вам в Новом году! )
А про книги, которых нет у нас ( написанных тут) мне кажется что истина кроется в том, что у нас крайне скудная аудитория, еще и достаточно специализированная.. И проводить исследования, изыскания, писать книги - это же время и средства. Как это будет оплачено? Кем? Возможными будущими покупателями книг? да ладно... не окупится . Одно дело перевести и перепечатать. Несомненно труд, но всеж мЕньший, нежели проводить свои изыскания... ( чтоб по их окончанию, написать что то)...
Спасибо, Юля! Взаимно, - пусть всё будет наилучшим образом во всём)
По книгам: да, время и средства - но это же только один аспект, и не очень большой. Аудитория у нас, уверен, большая. Мне кажется проблема не в читателях, не в писателях, а в издателях! У нас с 90-х большинство издательств культивирует мерзкий подход к писателям. Им тупо мало платят, но при этом выкупают за эти маленькие деньги все права. Писателя нормального и это бы устроило, но ведь тут ещё вторая сторона - издательства не утруждают себя проведением качественных рекламных кампаний. И, наконец, третье: в издательствах сидят люди "со взглядами", зачастую зарубая таланты, продвигая откровенную мерзость. В т.ч. через разные "букеры". Тут и политика гнилая замешана - у издательства есть владелец, которому "если что" надо быть своим "там", - и печатает издательство отечественных авторов, которые поносят страну, не привнося ничего и не сохраняя культуру. Достаточно посмотреть, какие авторы на слуху. И это литература? Это дно.

Пока государство не озаботится, не начнёт восстанавливать лучшее в этом деле из советского времени - например, печатать отобранные несколько десятков лучших книг (лучших во всех смыслах, в т.ч. на пользу культуре и стране) - перемен, мне кажется ждать бесполезно.
Альтернатива: запретить владельцам издательств и членам их семей выезжать за границу. Пожизненно. Но ведь на это никто не пойдёт. Типа "рука рынка" должна сама всё отрегулировать (ага, прям нарегулировали,- везде видно как).
Первые вариант вполне реален.

Видно природная ЛЕНЬ не позволяет писать в России книги. Проще перевести уже готовое. И думать не надо.
Но есть(были) и у нас интересные книги( правда больше художественные). Тот-же Дмитрий Урусов. Благодаря ему можно было чуть окунуться в мир ЦМИ. Интересно, кто-либо помнит его самого и тех, о ком он писал?.
Или по современнее- Екатерина Рыбас- Лошадь на даче.
Ну и совсем современные- Юлии Худяковой- Путь к сердцу лошади. Ну к ней не очень тут ... Типа из Кипра поучает. Но слушать её видеоотчёты было интересно. Хотя они для начального понимания о лошадях.
Благодаря Худяковой я узнал про Алексея Беркова. Он в северной столице занимается с лошадьми в стиле американского вестерна( прикольно). НО- его книга -Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин что-то новенькое. Жаль не о нашем времени, но...Тоже интересно для улучшения кругозора. Оттуда я вот узнал, что лошади поглаживания ну не всегда понимают( шкура больно толстая и гладить надо с нажимом. А это уже массаж выходит). А вот почёсывать- самое-то. В табунах лошади чешут друг-друга зубами(чешутся с друзьями).
Впрочем, о книгах можно долго писать. А тут дневник про другое.
С наступившем Новым годом. У нас +8, грязь и вода. Но мой чистюля и только в опилках.
А как у ВАС проходят зимние каникулы?
Спасибо за новые (старые) имена! Обязательно прочту (посмотрю-послушаю).
Вас тоже с наступившим! Пусть все будут радостные и здоровые, - включая лошадок)

