Конь, N шт. + чайник, 1шт. Или кого можно найти в сарае.

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
С огромным интересом читаю. И абсолютно согласна, насколько важны формулировки и настрой.
Аня, пишите. Вы очень нужны всем- и людям, и зверюшкам 🙌
Вам и вашим близким, включая мохнатых-хвостатых, богатырского здоровья!
 

Vaska

Начинающий
Ты такие вещи лучше в вотсапе спрашивай) я тут не часто бываю. Ну и хотелось бы фото ноги с разных ракурсов. Может подумать в сторону скупов, может еще что. Как такового рецепта нет( просто более слабое кроаообращение в копыте, меньше пользуется, меньше работает и как итог. А может еще что...
 

Veter

Мастер форума
Очень интересно)
Не всё понятно) хотя много)
Лошадке выздоровления!
Вогу порицание! Нельзя ронять своих человеков в грязь! И тем более топтать (
Лошадка старается да. Вроде тьфу 133 раза пока тоже лучше ожидаемого. Но понятно будет месяца через два, конечно.
Самое конечно мерзкое с этими всеми оздоровительными штуками - пауза.
Нет бы сразу монтаж и хоба, всё уже случилось.
Но нет.
По себе тоже кстати нет. Всякие реально глубокие штуки, что пробуются - оно сначала ага, а потом ты ещё полгода сидишь и понимаешь, в чем это ага развивается. Ладно ща ещё полгода, я быстрая. Одно из своих самых ярких ага я вообще через три года обнаружила 🤣🤣🤣 И то случайно, я б и не вспомнила бы, если б так обстоятельства не сложились.

Аня, научите смотреть в сторону выздоровления, пожалуйста.
А вообще спасибо за за то, что вы пишете и даёте в личном общении. Многое заставляет задуматься и как-то переосмыслить некоторые процессы.
Ещё б самой это всё до осмыслить, ага.
Но, глобально, да, есть разница - я слушаю и ищу, где хорошо. И я думаю, как бы сделать, чтобы убрать плохо. Или - я слушаю телесное, потому что мне это интересно и я внимательно изучаю и любуюсь. Или потому, что я хочу откупиться в формате да подавись, ну на тебе кусок внимания и так и быть чего тебе там было надо, а теперь умолкни на этом и не мешай делами заниматься.
Что-то у меня лично есть много вопросов, да.

С огромным интересом читаю. И абсолютно согласна, насколько важны формулировки и настрой.
Аня, пишите. Вы очень нужны всем- и людям, и зверюшкам 🙌
Вам и вашим близким, включая мохнатых-хвостатых, богатырского здоровья!
Да, и главное очень легко и прям играючи привычные модели поведения маскируются под якобы внимание и якобы слушание.
А если копнуть глубже.... Мать мать мать, да там опять те же яйца, вид в профиль. Опять слишком жёстко оформившееся намерение, и снова здравствуйте. А минуту назад же искренне казалось, что ты тут принимаешь всё многообразие мира и разные варианты. Ага-ага.
Мне лично в этом плане весьма везёт на людей вокруг. Когда или прям напрямую они мне могут сказать, типа Аня, ку-куууу.... Или об них и их проявления можно само-настроиться.
В общем, интересная это штука, движение в сторону принятия мира и выданной нам реальности. Как говорится, это у йогов есть на духовный рост вся эта жизнь и пара сотен следующих))) А меня из нашей западной в своих основах парадигмы таки всё тянет подпрыгивать и ускоряться))) Хотя, так-то, у меня тоже минимум вся жизнь, и не исключено что пара сотен следующих)))

Ты такие вещи лучше в вотсапе спрашивай) я тут не часто бываю. Ну и хотелось бы фото ноги с разных ракурсов. Может подумать в сторону скупов, может еще что. Как такового рецепта нет( просто более слабое кроаообращение в копыте, меньше пользуется, меньше работает и как итог. А может еще что...
Меньше пользуется да. С трёх лет кстати меньше, это его базово первая хромая нога((((
Пока отрезала вообще всё что можно по самые гланды. Но.... Оно ж не потому липнет, что есть рёбра жёсткости, а потому, что липнет.... В общем, пока смотрю, а что будет, если без стенки и без завороток. И будет ли что-то...
Скупы я чот даже не знаю, а они могут работать в условиях, когда нет жёсткого грунта больше? У нас же подушка снега лежит. Глина всё же давала жёсткую опору (летом то вообще считай асфальт). А ща перина.

