Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
У меня ща по поводу овса грусть тоска.
Скаковые лошади, которых повезут скакать и у них реальный рацион 5 кг овса+1 кг кукурузы.
Я его не снижаю и не меняю, не потому что вариантов нет (полно! и даже дешевле получить ту же калорийность в сумме), а потому что условно завтра они поедут выступать на ипподром и если после 3 кг концентратов им резко ввалят 6 (а ввалят), то они почти наверняка кони двинут(((
И в результате сена почти не жрут, оно дается вволю (в сетках с очень большими ячейками, чтобы не затаптывали) но реально съедают от силы кг 7 на голову(

И мне бы вроде хочется что-то поменять, но так чтобы не поломать и я не могу придумать как, чтобы не получилось хуже...
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Ну здорово. Кормлю как хочу, потому что я не жадный/жадный это совсем не про хороший или плохой овес.
В том и дело.
Это про "недокладывают, пересчитайте" и прочие клиентские заморочки.
Обычно клиент, попав в конюшню с нормальной кормёжкой, успокаивается. Но, конечно, бывают и исключения))
С мюсли та же фигня, в принципе.
Мало кто подбирает корм по необходимости. В основном "я люблю свою лошадку и намешаю ей вкусненького".
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
А про мюсли что могу сказать. У меня часто тоже аналогии возникают со всякими кормами для домашних животных. Вроде все строго научно, умно и красиво. И составы заковыристые и ингредиенты необычные, так и думаешь, но ведь для чего-то же туда умные люди добавляли икру и шесть видов лососевых рыб, ну не может же это просто быть для покупателя )
Я помню первые мюсли, которые я увидела на скаковой конюшне, в красивых импортных мешках, пахли они натуральным медом, фрукты были в составе. Короче мы их и сами ели, только гранулы травяной муки выбирали ) Лошади тоже охотно проедали ) Но чего там больше, полезности и необходимости лошадям, или красивости и удобства для владельцев, тут я не знаю.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
В основном "я люблю свою лошадку и намешаю ей вкусненького".
да-да)))
У меня дорогая лошадь, она будет есть дорогие мюсли - это в 99% случаев основной критерий выбора)))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
У меня ща по поводу овса грусть тоска.
Скаковые лошади, которых повезут скакать и у них реальный рацион 5 кг овса+1 кг кукурузы.
Я его не снижаю и не меняю, не потому что вариантов нет (полно! и даже дешевле получить ту же калорийность в сумме), а потому что условно завтра они поедут выступать на ипподром и если после 3 кг концентратов им резко ввалят 6 (а ввалят), то они почти наверняка кони двинут(((
И в результате сена почти не жрут, оно дается вволю (в сетках с очень большими ячейками, чтобы не затаптывали) но реально съедают от силы кг 7 на голову(

И мне бы вроде хочется что-то поменять, но так чтобы не поломать и я не могу придумать как, чтобы не получилось хуже...
Фактор окружающей среды тоже надо учитывать))
Лучше спорная система, чем её отсутствие.
По хорошему скаковым, наверно, как раз имеет смысл давать спецкорма. Но тогда надо, чтобы их на ипподроме сопровождал кормовой и следил за рационом)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Ну а что плохого в тм что ЧВ хочет своей лошади самого лучшего из доступного? 🤔
Не всегда это "лучшее" с т.зр чв есть лучшее для лошади.
Те из вашего примера с ведрами овса тоже хотели как лучше.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Так информация противоречивая, специалисты которые профи тоже говорят совершенно разные вещи. Очень сложно сориентироваться.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
А кто спорит? Но пришел частник - хочу 6 кил овса,у вас в договоре написано 6! Да на тебе,корми,какие проблемы?) Никто не будет беседовать о здравом питании.)
У нас полноразмерные гарцы на 1 кг овса(2 литра), и есть частница,которая затребовала кашу ей пересчитать по сухому, в итоге ее каша в обед это 4 2хлитровых гарца в одну дачу))

Печаль в том, что кони приживчивые штуки и знаю конюшню, где вода - рыжая и большинство коней 17+ и стоят там очень долго, проблем нет)
Копыта и шерсть без нареканий? Никто не кашляет? По жкт проблем нет?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну а что плохого в тм что ЧВ хочет своей лошади самого лучшего из доступного? 🤔
Лучшее враг хорошего)))
А самое дорогое - не всегда самое лучшее. Но это очень сложное психологически упражнение для многих людей. Проще сказать, я не хочу разбираться, выберу кому верить и буду ему верить.
Это не про лучшее для лошади. Это про комфортнее психологически.