Книга Венди - на сей момент прочитал треть, - совершенно уникальная в своём роде! Возможно сказывается моя склонность к чтению научной литературы (книга больше напоминает стилем и характером изложения именно научный труд). Но там просто невероятное количество инстереснейших фактов на каждой страничке, а то и строке! Вчера, читая, поймал себя на мысли, что не хочу, чтобы книжка закончилась - вряд ли другую такую когда-нибудь удастся встретить.
Рекомендовал бы её каждому, кто интересуется или занят с лошадьми. Включая всадников (а кто знает, как правильно сидеть верхом на лошади, чтобы и ей было легко, и всаднику, а?;)) Сумасшедший, невероятный кладезь информации! Есть вещи, которые просто переворачивают представление о лошадях.
Хочется читать запоем, но сдерживаюсь, - очень уж насыщенно, хочу побольше в памяти отложить. Удивительно, как эта книга осталась у нас незамеченной ("спасибо" издательствам за непрофессионализм). А уж сколько мелких, но интереснейших подробностей! Сейчас, например, я знаю, зачем кое-какой из пород усы))) "Сеня, расскажи товарищу, почему Володька сбрил усы"
Про лошадей острова Сейбл. О том, что мы и лошади знали друг друга, и были что сейчас, что тем более тогда - 56 млн лет назад, в эоцене, - так были похожи анатомически. О том, что мозг даже ранних лошадей уже был устроен куда сложнее большинства животных.
Почему на коровах невозможно ездить верхом)) Сотни мелких, но очень любопытных фактов, десятки огромных и впечатляющих. В общем, великолепный труд! Меня сейчас радует мысль, о предстоящих ещё почти двухстах страницах)) Это что-то)

У нас праздники прошли обыденно. С чисткой снега, тренировками рысью и прочим. Фантику под нг чуть больше каши дал, - гугукал радостно от нежданной дополнительной порции под вечер) Видео с прогулкой в предновогодний вечер снял, - может подготовлю выложу, не знаю как там вышло в темноте. Фантик дико боится всяких хлопушек, а у нас народ в округе этим любит баловаться. Потому гуляли с Фантиком до 8-ми вечера, потом дома всё сидел, а у тром 1-го числа был разбит, будто всю ночь отмечал, - спать-то при этих выстрелах ему совсем невозможно)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
КОПЫТА БЕЛЫЕ, ЧЁРНЫЕ, ПОЛОСАТЫЕ, ИЗМЕНИВШИЕ ЦВЕТ.
(местами сумбурно, местами сокращая, - это не статья для журнала, - пишу о том, что интересно мне самому).

Коневладельцы иногда обращают внимание, что копыта их питомцев побелели. Так случилось и со мной, когда одно из копыт у Фантика вдруг потеряло пигментацию (речь будет идти именно о пигментации; цвет пигмента бывает разный). Я бы ещё сомневался в своей внимательности, но сохранившиеся снимки Фантика на протяжении всех месяцев и лет, зафиксировали это явление.

Вот Фантик в день приезда:
kopyto_1.JPG


Через 3 месяца:
kopyto_2_3m.JPG

Отчётливо видно, как побелело левое заднее.

Спустя ещё 8 месяцев, по-крайней мере внешний край копытной стенки снова тёмный:
kopyto_3_8m.JPG


Сейчас это копыто имеет светлую полосу по зацепу, и ещё одна с медиальной стороны (на фото не видна) :
kopyto_4_2y.jpg


Озадачившись, полез в самые разные источники. И до того встречал в литературе высказывая об отсутствии разницы между тёмными и светлыми копытами.

Речь идёт о копытной стенке!
Это не о полосатых копытах, типа таких:
k_3_norm.jpg

или таких:
k_4_norm.jpg

не о таких:
k_5_norm.jpg

И не о таких:
k_6_norm.jpg

и не о таких:
k_7_norm.jpg

- эти полосатые копыта могут иметь или не иметь окрашенный венчик, но чередующийся цвет пигментации присутствует постоянно.
Речь идёт именно про изменение в течение времени пигментации копытной стенки, как, например, вот здесь, где виден ещё и синяк:
k_1_plus_sinyak.jpg


А вопрос о «хуже-лучше» о тёмных или светлых частый. К сожалению, коневладельцы, - даже те, кто самостоятельно занимается расчисткой копыт, - не всегда замечают изменения в цвете. Тем не менее, вопросы, типа «у моей лошади побелели все копыта – что случилось? Не опасно ли?» - встречаются на форумах.