Пысы. В вотсап ну а чего дёргать, это ж не срочное... Фотки постараюсь.
 

Veter

Мастер форума
А вообще абыдно да.
Получается лет 10+ назад Чапло поймал клеща. И тогда мне говорили, что восстановление будет долгое и всё такое. А я его не заметила. Заметила температуру, что не жрал страдал, и что пытался выхватить ламинит наверное около месяца после. Неуспешно тьфу 133 раза.
Этим летом с температурой сильно сильно больше - жрал, не особо страдал, на ламинит не намекал. Зато вот это всё весёлое с анемией (но я хз, была ли 10 лет назад анемия, мы ж не проверяли). И общим самочувствием, но я тоже хз, что там было, потому что смотреть то, что я смотрю, я не умела...
В итоге вот что это за фигня такая. Это то самое долго долго после лета. Или что. Я уже вокруг его сердца лёгких упрыгалась в разных сочетаниях (угу, прыгаешь с дыханием, ну норм дышит, но сердце эммм, прыгаешь наоборот, значит наоборот, поменять произвольное число раз, пока не надоест, с удивительно стабильным результатом, без травок фигня выходит результат называется).
Вот щас мы не прыгали сколько-то, потому что осень, конец выпаса, грунты и вообще другие приоритеты. Поэтому там чуток было полезного про дыхание и кровообращение, но прицел был другой.
И этот маленький такой. Серенький. Пушистенький. Дышит 14-15 с сердцем 42. Через минут ну минимум 10 после постановки в домики, и ну 25 точно после активной работы. Зимой ага. В снегу. А должен бы нууу 11-12 и а районе 38. Ну и в работе как-то активней ожидаемого дышит-то... В цифры это не переводится, но видно же.
Вот энто как же, вашу мать, извиняюсь, ... далее по тексту Филатова. Я уже даже молчу, что благодаря этим двум. Одарённым копытным. Я уже этак секунды за три наблюдения научилась различать 12 и 38 (классифицируется как ну ок, убедил, пусть так) и 14 и 42 (классифицируется как - да блииин).
Но вот чего ему в жизни не хватает. Уже даже Вог стабильно дышит 12!!!! Хотя он решил помирать выраженно после Чапиного клеща. А Чапа нить. Усиленно делает вид, что жизнь штука хорошая, но лично у него не в полной мере обеспеченная разным нужным....
Эхххх. Вот же ирония судьбы, да. Очень хочется знать, как это было в прошлый раз (может он и правда восстанавливался полгода, и я зря тут копошусь). И я же даже БЫЛА там всё это время! По 3-4 раза в неделю я его лицезрела! И нифига в итоге не знаю(((( Ни что было с анемией, ни что с дыханием, ни что с сердцем... Йехххх.
Главное как мышцы восстановить, так это он прям за меньше месяца. (Он же не только белок в крови грохнул, он мышцы сожрал себе все за пару недель до ям на спине и попы домиком). И это давно ещё было. А дышать нормально не хочет.
Фсё, пожаловалась))) Расценивать как запуск в мироздание запроса - что ещё можно попробовать сделать бы. Или не делать бы. Или может вдруг уже оно само. А то как-то бы вот.... Декабрь уж скоро((( Пять месяцев прошло((( А что-то до конца никак(((
 