Я на этом сильно попала с Бентли.
Концкорма которые он ел, были дорогие, поданные с соусом правильности и физиологичности, и я знала!!!! что могут быть подводные камни, но мне было проще поверить, тем более "все же едят"!
Выводы сделала, надеюсь больше не повторю, а кто-то сможет научится на моих ошибках.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Лучшее враг хорошего)))
А самое дорогое - не всегда самое лучшее. Но это очень сложное психологически упражнение для многих людей. Проще сказать, я не хочу разбираться, выберу кому верить и буду ему верить.
Это не про лучшее для лошади. Это про комфортнее психологически.

Я на этом сильно попала с Бентли.
Концкорма которые он ел, были дорогие, поданные с соусом правильности и физиологичности, и я знала!!!! что могут быть подводные камни, но мне было проще поверить, тем более "все же едят"!
Выводы сделала, надеюсь больше не повторю, а кто-то сможет научится на моих ошибках.
Считаешь, что виновата была патока?
 
Место обитания
Черноземье
Знала верхового коня, который ел 8 кг овса в день, а иначе "тело не держал". До 15 лет точно дожил, дальше не знаю.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Считаешь, что виновата была патока?
там не было патоки, там была дорогая термоэкструдообработка.
Она то и делала из кукурузы и ячменя сахарную бомбу. На этом корме на 1 кг в день толстели те ,кто выглядел так себе на 3 кг овса.
Мне тогда хотелось верить, что это результат физиологичного состава. Сейчас я понимаю что результат высокой усвоеямости имеющихся там сахаров(
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Мне лень, кому либо что либо доказывать, но я просто хочу напомнить, что минимальные рекомендации nrc, которые как бы золотой научный стандарт, по своему определению это количество при котором у 50% лошадей не будет последствий от недостатка вещества в рационе, а у 50% будет. Поэтому кормить что либо по минимуму или ниже nrc это своего рода играть в лотерею. Плюс следует помнить, что некоторые вещества соревнуются за усвоение, поэтому усваиваются в пропорции друг к другу: кальций-магний, кальций-фосфор, медь-железо-марганец-цинк. И если одного из них в диете избыток, то другие тоже приходится докидывать до минимально нужной пропорции, а иначе их будет дефицит, при том что в диете их как бы по стандарту.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
А тут только опытным путём можно.
Попробовать, понаблюдать, оценить эффект.
Но для начала нужно определить, чего ты хочешь добиться))
Вот наши тоже стали Додсон брать. Возьму попробовать. Мне надо одно тело в товарный вид привести побыстрее. Пока вроде возят эти мюсли неплохо.

Но на моей памяти это не первый случай прихода новых кормов на рынок.
Сначала раскрутка, мол только мы.. в отличие от... потом какое-то время все пользуются.. потом либо возить перестают, либо ещё чего..
Конечно же глупо не пользоваться достижениями цивилизации. Многие спецкорма обеспечивают нужный эффект быстро.
Но все на практике.))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ну вообще меласса такое дело, как по мне, то основные ее свойства - уменьшает пыльность и улучшает проедаемость, поэтому ее так охотно используют в мюсли.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну вообще меласса такое дело, как по мне, то основные ее свойства - уменьшает пыльность и улучшает проедаемость, поэтому ее так охотно используют в мюсли.
а еще увеличивает сроки хранения и добавляет калорийность
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Плюс следует помнить, что некоторые вещества соревнуются за усвоение, поэтому усваиваются в пропорции друг к другу: кальций-магний, кальций-фосфор, медь-железо-марганец-цинк. И если одного из них в диете избыток, то другие тоже приходится докидывать до минимально нужной пропорции, а иначе их будет дефицит, при том что в диете их как бы по стандарту.
Тут немножко в кучу. Есть вариант антагониста, например железо, которое при избытке грубо говоря забивает собой каналы усвоения тех же меди, марганца и цинка, и есть вариант "Бочка Либриха", когда недостаток одного из элементов ведёт к пониженному усвоению остальных.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Все наши спортсмены (выездка) кормят мюслями. Имею в виду известных Российских спортсменов. Про европейских не знаю. Видно, что производители мюслей их спонсируют. Например, Такер на Кавалоре.

Сознание человека работает и в обратку. Не только «у меня дорогая сердцу лошадь поэтому кормлю самым лучшим», но и «денег на мюсли нет, кормлю овсом, но овсом даже лучше и правильнее». Наше сознание всегда находит удобные теории под нашу же реальность.
 
Сверху Снизу