Огромное количество сайтов и журналов по лошадям уделили этому вопросу внимание, - обычно он фигурирует как миф о существовании разницы. Корни его лежат в нескольких старых источниках – литературных и фольклоре. Но где научно-подтверждённое исследование, которое его развенчивает?

А вот оно: в 1980 Лич Дуглас (Leach Douglas) из Университета Саскачевана, Канада, написал труд под названием «Структура и функция копытной стенки лошади».
Работу (2 части) можно скачать отсюда:
The structure and function of the equine hoof wall

Несмотря на возраст работы, она проделана настолько тщательно и всесторонне, что останется актуальной, наверное, ещё много лет. Я с интересом изучал её несколько дней.
Автор совершенно чётко доказал отсутствие какой-либо разницы в свойствах пигментированной копытной стенки и непигментированной.

Но вопрос-то остался открытым: почему стенка теряет пигментацию? А потом, случается, восстанавливает? В организме ничего так просто не происходит – в этом я уверен абсолютно.
Из работы Дугласа Лича, для себя сделал «открытие», что даже копытная стенка с прилегающими к ней тканями – структура совершенно живая.
На фотографиях ниже – клетки из Stratummedium и Stratumbasale слоя. Кератиноциты, меланоциты и меланиновые гранулы (подробное описание см. саму работу). Меня, как профана в ветеринарии, удивило наличие в Stratumbasale клеток Лангерганса (на фото обозначены как «L»)
Leach_Douglas_H.micro_1.jpg

Leach_Douglas_H.micro_2.jpg

Leach_Douglas_H._micro_3.jpg


До сих пор, не имея знаний о детальном строении копыта, я считал, что копытная стенка – штука практически мёртвая, а пигментацию ей придают структуры, лежащие за ней. А тут оказывается, что даже копытная стенка не сильно отличается от нашей кожи, где даже пропорции и связи между кератоцитами, меланоцитами и клетками Лангерганса довольно чётко прослеживаются. А у лошади пигмент располагается в первых 2/3 наружного слоя копытной стенки. Это хорошо видно, например, на таком срезе:
k_zoom.jpg


У человека есть заболевание, имеющее название меланохиния, - на ногте возникает чёрная полоса, вследствие чрезмерной активизации или гиперплазии меланоцитов. Причём происходит это в разных слоях ногтевой пластины. Но это патология, а потому даже знание этиологии не расскажет о причинах потери пигментации копытной стенки у лошадей. Но само по себе явление – в ту или иную сторону, - само может говорить о том, что потеря пигментации у копыта – возможна по каким-то объективным причинам.

Со времени, когда Лич Дуглас закончил своё замечательное исследование, прошли десятилетия. С тех пор наука довольно далеко продвинулась, открыв, например, разные важные функции, которые играют меланоциты.
Кроме оптической защиты, они ингибируют в клетках свободно-радикальные реакции (в т.ч. в недоступных для действия света органах). Причём анти-оксидантное действие очень мощное. Есть основания считать, что меланоциты влияют на функцию центральной нервной системы. То есть меланогенез уже не является утилитарным только для кожного покрова, а относится к важным гомеостатическим процессам организма. У человека, к примеру, сейчас важную роль приобретают гистологические исследования меланогенеза.

У человека на пигментацию кожи оказывает влияние огромное количество факторов – от внешнего воздействия, до влияния ряда витаминов и микроэлементов. Но в случае с копытной стенкой лошадей, это, конечно, значение если и имеет, но будет выражаться в изменении пигментации во всех четырёх копытах.

В результате эволюции, как известно, копыто современной лошади происходит из среднего пальца конечности:
evo.jpg

Кровеносная система копыта чрезвычайно развита, и уму непостижимо, насколько глубокие перестройки произошли, чтобы из пальца сформировалось копыто, каким мы его знаем:
kr_sys.jpg

Копытная стенка, построена из двух слоев: основы кожи и эпидермиса с роговой частью.

Основа кожи стенки прилегает своим глубоким периостальным слоем к копытовидной кости.
kr_sys_korium.jpg

Питание стенки происходит за счёт диффузии. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что любые изменения в кровоснабжении кориума, будет сказываться на копытной стенке.