Veter

Мастер форума
Ай да, я ж забыла написать.
Так сказать хроники одного изучения.
Году этак в 2010? Я в связи с кастрацией Чапы методично опрашивала всех, до кого могла дотянуться, как это влияет на организм и всякое такое. А потом в 12, а потом... В общем, у меня было много коней на операцию и много эпизодов сбора информации. Году кажется в... 2018? Я впервые услышала уже так, вполне системно про пост-кастрационный синдром. В Новом Веке дело было (светлая память Доктору, как же всё же было прекрасно, что он у нас был и работал так долго).
И вот спустя энное число прицельных изучений эндокринки. Кажется я наконец в общих чертах разобралась, где и как оно бьёт по системе, если мы говорим не про банальное восстановление после самой операции в части заращивания раны, а именно про адаптацию тела к новому эндокринному статусу.
В связи с чем у меня тут внезапно много идей, как в теории к такой резкой смене гормонального фона можно лошадь начинать готовить, и как эту самую лошадь можно пробовать поддержать в её само-регуляции в первые полгода после.
Но есть проблемка)))) У меня кончились жеребцы. И приложить новообретенное мне не к кому. От этого оно грустит в неиспользовании.
В общем, если вдруг есть кто-то. Кто относится к процедуре лишения мужских достоинств так же трепетно, как я. И хочет попробовать в ходе этого процесса поддержать коня, в части подстройки осей гормональной регуляции (а оно ж не только половые тропины цепляет), иммунной системы и т.п. Мне эта тема сейчас вполне интересна, и я готова за минимальную стоимость взять в полное сопровождение.
Своих уже поздно :) Хотя им тоже немного перепало по этой части. Но глобально оно имеет смысл первый год после. Пока легче / тяжелее идёт ещё адаптация. И есть пространство вариантов. А дальше так или иначе скорее всего он и сам как-то это всё переживёт. Даже от резкого удара по гормональной системе не умирают. Так что тут скорее история про детали, нюансы и качество жизни в первые полгода-год.
Если что, примеры удачной подготовки животных с особенностями здоровья к самой операции и схемы поддержки прям сразу после хирургии (на этапе заживления раны) тоже в наличии. Так что туда тоже могу.
Тоже будем считать оформленным в мироздание запросом. А то вдруг мне интересно, но не с кем, а кому-то есть с кем, и он ищет что-то типа такого. Мало ли.
 

Vaska

Начинающий
Оно ж не потому липнет, что есть рёбра жёсткости, а потому, что липнет....
Ну тут то да, но ты тоже не можешь щелкнуть пальцами и нога здоровая((( скуп работает в том плане, что копыто все равно имеет другую подвижность, нежели без него. И по факту ему не важно какой грунт. Хоть и на разных грунтах он работает по-разному
Про кастрацию, кстати, тоже попредлагаю)
 

Veter

Мастер форума
Ну тут то да, но ты тоже не можешь щелкнуть пальцами и нога здоровая((( скуп работает в том плане, что копыто все равно имеет другую подвижность, нежели без него. И по факту ему не важно какой грунт. Хоть и на разных грунтах он работает по-разному
Про кастрацию, кстати, тоже попредлагаю)
Ну хочется ж так щёлк :)
А как скуп работает в снегу? Может его не в плоскости опоры убрать а жёстким вертикальным запилом?...

Ты кстати блин это)) Я надеялась гнедого товарища сделаешь, а ты чисто обработала, эх(((( Надо было наверное заранее тебе написать(((( А то я уже вечером узнала что ты его чисто в обработку. А его там уже можно было механику ж делать, абыдно. Мы с ним часа через 2 после операции делались, но там чисто как с Рыжей смотрели и ещё там штуковину одну... А прям механику было рано.
Надо б уже написать про него, у меня так то зелёный свет писать от хозяйки. Хи-хи тот редкий момент, когда кажется всё было весьма неплохо)))) Хирург у него канеш прям отличный. Впечатляет. Но вроде и мы ничо так тоже))) Осталось дожить что дальше будет...
 

Vaska

Начинающий
А его там уже можно было механику ж делать, абыдно
Да какой там делать то? Как ты предлагаешь ему зевник пихать? У меня пока идей нет. Точнее они есть, надо подумать. Но там в любом случае надо ждать полного заживления. Да и вообще, судя по рентгенам, там вполне себе Ок по зубам. Вот как раз интересно как оно потом будет. А врач у него реально мололец)

Может его не в плоскости опоры убрать а жёстким вертикальным запилом?...
Ты мне сначала фото пришли, тогда и поговорим)
 

Veter

Мастер форума
Чего увы то? Или ты думаешь там какая-то глобальная разница между моей спиной и его челюстью)))) Так же оно бы и раскрутилось, если б посчитало нужным.
 

