Где-то между ипподромом и сараем,или о непопулярных сторонах конной жизни.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Приколы нашего городка....

Наш тренер привел друга с другой своей работы,когда-то он учился в Брянской сельхозке,имел свою лошадку,а позднее немного поездил в "Мираторге"на квотерах.В воскресенье сьездил один раз на дорожку,вроде нормально прошло.А в понедельник чего-то там прощелкал на той же Калинке и в результате минус 2 оглобли и влетевшая в конюшню с обломками лошадь-но никто не пострадал и лошадь тоже отделалась царапиной и испугом.Ну бывает-теперь вот включаются наработанные технологии как это чинить.Наездники они еще и должны знать,где есть сварка и где сложная столярка.Ну а сбрую сама починю.
В тот же день случайно продали Кардамона,нашего "талисмана конюшни"- 6 лет тут прожил,последние 2 года в собственности тренера.Поехал в Екатеринбург задорого не торгуясь к ценителям "большого-красивого",все решилось за 5 минут.
А дальше засада-коневоз приехал в полночь и как оказалось с транзитными лошадьми,о чем "контора-перевозчик"не сказала,такое через проходную пустить можно только по транзитному пропуску а с обычным я с помощью соседа грузила его у ворот ипподрома но технически уже в городе.Ночь,темнота,занавоженный батман с мокрым скользким трапом и конь с выражением на лице"что я вам сделал-то?".Когда подстелили в лужу и на трап опилки,всеж затолкали,до этого он грузился последний ращ 5 лет назад и это ему не понравилось.
Живем дальше....Хоть и настроение не очень,вот лезет дичь со всех сторон,то что сильно развидеть хочется....
Я все больше уверена,что закончив здесь,с лошадьми возьму очень долгую паузу,если не закончу вообще.Пока уровень моей зарплаты с уменьшением поголовья стал для меня минимально терпимым,пока работает "мой"старый наездник,я продолжаю,но в любой момент готова закруглиться совсем.
А вперели как всегда насыщенный беговой день и новые попадалово.Молодняк скорее всего будет,но вот в конце ноября,примерно.
 
Последнее редактирование:

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Фукусима пишет:
Молодняк скорее всего будет,но вот в конце ноября,примерно.
Ну вот тогда и прирост в деньгах будет.
А вот погрузка лошадей проданных в ночное время похожа на норму. У нас также грузили.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Фукусима пишет:

