Детские болячки, детские вопросы и вообще о детях

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Не нашла результаты УЗИ, но, про форму желчного речь шла, да. У гастроэнтеролога мы после этого были, она вот и назначила тоже хофитол /аципол.
Что мне запомнилось, все врачи нашей поликлиники как один :
- меньше молока! (при том, что аллергии нет)
- Да он и не пьёт, - говорю, - только каши варю, и то пополам с водой обычно.
- Варите на воде! Нет ничего хорошего в этом молоке!
Минимум трое мне это сказали.
Ещё, кстати, что с точки зрения аллергии лучше магазинное, чем фермерское.

Отвлеклась.

Лямбии вроде отрицательные были. В этом году не делали пока.
Желтизны не наблюдаю.



А сезонность связана с чем? Я просто очень чётко вижу по себе, по нему.
Спасибо за советы, вот в хорошего доктора и упирается, потому что так в целом все по схеме идут по-моему.
Все идлут по схеме. И это правильно. Это дает возможность методично поставить диагноз. "Озарения" случаются чаще всего когда приводят ребенка к очередному врачу, ребенок уже полностью обследован и врач говорит: "Да у вас же вот это", хорошо если не добавляет "неужели никто не подумал".
Да, в сезон таких обострений со стороны желчевыводящих путей стараются убрать аллергены. И молоко, и сладкое, потому что бывает ситуация, когда лямблии присутствуют (они присутствуют у большинства, просто без клинических проявлений, а найти их, учитывая их жизненный цикл, сложно и муторно. Антитела не всегда будут в диагностическим титре). Так вот, отвлеклась, исходим из предположения, что лямблии могут присутствовать, а они очень любят цельное молоко и сладкое, опять же когда есть какие-то расчесы и сухость кожи, то добивать еще и аллергенами не хочется, поэтому обычно аллергены рекомендуют убрать.


А так, если действительно есть аномальная форма желчного пузыря (загиб, крючковидная форма или что-то подобное), то в периоды обострения, они обычно связаны с активностью вегетативной нервной системы, могут проявляться после болезни (что опять будет связано с избыточной стимуляцией вегетативной нервной системы) в эти периоды лучше желчегонное, дробное питание (5-6 раз в день), диету с исключением жирного, жареного, копченого, соленого, аллергенов, пробиотики и адсорбенты. Да., эмоленты тоже прекрасно, потому что сухую кожу надо увлажнять и защищать, хотя в этом случае очень хорошо работает касторовое масло. Но ребенка им мазать трудно, это надо намазать, минут десять подождать, чтобы ребенок никуда не вляпался этим маслом, потом аккуратненько излишки теплой водой без мыла смыть. Проще намазать каким-нибудь ла рош, эмолиумом или обычным детским кремом.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
По регуляции желчеобразования и желчеотделения.
Желчеобразование стимулирует попадание любой пищи в ЖКТ, избыток белков в пище увеличивает желчеобразование за счет увеличения концентрации желчных кислот. В периоды быстрого роста желчеобразование за счет увеличение выработки желчных кислот тоже увеличивается, потому что увеличивается выработка соматостатина.
А вот действие блуждающего нерва увеличивает объем желчеобразования.
Да, избыточное вырабатывание желчных кислот и вызывает кожный зуд, потому что при их избытке и невозможности полноценно выводится кишечником они начинают накапливаться в коже (очень условное объяснение, если нужна подробная биохимия, то написать могу).
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вообще, есть ещё такая штука, как доброкачественный рецидивирующий внутрипечёночный холестаз (Benign recurrent intrahepatic cholestasis) - но это диагноз исключения и это генетика.
В принципе у холестаза, даже вследствие дискенезии есть некоторый сезонный ритм с пиком ранней весной.
Как он диагностируется? У дочки дискенезия. На узи даже находили какие элементы вкрапления в желчном и назначали урсофальк.
 