Veter

Мастер форума
Увидеть семинары и умереть... Э. Что? А, не. Увидеть семинары... В комфортных условиях. Вторую часть мозг достроил автоматом, а вообще это реклама была.
Интересно, видимо, в культурном коде автора конструкция увидеть Х и - не так автоматом прошито)))
А вообще непонятно.
Почему мне суют рекламу семинаров, и не суют рекламу эклеров. Раньше мне регулярно совали конкретные эклеры. А я (раз уж я типа не жру сладкое) радостно её пролистывала и думала ну и хорошо, что я никогда не любила конкретно эклеры! Таргет они что ли перенастроили... Нехорошие люди))) Как будто бы в их задачи не входило улучшение настроения тех, кто "никогда не любила"))) Спрашивается, как мне теперь дальше радоваться, что я не люблю эклеры??? Я ж забываю 😂😂😂
 

Veter

Мастер форума
Ну штоШ, это было предсказуемо, вероятно...
Когда-то давно. Кажется это был 2005 год. Да. Я внезапно озадачилась, да что ж мать его сделать уже с одной своей медицинской проблемой.
(Написала - поржала, что-то мне это напомнило, да. В теории, можно было бы начать - когда-то давно, кажется, это был 2010 год, я внезапно озадачилась, да что ж мать его сделать уже, чтобы Чапа не словил прободной ламинит??? Но это была бы уже совсем другая история).
Поэтому продолжим эту. Озадачилась, стало быть, после кажется трех лет активного посещения врачей, и всяческого активного участия в своем здоровье. А нет, двух, но не суть важно. Поняла, что не, чот так слона кажется не продать... и полезла изучать вопрос, что ж за хрень такая загадочная и что в теории с ней сделать-то хоть можно.
(Ой не, ну йолки палки, история же повторяется!!! Через месяца 3-4 я поняла, что не, чот так ламинит предотвратить нельзя вообще никак, и полезла изучать вопрос.... Не, это даже смешно, но ладно, вернусь к нити повествования).
А нить в том, что я тогда не нашла ничего лучше, как для начала добыть учебник по эндокринологии. Современный, новый, хороший учебник для медицинских вузов, по специальности. И прочесть его.
Прочла. Пришла к выводу, что, кажется, современная эндокринология не знает, что она может сделать в моем случае, если посмотреть на ситуацию с позиции этиологии и патогенеза. Шел 2005 год, это было мое первое касание с миром медицины, если не считать знаний о том, что зеленка погано отмывается, поэтому дырки в коже проще замазывать чем-то еще. Словей таких я еще не знала, конечно, но врожденное чувство логики не почувствовать разницу между этиотропной и симптоматической терапией не могло даже тогда. Поэтому я тяжело вздохнула. Подумала. Еще подумала. И решила, что наверное на этом я перестаю лечиться. Это не работает, потому что не может работать - по их же блин учебнику и не может работать, ну вот, тут же описана физиология процесса, это не в ту точку же усилия-то приложены.
И надо сказать лечиться перестала. Где-то лет за 10 в результате вообще других историй частично оно само подкорректировалось, куча всего того, что предположительно нормализоваться не могло, как-то само нормализовалось. И это, кстати, с высоты своих знаний 2022 года, я понимаю, очень логично случилось, и вовсе не "само". Как раз изменения в образе жизни создали то самое "этиопатогенетически", но на тот момент кто же знал, что это связанные вещи вообще.
Но в 2009 - ну уже надо признать и смириться, куда ж в историях без Чапочки, без Чапочки никуда. Чапочка таки завелся. И прободной ламинит выглядел как-то более стремно, чем мои медицинские истории скольки-то летней давности. Поэтому как-то вот сначала одно, потом другое, ... И хоба, институт, всякие там курсы разные, как-то внезапно. И вот сижу я. И слушаю лекцию. Про историю медицинских подходов к той самой своей медицинской проблеме... И понимаю. Что в моем учебнике 2005 года. Новеньком, красивеньком. Отражен был взгляд 70х годов. А теории 80х туда уже не вошли. Вот так вот. Да.
 

Veter

Мастер форума
А у меня был концерт :) Живой музыки :) За 100 рублей. Ну у меня больше не было просто... Такие офигенные ребята играли в метро! Аххххххх! Скрипка и... Ну я в струнных инструментах да, оно самое. В общем скрипка и кто-то смычковый. Огонь. Они правда собрали небольшую пробку на переходе :) Многие встали послушать :) Как они прекрасны, как прекрасны!
 