Ну вот тогда и прирост в деньгах будет.
А вот погрузка лошадей проданных в ночное время похожа на норму. У нас также грузили.
Не норма,иак же как и транзитные перевозчики.Не за три копейки проданные рысаки обычно ездят в "прямой"коневозке.Да и что подешевле в основном тоже.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Смотрю видеоролики СИЛЬНО позже- времени мало. Так вот- ролик про кобылу Блэк Кавиар немного смутил. Да, кобыла интересна как спортсмен и как...кобыла( характер, поведение и тд.)
Однако в ролике представлена мысль наездника- потребителя, который смотрит на лошадей с профессиональной точки. Конюх смотрит на лошадей несколько с иной точки зрения.
Кобыла- спортсмен и любит выступать и быть первой. А кто ЭТО сказал? Кобылу спросили?
Сколько часов лошади проводят в денниках на ЦМИ? Им за счастье на дорожку- хоть какая-то движуха. Любит первой быть? Лидер? Альфа? Думаю, что в табуне ей было-бы на много интереснее жить.
Отчего пишу- у меня взгляд как того, кто выступал, так и взгляд обслуживающего персонала и, даже, хозяина. А это- ТРИ разных взгляда на одну лошадь( жаль не могу подробно описать- это отдельная тема).
Просто, когда смотрим ролики о лошадях Конного мира надо понимать с чьей точки зрения подаётся материал- от наездника, частника- владельца, персонала конюшни/ треоотделения или стороннего зрителя трибуны или студии.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Смотрю видеоролики СИЛЬНО позже- времени мало. Так вот- ролик про кобылу Блэк Кавиар немного смутил. Да, кобыла интересна как спортсмен и как...кобыла( характер, поведение и тд.)
Однако в ролике представлена мысль наездника- потребителя, который смотрит на лошадей с профессиональной точки. Конюх смотрит на лошадей несколько с иной точки зрения.
Кобыла- спортсмен и любит выступать и быть первой. А кто ЭТО сказал? Кобылу спросили?
Сколько часов лошади проводят в денниках на ЦМИ? Им за счастье на дорожку- хоть какая-то движуха. Любит первой быть? Лидер? Альфа? Думаю, что в табуне ей было-бы на много интереснее жить.
Отчего пишу- у меня взгляд как того, кто выступал, так и взгляд обслуживающего персонала и, даже, хозяина. А это- ТРИ разных взгляда на одну лошадь( жаль не могу подробно описать- это отдельная тема).
Просто, когда смотрим ролики о лошадях Конного мира надо понимать с чьей точки зрения подаётся материал- от наездника, частника- владельца, персонала конюшни/ треоотделения или стороннего зрителя трибуны или студии.
То что лошадь любит быть первой,это встречается,есть лошади-бойцы,есть пофигисты.И от того,сколько она там гуляет это не завист,вот вообще.На отделении у них есть левада,есть волилка и они используются каждый день.Далеко не все лошади работаются и бегут из-под палки,кое-кто готов выпрыгнуть из шкуры,но победить,и среди кобыл такие "отличницы"встречаются часто.
А еще в моей жизни был пример коня,который после поездок на "погулять-отдохнуть"с огромным воодущевлением приезжал на.ипподром,с явным удовольствием тренировался даже тогда,когда уже морально "перегорел"соревноваться,хотя казалось бы-гуляй весь день и езди на прогулки в сосновый бор,и будь зацелован в перерывах.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
На редкость поганый день.
Порядком достал тренер;своим несостоянием что-то планировать и вообще мышей ловить по ситуации,а она сегодня менялась несколько раз.Да еще и предьява мне на пустом месте от расстройства что одер второй гит хрерово проехал.Как-то забылось,что он промолотил 2 чемпионата только потому,что я вовремя его прокормила за свои деньги лекарством,иначе б уже безуспешно лечили.
Под занавес,оказывается это несчастье еще и подали через неделю на 2400,вместе с рыжей-это вообще треш-сначала езда в 2.01 с левадного тренинга,потом сегодня 2.03 с маневрами,третий раз подряд 2400 ему подавай...
Урод...
Немного(вернее конкретно)надоело в 21 веке штопать лоскутки,ютиться в развалинах,экономить на всем и при этом "стремиться к рекордам"-нет так не бывает.
В очередное выступоение я четко сказала-ищи конюха,жду максимум до декабря-сама никого искать не буду-не моя проблема.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Фукусима пишет;
В очередное выступоение я четко сказала-ищи конюха,жду максимум до декабря-сама никого искать не буду-не моя проблема.
Не прошло и ТРИ года...:eek:Вот имея опыт "прихода" на ипподром более 35 лет скажу, что труднее всего работать конюхом. Без выходный, отпуска, больничных. А если ещё и жить на конюшне:unsure:... Короче при Союзе всё-же была забота о людях. А сейчас плевать. В таких условиях разве что "товарищи" из Средней Азии могут жить( даром что у них феодализм и в России им лучше).
Но вот из жизненного опыта понял, что на конюшне проще тем, кто имеет стабильную работу ВНЕ ипподрома и ходит на конюшню в виде любителя. Или подменного помощника наездника/бригадира. Или арендует лошадь и на ней выступает.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Продолжу( чтобы посты были небольшие). Частником- владельцем своей выступающей лошади быть просто НЕ выгодно. От слова- совсем. На головы частника столько всего наваливают- начиная с конюшни и до администрации ипподрома и ветслужбы.
Мажет в КСК прощё? Рядом с нашим ипподромом КСК, где за 15 штук( сейчас в 2021 г может и дороже) частник поставил лошадь на ПОЛНЫЙ пансион. Всё включено. А мы на ипподромах платим всё по отдельности. Договорись с наездником, конюхом. найди корма, амуницию. Созвонись с ветом. Договорись с дирекцией... И куча всего.
и людям надо платить достойную зарплату. И желательно доверять конюху не потому, что ему( конюху) платишь много. А по тому, что человек даже за копейки( ну бывает нет возможности) твою лошадь не забудет накормить или увидит, что она приболела. Таких людей мало. А для лошадей первый друг- это конюх!
Расклад на ЦМИ по зарплате не сопоставим с областными ипподромами, где и частников практически и нет( опять-же благодаря наездникам от ЦМИ, которые гастролируют в Воронеж, Тамбов за "длинным рублём", гробя местное рысачество.
По нашему в Курске конюх получает ( с допподработкой) около 20 штук. У директора оклад 25 штук. И вот я трачу на коника ползарплаты в месяц- это 10 штук. Вот такие расклады по области. И уже нет наездников и всего ОДИН конюх/наездник грамотный.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
В КСК проще- там конюха по сменам работают. Но вот нет такого азарта что-ли, когда ТВОИ лошади выступают в заезде. Я, в бытности любителя и конюха в трен отделении Александровки и частном помню как готовили с наездником лошадей. Как переживаешь у дорожки выступления. А потом вываживаешь( водилок нет), потом замываешь. Часть натираешь и под попоны. Потом чистишь... Просто не забываемые ощущения. Чувствуешь себя частью , пусть и областного/колхозного, но рысистого мира. Конюх.. На нём в принципе и держится трен отделение. Но вот наездники часто это забывают. Забывают как сами начинали. А про частников и говорить не стоит Это уже другой статус( сам такой:cool:). Найти хорошего наездника можно. Они видны по выступлениям. А вот конюха найти архи трудно. И это я вот тоже знаю.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
У француженки простая сборка головы. так легко управляется?:cool: Так профессионально обучена?
А вот орловец- наворотили с головой. У меня всегда вопрос в голове- когда видишь лошадей, на которых понацепили столько всего... И зачем на таких выступать? У нас есть мастер, который говорил, что любит простую сборку.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Француженка-фото с проминки-это ее рабочий вариант-на приз на голове.сетка;сайд-чек и улановские удила.
Орловец с боковой палкой.К сожалению,наш тренер придерживается идеи:"не знаешь,чего делать-повесь палку,вдруг поможет"(а то и две сращу),на самом деле это было б смешно,если б не было так грустно,ну и скакать 2 раза палка конкретно этой лошади не помешала точно.....