Место обитания
Republic of Letters
Как он диагностируется? У дочки дискенезия. На узи даже находили какие элементы вкрапления в желчном и назначали урсофальк.
Холестаз в принципе? Ну, вот как-то так и диагностируется. Может быть клиника вроде болей в верхней части живота, тошноты, желтушности кожи, кожного зуда. На узи признаки застоя желочи, например, те самые вкрапления - взвесь. Может быть небольшое повышение печёночных ферментов, билирубина и ГГТ в биохимии. А так, всё зависит от степени: при небольшом застое может быть только картина по УЗИ.
Непосредственно доброкачественный рецидивирующий внутрипечёночный, по хорошему, ставится по результатам генетического исследования. Но если нет выраженной клиники и необходимости точно убедиться, что это именно он, а не его прогрессирующий собрат, то чаще всего он просто не ставится и остаётся та же дискенезия.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
А в чём проявляется у вас?
Изначально мы пришли к гастроэнтерологу из-за постоянных запоров. Она же потом назначила урсофальк курсами, чтобы не образовались камни, потому что говорит оч редко, но бывают и у детей.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Холестаз в принципе? Ну, вот как-то так и диагностируется. Может быть клиника вроде болей в верхней части живота, тошноты, желтушности кожи, кожного зуда. На узи признаки застоя желочи, например, те самые вкрапления - взвесь. Может быть небольшое повышение печёночных ферментов, билирубина и ГГТ в биохимии. А так, всё зависит от степени: при небольшом застое может быть только картина по УЗИ.
Непосредственно доброкачественный рецидивирующий внутрипечёночный, по хорошему, ставится по результатам генетического исследования. Но если нет выраженной клиники и необходимости точно убедиться, что это именно он, а не его прогрессирующий собрат, то чаще всего он просто не ставится и остаётся та же дискенезия.
А вот кстати в Москве кто чаще остается тем крайним, кто отправляет на генетику в этом случае - гастроэнтеролог или инфекционист. Единственный случай, который у нас был на генетику в итоге отправил гастроэнтеролог платный, потому что условно-бесплатная медицина не оплачивал а консультацию генетика, хотя в конце в сторону этого диагноза думали все. А потом ребенок уехал обратно в Казахстан и больше я про него ничего нет знаю.
 
Место обитания
Republic of Letters
Да, у меня по ощущениям тоже инфекционисты к генетикам отправляют часто. Ну, или пытаются, потому что ОМС исследования не оплачивает, а они недешёвые, и все благие побуждения часто на этапе консультации и тухнут.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
А вот действие блуждающего нерва увеличивает объем желчеобразования.
А что это такое? В зависимости от чего он блуждает?)

Что даёт постановка генетического диагноза? То же поддерживающее лечение в периоды обострения?
 
Место обитания
Republic of Letters
А что это такое? В зависимости от чего он блуждает?)

Что даёт постановка генетического диагноза? То же поддерживающее лечение в периоды обострения?
Блуждающий нерв - это X пара чрепно-мозговых нервов, это его название. Он очень длинный, он отходит от продолговатого мозга, выходит из черепа через ярёмное отверстие и идёт "блуждать" по организму через шею, грудную полость в брюшную полость, где участвует в иннервации органов брюшной полости.
В анатомии есть некоторые очень прикольные названия и штуки. Вопрос почему турецкое седло именно турецкое, а не, например, монгольское, не перетаёт меня интриговать. : )

По сути, в данном случае да. Генетический диагноз в данном случае важен, если есть выраженная симптоматика, но нет другой адекватной причины. А так же если есть подозрение, что это не доброкачественный рецидвирующий внутрипечёночный холестаз, а прогрессирующий рецидивирующий внутрипечёночный холестаз, который, в отличие от первого, прогрессирует. Но это большая редкость, и там речь идёт об уже серьёзной симптоматике.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Вопрос почему турецкое седло именно турецкое, а не, например, монгольское, не перетаёт меня интриговать. : )
У монгольского седла задняя лука выше передней и отклоняется кзади. А у турецкого передняя лука ниже задней, при этом к передней луке сглаживается. На сагиттальном разрезе крыше тела клиновидной кости похоже больше всего на турецкое седло из всех тех, которые в то время были известны.