На этом анатомию копыта завершу, она слишком объёмна. Но в конце перечислю функциональное значение копытной стенки: защита тканей от механических повреждений, физических и химических воздействий (травмы, переохлаждение, перегревание и пр); особенности строения обеспечивает подвижную, но прочную связь роговой капсулы с глубоколежащими тканями, а также обеспечивает равномерность распределения тяжести тела лошади по копыту, смягчению ударов и толчков при движении, и ещё некоторые важные функции.

Около месяца я посвятил разглядыванию фотографий лошадиных копыт. Было просмотрено больше 2 тысяч снимков лошадей (спасибо фотобанкам, с их качественными снимками и подробными ключевыми словами, помогающими в анализе).
Я не нашёл ответа на свой вопрос – что же вызывает потерю пигментации копытной стенки. Но всё-таки одну чёткую линию не заметить было невозможно: у подкованных лошадей, нарушение пигментации копытной стенки встречается гораздо чаще.
У диких лошадей, порой, можно заметить потерю пигментации всего копыта, как это случилось у Фантика.
У лошадей, расчистку копыт которых надо было делать «ещё вчера»,- как это ни странно, - пигментация обычно была ровной. Возможно, переросшие копыта вынуждают лошадь двигаться более осторожно, и не происходит нарушения кровообращения в конечностях, - об этом далее.

Вкупе с последними знаниями о роли меланогенеза, его значении в гомеостазе организма человека, позволю себе сделать вывод, что пигментированная копытная стенка – это норма, а частичная или полная потеря пигментации – есть отклонение от неё. И не важно насколько сильно – если вообще, - сказывается депигментация на физико-химических свойствах самой копытной стенки.

Вероятно, депигментация копытной стенки – есть ответ на нарушение кровообращения в столь сложной системе. На эти мысли наталкивают подкованные лошади, - насколько могу судить, правильная ковка требует огромного опыта и знаний, особенно в части понимания всех нюансов при движении лошади, всех процессов, происходящих в копыте.

У Фантика, вполне могу допустить, - был какой-то ушиб ноги, либо ещё какое-то механическое воздействие. Первая его зима, после которой копыто, получается, побелело, - была с сильными оттепелями и смерзанием всего этого безобразия в лёд, и покрытия его новым дождиком. Хорошо помню, как мы с ним в ту зиму играли – по чуть-чуть переставляя ноги. Он не падал – я всегда очень осторожен в этом, но сам бахался десятки раз на дню, – потому, наверное, и запомнил хорошо эту зиму.

Коневладельцам, заметившие депигментацию копытной стенки, думаю, беспокоиться не стоит, - пример с Фантиком показывает, что процесс обратим. Но если речь о спортивной, то я бы, скорее всего, воздержался от каких-то чрезмерных нагрузок.

Вообще, было довольно интересно исследовать тему с пигментацией копыт. Например, только это любопытство сподвигло обратить внимание на лошадей-альбиносов и изабелловую масть (кремелло), - посмотрите, у них копыта-то пигментированы:
albin_1.jpg

albin_2.jpg

albin_3.jpg

alb_izabel_1.jpg


Из курьёзного. После просмотра тысяч фото и копыт на них, сейчас при виде лошади, - что на фото, что в фильме на экране,- совсем не смотрю на саму лошадку, - мой взгляд рефлекторно устремляется на её копыта. Надеюсь, это пройдёт)

В конце вставлю прекрасный рисунок жеребёнка Дугласа Лича. Рисунок сам по себе чудесный, но его наличие в серьёзной научной работе делает честь её автору, - сразу видно, - человек очень любит лошадей:
Leach_Douglas_H.jpg

