Ламинит, ревматика. Есть ли жизнь после?

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
У моего второго коня был предположительно приступ ревматики. По рентгенам чисто. На двнный момент гуляет босой, в легкой работе в ботинках. Босиком бегать некомфортно.
Вот я пытаюсь понять - а что дальше? Возможно ли будет вернуться к традиционной ковке или надо искать какие-то новомодные варианты без гвоздей?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Вот я пытаюсь понять - а что дальше? Возможно ли будет вернуться к традиционной ковке или надо искать какие-то новомодные варианты без гвоздей?
У всех по-разному!
Выяснили в чем причина ревматики: ИР, Кушинг, что-то еще? Это очень важно!
В зависимости от причины и от того, как лошадь содержится, прогнозы могут быть от отличных до нехороших.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
У нас рысак после ревматики вернулся к обычной ковке и продолжил бегать и секунды улучшил довольно серьёзно.
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
#5
Знала троеборную лошадь, хорошо выступавшую под юношами (победитель спартакиады и ПР среди юношей), как до ревматики, так и после.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
Причина неизвестна, потому что тест на ИР и Кушинг пришли негативными или их просто не делали? (Это важно, одно дело, когда ИР и Кушинга точно нет, но неизвестно от чего ламинит, и другое, когда тесты не делали, и они могут быть)
Если не делали, то изменили ли лошади рацион на исключение крахмала и сахаров?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#7
Тесты не делали. Надо сделать? Коню 10 лет. Все годы с 2х лет в одних руках и все было норм. До приступа лошадь питалась с небольшим количеством крахмала. После приступа- совсем исключили. Наблюдаем.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Тесты не делали. Надо сделать? Коню 10 лет.
Очень желательно! Если это например Кушинг, то лошадь надо садить на перголид и тогда ламинит будет контролируем.
Если ИР, то тоже лучше знатЬ, что оно есть
И Кушинг и ИР - очень важно иметь правильный рацион: не только по содержанию сахара и крахмала, но и например контролировать железо-медь, Омега 3 и т.д.
Если же это был НЕ гормональный ламинит, то прогноз еще лучше.
Короче, первое дело в ламините - это понять, от чего он! Именно от этого зависят прогнозы.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#9
Спасибо за инфу. А где эти самые тесты сдать, интересно? В России вообще это есть?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
на сколько я знаю, делают , ближайшее в Германии , стоит мноХаденег, и 2 месяца ( у нас владелица делала одна своей кобыле, по крайней мере она другого варианта окромя вышенаписанного не нашла)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#12
Пфф. Не уверена тогда что есть смысл со всем этим. А есть хоть какие-то симптомы, по которым можно заподозрить?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
@Sara кажется много на эту тему писала
 

Veter

Мастер форума
#14
У нас вроде тоже можно извернуться.
Хотя а вот есть ли у нас аналог перголида, не знаю...
 
Место обитания
Москва
#17
В шанс био есть тест на АКТГ, по нему можно определить Кушинга.
Могу путать, там вроде очень быстро взять и доставить и время забора крови важно. Знакомая узнавала, в итоге с кушингом в россии с диагностикой никак и с препаратом этим лекарственным тоже никак.
 
Место обитания
Москва
#18
Могу путать, там вроде очень быстро взять и доставить и время забора крови важно. Знакомая узнавала, в итоге с кушингом в россии с диагностикой никак и с препаратом этим лекарственным тоже никак.
Я в этом году так и не сдала, но вроде как если за час-полтора отвезешь, то ок. Можно отцентрифугировать на конюшне.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Могу путать, там вроде очень быстро взять и доставить и время забора крови важно.
Время забора не важно! В смысле, только надо использовать разные интервалы для август-октябрь, и ноябрь-июнь. Июль такой спорный месяц.
А так пару часов кровь терпит. Ну или можно вообще взять кровь, отцентрифужить, заморозить отцентрифуженое и тогда вези, хоть через пару дней.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#20
Спортивная лошадь, 10 лет, в тренинге. Сомневаюсь, что это Кушинг или ИР.
Ревматика или ламинит - это воспаление внутренних структур в копыте. Если воспаление сильное и длится долго, то оно провоцирует разрушение соседних тканей: ламинарное соединение, сосуды, зоны роста рога и пр. И это восстанавливается долго и не всегда успешно. Особенно если причина воспаления не устранена, и оно продолжается хронически или время от времени.
Если воспаление быстро купировали, причину устранили, никаких существенных разрушений внутри копыта произойти не успело - то и живите безмятежно. А учитывая, что причина неизвестна - для перестраховки: низкокрахмальный рацион; баланс минералов (особенно железа, магния), физиологичная расчистка, подразумевающая минимум негативных последствий в случае приступа (подразумевается такая расчистка, которая не способствует отрыву стенки от ламинарного соединения, т.е. отсутствие клешей/ушей, перекат, наступание с пятки, толстая подошва и хороший свод под передним краем копытной кости и т.д.).
 
Сверху Снизу