Veter

Мастер форума
Загуглила 😂😂😂 Вроде похож 😂😂😂

Меж тем сегодня был день перехода на зимние поилки с изоляцией. А я от... Мывала / скребала / ламывала/ огревала / ... Летние вёдра ото льда.
Очень испугалась однако.
Ломаю какую-то очередную фигню, а там всё в кровище. Ещё видно хорошо так, алое на белом и прозрачном, и вёдра тоже светлые у нас.
О ужас, какая-то лошадь пыталась пить и порезалась!!!!! Кошмар, это наверное кто-то лёд ломал и вот...
Э. Стоп. Вечер, пить они могли не позже ночи, почему алое.
А. Тьфу ты. Оказывается я себе пару пальцев случайно острым льдом вскрыла и не заметила, т.к. холодно ж. Ну ладно, раз это из меня течёт, тогда не страшно, можно продолжать ковырять летние мисочки.

Вот так. Никакой ответственности за собственные решения. Только было решила как-то отрегулировать вопрос анемии уже. И что??? Спускаю ценный гемоглобин!
 

Veter

Мастер форума
Однако у нас умудрилась замёрзнуть подогреваемая поилка... А вроде и мороза прям сильного не было пока.
Забавно, нечасто у меня на день рождения прям ЗИМА. Хотя вот в детстве именно, у меня всегда был снег к моему дню рождения. Мамин был на 9 дней раньше, и вот сколько себя маленькую помню, на её день рождения ещё осень, а на мой уже зима. Уже потом пошли эти мягкие зимы, когда до января ни то ни се. А этот год во всех смыслах видимо резкий - вжуууух одним почти днём летняя жарища и прям надолго, потом так хлоп, и осень резко наступила, осень осень осень хлобысь зима, и прям так сразу чтоб не думалось десяточка.
У меня что-то странное с терморегуляцией на такой внезапный минус. Мне на улице почему-то минут через 5-7 холодно. Но одеться теплей нельзя, потому что сразу жарко.
Причём жарко допустим оно понятно. Мой формат одежды для такой температуры адекватен. Тёплая осенняя куртка, футболка, кофта какая-нить и ну штаны допустим у меня и кроссовки всегда по жизни летние, более тёплое меня нервирует. Поэтому в целом логично, что если ещё одеться, это уже жарко. Но в этом-то почему холодно! Пока подожду, может просто похолодало резко. Хотя я уже даже почти совершила жест отчаяния - сходила на улицу в перчатках (бррр гадость) и сходила в выкопанных из закромов сапогах тоже тепло-осенних (тоже бррр гадость, точней они не глобально гадость, но это ж на -20, -30 одежда....).
В общем, непонятное.
Зато вспомнила молодость, погуляла без шапки ради нууууэээээ менее жуткого вида на голове, чем он случается в шапке-то. Ничо кстати, есть ещё порох в пороховницах (зачеркнуто)..... Дурость в пятой точке организмы. Умения гулять в минус 10 без шапки, зато красивенько, организма не потерял 😀 Но надо сказать сильно удивился - типа мол вот это вы прям серьёзно, это вот мы тут на пятом десятке будем вот так идиотски рассекать без шапки в минус десять волосы назад? А да, будем! А то говорят вон менингит со свиным гриппом у нас где-то ходит 🤣🤣🤣 То ли у меня есть тайное желание повстречаться, то ли ещё что 🤣🤣🤣
Зато когда знакомые дамы (к кому я собственно и шпарила без шапки то) такие а давайте на память селфичку. А я такая а давайте, не зря же я внезапно без гнезда то же на голове!
Про вокзалы ещё конечно забавное. Я никогда не встречалась на вокзалах. И думала что наш Казанский он такой, ну. Простой. С ним же как, как обычно за 5 минут влетел, пробежался по указателям, всё понятно же. Хаха. Только не тогда, когда "ну мы тут на втором этаже напротив кофе точки".... Мммммм квест я скажу!!! Оказывается, там и этажи, и куча переходов, и камера хранения, и двести двадцать тыщ входов в разные куски здания, прям ваааалшебное! Я думаю там можно проводить игры по спортивному ориентированию. Типа там такая-то вывеска, а слева были выходы к дальнего следования. И вперёд. Кто первый понял, где это - тому ценный приз :) Офигеть он большой, как выяснилось. И многоуровневый.