Тема депигментации копытной стенки, поиска причин, и возможная вероятность на основании результатов делать какие-то выводы о здоровье лошади, - рано или поздно, уверен, будет исследована. Сама по себе сложность и важность устройства копыта не допускает мелочей. А зона внимания, мне кажется, может оказаться информативна. Требуется сбор данных (не только по копытам), наблюдения в течение года-двух и анализ по всем параметрам. Надеюсь, кто-то из ветеринаров, занятых наукой, заинтересуется.
А коневладельцам хорошо бы фоткать копыта своих питомцев, хотя бы раз в полгода. Сам сейчас так и решил поступать.Очень уж незаметно всё происходит.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Про копыта интересно. Но ничего подобного я не встречал. А вот щётки на ногах у лошадей часто исчезают. Причём я всегда брал/беру ногу лошади за пясть. А потом , когда они ноги приподнимают- за бабку. некоторые брали за щётки и тянули вверх. У моих подопечных щеток нет- у моего тоже. А ведь щётки предохраняют ноги лошади от грязи и мокреца. Мне вот часто приходится копыта моего протирать, чтобы бабки были сухие. НО, когда я бываю на конюшне...
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Решил прочесть книгу Венди Уильямс. Уж часто её рекламируют.
Сразу не разобрался, что пишет ЖЕНЩИНА!:eek: А у них на первом месте не факты, а эмоции. Вот про эмоции и начала писать в рассказе о диких лошадях( кто-бы сомневался, что больше акцент на кобылах). Но в начале книги увидел здравую мысль- человека обогащает общение не с покорной лошадью, а с независимой, самостоятельной и "себе на уме". С такими интересно. Они точно обучают людей общаться с лошадьми. Я благодарен своему первому жеребцу за эту учёбу. Ненавязчиво он привил мне то общение, которое я и сейчас практикую. Увы, мой теперешний жеребец без инициативы, но с хитринкой.
В книге говориться о том, что прижатые уши у жеребца выражают недовольство и агрессию. Но вот эту аксиому мой Форпост как-бы перечёркивает. Обычно так ведут себя кобылы- уши прижали при виде человека( не подходи). Но вот мой- уши сильно прижимает к голове. А потом( секунд через пять) уже торчком стоят. И на меня смотрит...
Ну а в целом начало книги о диких лошадях интересна для начального знания о лошадях... Особенно озадачило то, что про лошадей Сибири сказано, что они( лошади) впадают в оцепенение при морозах. Это как? Вот из-за ТАКИХ ляпов и не особо нравиться читать иностранных авторов. Всё хорошо, но некоторые мысли диссонируют с тем, что видишь и чему обучался.
Начало книги просто дополняет наше представление о лошадях, которые живут в "дикой" природе. Интересно, но не более.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Не-не, это там начало только такое, где автор просто вспоминает своё детство. По большому счёту это как раз почти научный труд, с постоянными отсылками на источники (научные работы нормальных учёных). Про якутских, если правильно помню, она как раз и пишет, что сама не видела, только то ли где-то читала, то ли слышала. Кстати, я верю, что они стараются стоять неподвижно сбившись вместе (и меняясь изнутри к наружи при ветре), - в ночное время дикие лошади на холоде же именно так и ночуют табуном.
В общем, автор - да женщина. Очень умная и, безусловно, талантливая именно не как писатель в первую очередь, больше как аналитик с научным подходом. А то, что предлагается для ознакомления магазинами - начало книги, - это мало похоже на дальнейшее, после первых 20-ти страниц. Сам, помню, прочитав эти ознакомительные, был не впечатлён. Но поверил аннотациям. Чему очень рад)

Про уши - с Вами абсолютно согласен! У разных лошадей в этом плане - прижатые уши как проявление агрессии, злобы, -видел по всякому. Во время атаки - да, она одинакова была у всех. А в остальных случаях прижатые - вовсе необязательно было недовольством или агрессией.