А вот коленчатые тела, это очень забавно, на препарате мозга коленчатые тела очень похожи на коленки, которые выглядывают из под юбки. А так как их первыми описали итальянцы, а итальянцы были очень озорные, то и назвали это образование коленчатыми телами.
А сосцевидные тела действительно похожи на вымя козы.
 
Место обитания
Republic of Letters
У монгольского седла задняя лука выше передней и отклоняется кзади. А у турецкого передняя лука ниже задней, при этом к передней луке сглаживается. На сагиттальном разрезе крыше тела клиновидной кости похоже больше всего на турецкое седло из всех тех, которые в то время были известны.
Офигеть, этот вопрос мучал меня последние лет семь. Круто! пасибо! :)
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Офигеть, этот вопрос мучал меня последние лет семь. Круто! пасибо! :)
У меня научный руководитель очень любит отвечать на такие вопросы.
Мы вот тут недавно благодаря ветеринарным анатомам узнали почему подрыльцовая артерия, подкрыльцовая ямка. Оказывается в ветеринарии это подкрыльцевая артерия, вена, ямка, потому что "под крылом". А у человека старое название подкрыльцовая (модифицировали из подкрыльцевая) а по-современному - подмышечная.
Так, я заткнулась.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мелкий нализался цветной пудры для волос синего цвета. Не углядела, не заметила как стащил. Сколько он лизал ее не знаю, минуты может 2. Он не отравится? Что делать? Состав на ней не написан. Дала ему чайную ложку энтеросгеля. Что еще можно сделать?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Мелкий нализался цветной пудры для волос синего цвета. Не углядела, не заметила как стащил. Сколько он лизал ее не знаю, минуты может 2. Он не отравится? Что делать? Состав на ней не написан. Дала ему чайную ложку энтеросгеля. Что еще можно сделать?
Энтеросгель е еще завтра дайте. И фенистил капли сегодня и завтра на всякий случай.
Больше ничего не надо. Максимум аллергическую реакцию выдать может. Такие вещи либо нетоксичные, либо низкотоксичные.

А какая по функциям пудра-то? Стайлинг? Или просто тонировочная?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Энтеросгель е еще завтра дайте. И фенистил капли сегодня и завтра на всякий случай.
Больше ничего не надо. Максимум аллергическую реакцию выдать может. Такие вещи либо нетоксичные, либо низкотоксичные.

А какая по функциям пудра-то? Стайлинг? Или просто тонировочная?
Тонировочная
BFBF13E7-14EE-48C0-929B-F1522063476A.jpeg

он вообще без тормозов, жрет всё на своем пути!
А фенистил сразу после энтеросгеля можно?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Тонировочная
Посмотреть вложение 44544
он вообще без тормозов, жрет всё на своем пути!
А фенистил сразу после энтеросгеля можно?
Сразу не надо. Через час, а лучше через 2 часа после энтеросгеля.
Как не сожрать такую яркую штучку? Особенно если десны чешутся.
 
Место обитания
Republic of Letters
Вот такой у них состав примерно: Mica, Talc, Paraffinum Liquidum, Magnesium stearate, Ethylhexyl Palmitate, Phenoxyethanol,Butylated hydroxytoluene (BHT), Ethylhexylglycerin, CI 77007, CI 42090
Не токично, они же в основном на детей и расчитаны.

Фенистил лучше до, либо через некоторое время после.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Как не сожрать такую яркую штучку? Особенно если десны чешутся.
Десны чесать полный загон игрушек. Они ему не интересны. Не чешет! Зато все остальное сжирает на своем пути. Это ужасно! Дочка такой не была, а этот засасывает все, что видит вплоть до тапочков.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
Сверху Снизу