Вообще,если действовать по методу "взять листок и написать плюсы-минусы"то плюс я и не найду наверное,но вот в один день развернуться и уйти не получится.Хотя зреет что-то нехорошее,посмотрю...
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Для меня есть игрушка-антистресс-пес Степашка,вообще-то он Несяевский,но с переездом решил жить у Гаврилова-нашего соседа,я люблю его потискать,ну и кое-что у него в горошек😊
U5D9i4AcQGg.jpg
Mk4lAS1Naa4.jpg
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Сегодня( 22 октября 2021г) был на конюшне. Помогал своему конюху/наезднику прибирать ДВЕ тонны овса, для другой частной животины. И вот подумалось- на конюшне человек ОДИН работает. раньше было много народу. Теперь- один. Заболел- сменить не кому. Что с частными лошадьми будет? На соседней конюшне так-же. Хорошо есть дочери, которые смогли заменить заболевшего мастера( сейчас простуда и Ковид косит сильно у нас в Курске).
Но вопрос не только о буднях одиноких конюхов( в смысле одних работающих БЕЗ смены). Увидел наши подковы. Лошадь выступала всего ТРИ раза. После выступлений подковы снимались. Теперь они( подковы) выглядят так... Стёрлись, словно ими по асфальту тормозили пару км. Материал- сырье, блин. При Союзе прочнее были в разы. Неужели трудно прикалить? Цена ведь высокая. А какие подковы у вас на конюшнях ЦМИ пользуют? Может уже перешли с металла, на люминий? Или пластик? Может карбон?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Сегодня( 22 октября 2021г) был на конюшне. Помогал своему конюху/наезднику прибирать ДВЕ тонны овса, для другой частной животины. И вот подумалось- на конюшне человек ОДИН работает. раньше было много народу. Теперь- один. Заболел- сменить не кому. Что с частными лошадьми будет? На соседней конюшне так-же. Хорошо есть дочери, которые смогли заменить заболевшего мастера( сейчас простуда и Ковид косит сильно у нас в Курске).
Но вопрос не только о буднях одиноких конюхов( в смысле одних работающих БЕЗ смены). Увидел наши подковы. Лошадь выступала всего ТРИ раза. После выступлений подковы снимались. Теперь они( подковы) выглядят так... Стёрлись, словно ими по асфальту тормозили пару км. Материал- сырье, блин. При Союзе прочнее были в разы. Неужели трудно прикалить? Цена ведь высокая. А какие подковы у вас на конюшнях ЦМИ пользуют? Может уже перешли с металла, на люминий? Или пластик? Может карбон?
Используют то;что могут себе позволить,и вот самые дешевые-которые за месяц в фольгу(это мы еще по асфальту мало ходим-дорожка близко),а верхний предел-ну кто чего хочет.А так окрывайте любой каталог-испольщуется все.
 

sipajjj

Начинающий
Место обитания
Санкт-Петербург
А я сегодня была на Раменском ипподроме, у своих, так же, были бега-смотреть скучно, честно скажу, ну и даже забывали выходить на заезд - убого, к сожалению. И не сам ипподпом-его люблю, как раз. Нет ни лошадей ни Наездников, что бы было интересно, правильно говорят: Раменский -тренировочная база. Так и рассматриваю его сейчас.
Но и удовольствие получила, ни с чем не сравнимое- рысаки, сама дорожка -простор дорожки. Опять вера и азарт (правда после бегов азарт поуменьшился- это все-таки колхоз, как ни крути), но уже, с учетом сегодняшних реалий и очень неплохой команды, будем подстраиваться под новый лад.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
24 октября смотрел в эфире на ЦМи рысь под седлом для орловцев. Прикольно со стороны наблюдать. Скачущего не останавливают. А вдруг и другие лошади подумают- а отчего тот скачет вперёд, а нас сдерживают. Мы тоже хотим вперёд!
Ведь соперничество на дорожке у рысаков в крови.
У нас на конюшне опять конюх один. И кормление, уборка и помощь по вываживанию молодняка частного орловца на нём. Холодает, а простуда не проходит. Да, трудна работа конюха. Особливо в холодный период в не отапливаемой конюшне и при сквозняках.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Как бега прошли- работы было много? Не бросайте нас, читающих о буднях ЦМИ. Интересно-же. Хотя понятно- времени писать нет.:unsure: Но всё же не надо пропадать. А то тут о рысаках пишут чуть. Ещё была Летучая, но как-то... А то мне придётся подключиться.:eek:А это жесть!:rolleyes:
 
Сверху Снизу