А щётки на ногах - это Вы про фризы? (у моего они отрастают только на холодный сезон, летом их нет).
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Щётки на ногах у наших лошадей были постоянно. Хоть небольшие, но имелись. Я про русскую рысистую. Особенно с нашего Александровского конезавода прошлых лет, когда порода была НЕ американизирована. А вот у моего папик чисто американец-
Пауэ Ту Чарм (Power to Charm)
Может оттого и нет щёток? Но как-то не прилично ниже путового сустава не иметь защиты. Да, для одевания резиновых кабур волосы мешают. Но ведь и предохраняют.
А книгу скачал электронную- будем разбираться, хотя с лошадьми и много времени провёл, интересно послушать опыт специалистов.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Ух, красавчик же! (по линку). В рысистых до сих пор ничего не понимал, спасибо! Теперь хоть знать буду, что есть орловская, а есть русская рысистая (почитал там немного у племзавода). С превеликим удовольствием посмотрел на фотографии все. Какие красавцы!!
А это нормально, что завод продаёт за такие небольшие - как для таких лошадок, -деньги? 80-100 тыс руб - я думал, что такие меньше хотя бы 200-300 стоить не могут..
И спасибо вообще за линк - о Прилепском конном не слышал никогда, с удовольствием почитал его историю. Вклею на память оттуда пару картин прославивших завод коней. Это так здорово, когда лошади запечатлены даже не на фото, а художниками на картинах. Их уже давно нет рядом, но память остаётся.

Юон К.Ф. « Кронпринц» :
kronprince_big.jpg


Виноградов С.А. «Лакей» :
lakey_big.jpg


---
Фантик в первый морозный день настоялся в доме. У меня через 15 минут беготни с ним начинается отваливаться нос, приходиться бегать метров по 300-400, и повторять чаще. Ладно мороз, но при этом ветер!
На третий день дубака он не хочет идти домой! Говорю ему - кашу дам, заходи, - ни фига! Стучит копытом за порогом, - давай, мол, или выходи играть, или кашу сюда свою подавай. Я сдался, - даю кушать там. Он гуляет часа два кряду. Потом заходит, и происходит интересное, - стоит в прихожей на коврике, ждёт пока нагреются подошвы копыт. Когда они совсем холодные, то сильно скользят по открытому полу. Подождёт, и только потом осторожно, - проверив, - заходит дальше.

Вчера пришлось пилить много веток сосновых - заметил, как разрослись деревья, и начали тереть кабель, идущий к соседям через улицу. Веток много, куча целая. Очень жаль такие пышные сосны кромсать, но энергосеть запросто повесит аварию на тебя (хотя этот кабель уже достал и меня, и соседей, т.к. его уже давно пора убрать). Будем наверное, в какой-то вечер жечь в садовой печи. Фантик это дело обожает)

У Фантика какая-то странная привычка. Часто, когда мы рысачим, он хватает на ходу какую-то веточку мелкую, пожуёт её, и так потом и носится с торчащим на 10-15 см кусочком. Меня это часто доводит до смеха, когда бегать с ним уже не могу, - почему-то всё время вспоминается тупейший, для дегенератов фильм со Сталлоне "Кобра", где он всё кино проходил с умной рожей (как ему, наверное, кажется) и со спичкой в зубах.
Но почему Фантику так это нравится - непонятно) Возможно, раз мне это смешно, - других вариантов у меня нет пока)

Утром встретился с соседом по улице, тот жаловался на мороз, на зиму вообще. Хотел его подбодрить, сказав, что можно пытаться и хорошие стороны поискать. "Какие?" - спрашивает. А я только что вчерашние какашки Фантика в саду собирал, - говорю, вот мол, очень удобно, когда замёрзло, - можно пнуть и руками в ведро закинуть, не надо с лопатой ходить. Сосед был счастлив, чуть не шлёпнулся от смеха в колею. Это, говорит, ты отыскал по-настоящему хорошую сторону. Ну, что сделаешь, кто с лошадками дела не имеет, им многое трудно понять))
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
СИЯНИЕ НАСТОЯЩЕГО СЧАСТЬЯ