Что-то вот же ещё хотела рассказать. А да, ну кони резко опушились, да, но вроде довольные. Но конечно ногам такой грунт не нравится((((
А кошка Белка наглое эгоистичное необщительное животное!!!! Как только в зиму оно изволит хотеть жрать больше, чем может наохотить. Так внезапно оказывается, что и людей то она не боится, и шипеть то на людей не шипит, и гладить то её можно, и даже брать на руки чтобы дать погреться какое-то время в тепле её тоже можно! Даже урчит! Продажная, продажная кошка))) Вот Трактор последовательно любит людей, независимо от погоды.
Я правда тоже мерзкое необщительное животное 🤣🤣🤣 Тут громко страдала в вотсап подруге на тему тестирования. По эндокринным вопросам. Фитооздоровление эндокринки. Это такой типа допуск к опозориться лично (потому что это капеееец, не, я конечно пойду на собеседование, но это невозможно, странный эффект формата вроде внутри каждой отдельной темы всё было так понятно, а когда всё смешали и высыпали - омммммг не-ре-аль-но!!!). В общем, пока в планах опозориться и сгореть со стыда (интересно, это улучшает цвет лица?). Но речь про тест. Я стало быть ближе к концу кидала подруге вопросы. И рыдала в вотсап типа а-а-а-а-а ну как же можно как можно, у меня ща взорвётся мосК. А я его уже почти полюбила! А тестирование такое. Пользуйся чем хочешь. Пиши сколько хочешь. Просто чтобы это как-то сообразить, надо понимать вопрос, и особо найти это ну не найдешь... (Не, найдешь, но прям сильно напрягшись).
И вот я дописала тест. Ткнула кнопочку, что всё. Порадовалась, что хоть результат сразу (ждать то не сильно же приятно).
И подумала ну надо же какая я жопа!!! Ведь недавно я активно возмущалась другими тестами. Когда нам по ряду предметов фактически требовалось заучить справочные данные. Меня прям раздражало, ну для начала это бред, учить такие вещи. И главное это вообще не проверяет же знания предмета! Потому что вопрос, ответ на который гуглится за 30 секунд, не может проверять понимание, чисто знание справочной информации. Мы как раз обсуждали это с моей подругой (она тоже доцент, точней не тоже, я-то уже не он, просто она доцент). И я ей так в красках расписывала мол прикинь какой идиотизм? А ведь же я прям по щелчку пальцев могу придумать задания по этому предмету, когда если ты реально не знаешь, ты фиг ответишь и ты это не нагуглишь, это тебе пардон учебник надо будет помнить! В итоге ты тратишь времени вагон на хрень, и главное бы хоть эта твоя оценка хоть что-то гарантировала, нет, ничего, ты можешь вообще не разобраться в сути вопроса и нормально сдать....
И как раз вспоминала, когда я по своим предметам писала тесты, у меня всегда можно было пользоваться вообще чем угодно из справочного. Любыми текстами. Справочными системами. Сколько угодно, вообще не жалко. Потому что если ты понимаешь, как это работает, ты напишешь, а если не понимаешь, ты хоть обложись литературой и смартфонами с гуглом, оно не поможет, это не нагуглить.
И.... И вот получается. Сначала я громко фырчу зачем тесты, которые гуглятся за 30 секунд)))) Потом я же не менее ярко рыдаю за что мне тесты где думать надо, у меня же лапки)))))) В любой непонятной ситуации в общем громко фыркать))))
Так что поржала, посочувствовала (немного, я вредная) своим бывшим студентам)))) Я ж получается вот ровно такое по принципу конструирования им и выдавала)))) Вероятно, надо было быть более доброй)))) И хотя бы на зачётный минимум делать более простые вещи))) Но как грицца было поздно.
 
Место обитания
Москва и МО
Я в этом году (сейчас, в зиму, с ноября) адищенски мерзну(
Вчера вот валенки новые купила) ибо невозможно.
На мне сейчас (еду на работу, в метро, где обычно обливалась потом) футболка, свитер, слегка плюшевая толстовка и зимнее полупальто... Только оно расстегнуто, и то, пересяду на соседнюю ветку и уже застегну...
 
Сверху Снизу