Читая книгу Венди Уильямс «Лошадь. Биография нашего благородного спутника», узнаёшь много нового. Один факт заинтересовал особенно. Впрочем, сначала процитирую:
«…Эволюционная гибкость лошадей проявляется и в нашем сегодняшнем мире. В 2 тысячах километрах от дельты Дуная во французском Камарге, болотистой местности в устье Роны, обитают знаменитые белые кони, считающиеся одной из наиболее древних популяций свободно живущих лошадей. Некоторые возводят их родословную к римской эпохе, другие утверждают, что кони «всегда» жили здесь, возможно, со времён Древнего Египта или даже ещё более ранних.
Камаргская дельта представляет собой жаркую и сырую местность, кишащую самыми разнообразными насекомыми, переносчиками инфекций. Это мир, в котором лошади вроде бы не должны жить. Однако они там живут. Ещё более неожиданным представляется тот факт, что камаргские лошади принадлежат к белой масти. Светлая окраска более рискованна в плане заболеваний, связанных с избытком ультрафиолета. (Подобная чувствительность служит причиной того, что европейская знать предпочитала лошадей белого цвета: такая расцветка свидетельствовала о богатстве владельцев, которые могли содержать своих лошадей в конюшне и кормить их, а не выпускать на пастбище.)
Специалисты в области эволюции давно пытаются понять, почему эти лошади стали белыми. Разве не должна была эволюция «выполоть» животных с чувствительной кожей? Гипотеза, утверждавшая, что светлые кони посреди открытого болота менее заметны для хищников, оказалась неправильной, как и предположение о том, что в белой шкуре коню прохладнее, так она отражает больше солнечного света.
Правильный ответ заключался в том, что Камарг изобилует невероятным количеством очень крупных мух, большой рой которых способен убить лошадь. Будучи переносчиками инфекционных заболеваний, оводы своими укусами к тому же могут настолько обескровить лошадь, что она заболевает. Если насекомых очень много, они доводят лошадей до смерти, мешая им есть.
Венгерский исследователь Габор Хорват и его коллеги утверждают, что в подобной ситуации белые кони имеют преимущество: мухи нападают на них существенно реже, чем на тёмных. Оводы выбирают свою жертву по поляризованному свету, в котором фотоны колеблются в каком-то одном направлении, а не во всех сразу. Волосы тёмных лошадей поляризуют солнечный свет эффективнее, чем волосы светлых, поэтому тёмные кони создают более сильный привлекающий оводов сигнал. Белый конский волос почти не поляризует свет, поэтому оводы беспокоят белых лошадей меньше.
… Дельта является истинным раем для оводов, обладая идеальной троицей выгодных для них условий – нужной влажностью, нужной температурой и отсутствием ветра.»

Прочитав, подумалось о двух вещах. О том, почему анти-москитные попоны не делают белыми, и о том.. вот почему никогда не слышал о лошадях из Камарга? Сотни, если тысячи лет они там живут, в таком удивительном «не лошадином», казалось бы, месте!
У меня знакомые как-то катались на воздушном шаре в тех краях, - там, в дельте Роны, Камарге, - несколько заповедников на площади под тысячу кв.км. Мне показывали фото того путешествия, рассказывали. Болота, солончаки, заросли тростника, лагуны. И ничего о лошадях! Что значит быть туристом..
Так меня это всё подивило, что кинулся изучать материалы об этих, без всякого сомнения, удивительных белых лошадях. И прям вот судьба, - нежданно наткнулся на человека, мгновенно ставшего для меня кумиром в лошадиной теме!

Ниже прикреплю пару видео про него. И перевод. Если у вам не совсем лады с английским или французским, - прочтите сначала перевод, что сделал. Потом будете смотреть не отвлекаясь, с наслаждением. Сам пересматривал эти ролики уже несколько раз, перегнал их на большой экран тв. Впервые в жизни я по-настоящему захотел сесть верхом на лошадь! Не-не, раньше тоже часто хотел и когда-то ездил, но потом для себя решил, что мне важнее дать чужой лошадке возможность спокойно пастись, - без железяк во рту, - пусть хотя бы на мне у них будет отдых и минуты покоя. Но здесь, при таких отношениях.. У меня с Фантиком такие же. В общем, знакомьтесь, - если как и я ничего о нём не знали, - Жан-Франсуа Пиньон! Удивительный человек из комунны Лёкат, кантон Сижан.

The Horse Whisperer / Заклинатель лошадей)
Жан-Франсуа Пиньон

Я помню, когда мой отец привёз Газель домой.
И я сразу весь ушёл в эту лошадь.
Она была самой обычной лошадью.
Но тот момент полностью изменил мою жизнь.
Это был самый большой подарок.
Она дала мне столько радости.
Газель помогла мне в понимании лошадей.
С ней я оказался в совершенно тихом(тонком) мире ощущений, который мы, как люди, не используем.
Были времена, когда я задумывался о чём-то, и был уверен, что кобыла читает мои мысли.
Это был очень тонкий мир, простой, - без предательства, где мы принимаем себя теми, кто мы есть.
Когда я был молод, это принесло мне много хорошего.
Затем произошло это..
Газель была отправлена на пенсию, покой на несколько лет.
В один из дней я нашёл её мёртвой, лежащей в её поле.
Помню, что я не был расстроен.
Потому что это была старая лошадь, которая была совершенна всю её жизнь, и умерла она идеально.
Не было страданий, это просто случилось ночью.
У меня было ощущение, будто моя родственная душа просто уснула.
Душа, которая помогала мне восстанавливаться.
Я продолжал идти дальше вместе с её дочерью и другими лошадьми.
Связь, которая была с Газель была особенной.
Хотя, возможно, связи со всеми лошадьми особенные.
Каждая из них отличается. Всё как с людьми.
Вы любите их в равной степени, но разными путями.
Подобно как я люблю своих детей.
Вы можете утверждать, что человек более интеллектуален.
Но люди врут друг другу.
А лошади вы не можете лгать, они слишком хорошо чувствуют это.
Чтобы полностью понимать лошадей, вы должны быть спокойны и безмятежны внутри.
Полностью освободиться от напряжения.
Однажды достигнув этого, вы сможете коммуницировать на истинном уровне чувств.
Лошади имеют невероятную силу.
Для меня они являются самым грациозным воплощением души на земле.
View: https://www.youtube.com/watch?v=DGOz8TmCDCE


----
The Amazing Horse Whisperer | Martin Clunes: My Travels and Other Animals | ITV

Ну, мы можем поверить, что стремление к контакту с этими животными взаимна и наши отношения особенные.
Есть места в мире, где почти телепатическая связь между человеком и зверем привела к довольно необычным результатам.
Я отправился на пляж на юге Франции, чтобы встретить человека, который достиг экстра-ордиарного уровня в общении человека с лошадью.
Его команда лошадей продемонстрировала исключительную способность к обучению.
Жан-Франсуа Пиньон, тренер лошадей с удивительным даром.
Такие счастливые лошади, они выглядят как дети..
Он работает с "голыми" лошадьми, - нет сёдел, нет уздечек, нет обуви.
Это удивительно.. В самом деле, это те отношения, которые вы хотите иметь с вашей лошадью..
Это восхитительно..
(приветствие)
- Я хотел быть частью этой.. этой банды. Они видят в вас лидера, или того, кто хочет с ними что-то делать?
- Когда вы человек, то в самом деле, вы лидер, вы доминатор.
Но если у вас нет любви в сердце, вы будете с ними плохо обращаться.
Лошади очень чувствительны. Они постоянно изучают вас.
Если у вас не всё в порядке внутри, лошадь скажет "ок, мне с тобой не комфортно".
- Да. Также, как в случае если ты хищник.
- Точно. Когда лошадь не знает человека, она думает "ага, он хочет съесть меня". Но если ты не агрессивен, ты сможешь занять место её защитника.

Эти лошади доверяют Жану-Франсуа. Поэтому они (спокойно) принимают лидерство от него ко мне. Как только лошадь понимает, что не опасен, что она может полагаться на вас, тогда начинает смотреть на вас как на лидера.
Также лошади имеют великолепную память. Раз научившись чему-то, они никогда этого не забудут.
Это выглядит не как просто уважение, это выходит за рамки этого. Это любовь. Это про любовь.
Отличный способ взглянуть на это (отношения) и это дает мне большую надежду.
Потому что это своего рода всё, что я могу предложить.
Я получил опыт, и я их люблю.
Лошади Жан-Франсуа научились доверять ему.
И это так заслуженно.
Доверие, что лежит в основе замечательных отношений между человеком и зверем.
View: https://www.youtube.com/watch?v=66mR0Q4hj1Y
 
Сверху Снизу