Мам, давай заведем собаку?

Антея-тор

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Я тут листала ВК и нашла много смешного 🤣

Вот, например, про Лику и выездку. Это я в 21м году ломала ногу, а потом мучительно возвращалась к ВЕ.

* * *
Выездка это признак 😂 Если полюбил винишко, оливки и выездку (и покрасил бампер, как говорит мой механик, он же маляр) - все, детство закончилось. Ну, либо у тебя нога приобрела статус декоративной, но это тссс))) Мы никому не скажем. Мы просто повзрослели, просветлились и полюбили выездку.

Теперь можно смотреть на конкуристов снисходительно. Им бы только палки сайгачить, а у тебя тут происходит великое искусство ☝️ Если, конечно, можно так назвать исполнение принимания на помеси бегемота с собакой или менку под аккомпанемент "твоюжмать" (с десятого раза и со шпорой в боку, но бок жирный, и шпорка скрывается в нем беспалевно 😂).

Главный секрет - не жрать перед тренировкой. Вообще. Возможно, это как-то иначе работает на лошадях с движениями, но когда ты едешь, мелко сотрясаясь, будто на Ниве по грейдеру, даже малюсенькая конфетка начинает совершать кульбиты в желудке. Сил пожрать после тренировки, в общем, тоже нет. Потому что вся вурдалачья жизнь - борьба 😂 Хотите похудеть? Спросите меня - как. Можем организовать желающим фитнес туры в конюшню 😂

Зато в манеже ты максимально внезапен 😎 Это прокат ездит по стеночкам, а конкуристы на жерди и барьеры. Ты с определённого момента можешь все. Ты, как ниндзя, возникаешь в самых неожиданных местах самым неожиданным образом: задом, боком, какой-нибудь хитрой галочкой, а то и с разворота. Иногда незапланированно 🤦🏼‍♀️

А оголовье? Мой травматолог шутил, что пятый палец не особо нужен и вообще рудимент. Врач просто не знал, что можно ездить с двумя поводьями (и ещё я люблю таскать пакет на мизинце 😁). Главное их не бросать, чтобы следующие 10 минут не вязать по новой макраме из пальцев, поводьев и хлыста 😂

Внимание, бонус! Для выездки ничего не нужно. Никакого принёс жерди, унёс жерди, подвинул на 20 см, потому что лошадке неудобно, а теперь ещё на десять. Не нужно слезать, чтобы поднять или опустить, когда скачешь один.

Ну, и лошадь в оголовье смотрится на порядок круче, чем в уздечке, сразу лакшери пони, а не колхозмайхорс 😂

Спасибо соконюшеннице за оголовье 🙂 Мы были красивые. И железо Лике понравилось, в него так приятно ложиться и тянуть 😂
 

Антея-тор

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Когда у меня была только лошадь Вурдалаки, я почему-то очень хотела скакать верхом и даже немного стартовать.
Теперь у меня есть подходящая для этих целей лошадь, но, парадоксальным образом, нет задора 🤣

Где то время, когда ради стартов можно было встать в четыре утра (ночи) и проболтаться потом в чужой конюшне до восьми вечера (особенно страшно в "Охте" было, у нас потом ещё последний конь убивался 2 часа на входе в коневоз), потому что вы взяли пятиместный коневоз и ждёте, когда наконец-то проскачет свой гребаный маршрут ваш попутчик? Где тот энтузиазм, который позволял вышагивать с лошадью весь день в руках, потому что гостевых денников был минимум, а то и не было вообще? Где та сила воли, которая позволяла проворачивать все это в жару, ливень, холод и ветер? Ау! Нет ответа... Эх, как молоды мы были.

Впрочем, поиски мотивации совершенно не проблема, когда в дело вступает любимый тренер, лучший друг Упыря, укротитель Вурдалаки, вечный энерджайзер и просто супергерой))
Именно благодаря ей мы не только поехали на старт, но и вообще заездились, а то я бы так и гуляла с лошадкой на веревочке 😅

Начали мы с репетиции погрузки, спасибо, опять же, тренеру за идею, а нашей соконюшеннице и конеперевозчику в одном лице - Юле - за возможность воспользоваться прицепом и помощь в приучении.

Рыжуне настолько понравился коневоз, что его потом сложно было оттуда вытащить 🤣 А что? Кормят, хвалят и чешут ПРОСТО ТАК.

Конь грузится.
Паспорт готов.
Белый вальтрап найден в закромах, да не просто вальтрап, а LeMeux! Кучеряво жили)))
Мы даже поменяли седло 🤣
Мой бюджет скукожился за эти дни, как пакетик сока 🤣🤣🤣
Отступать некуда 💪

День Х. Встаю в 5.20. Жизнь скрашивает то, что я посплю, пока мы едем до Венты, и то, что в белых бриджах сегодня не я 😛

Конь не плетется. Точнее, плетется, но не стоит. 50 движений в секунду: он и пляшет, и поет, и топочет, и шатается, и за ногу меня кусает 🤦🏼‍♀️ Шишки, впрочем, выходят неплохие.

Грузимся на раз-два. Хорошо, когда у тебя маленькая лошадь! Мелочь зашел в коневоз - и ты уже можешь дуться от гордости ближайшие пол дня 🤣

Выгрузился, как к себе домой, нашёл большой камень, сказал камню ФЫРРР! Камень промолчал 🤷‍♀️ Барсик обиделся и больше с камнями не общался 🤣

Быстро-быстро заняли денники, поседлали коня и побежали разминаться. На корде Его Барсейшество бегать не особо захотел 🤷‍♀️, поэтому мы двинули в сторону поля.

Напоминаю, что Барсик у нас всю свою верховую карьеру работается в крытом манеже. Что такое крытый манеж? Четыре стены и крыша. Иногда, конечно, по манежу перемещаются барьеры, люди и совок, но это, прямо скажем, минимум впечатлений по сравнению с открытой площадкой 😬

Особой изюминкой стало то, что на нашей езде был аншлаг. Из нас и нас. Это сарказм, если что))) Мы оказались на поле втроём: я, тренер и конь. Барсик выкатил белый глазик и поднял голову повыше. С забора манежа на нас нежно смотрели баннеры. Я снова порадовалась, что в белых бриджах сегодня не я 🤣

Вы хотели весёлый рассказ? А не будет его 😛 Все прошло чинно и благородно, как и положено в выездке.

Стоило тренеру сесть в седло, Упырча проникся важностью момента и превратился во взрослую лошадь. Его не смутила новая обстановка, подтянувшиеся позже кони, судейские, другой грунт, заборчики и баннеры.

К выезду на боевое поле он будто бы подсдулся, мне кажется, это связано с тем, что он переживал, но внутри себя, и в итоге немного перегорел, поэтому двигался не так, как может, но это уже вопрос опыта)

Судьи отметили хороший шаг, пояснили, что за рысь и галоп оценки снижены как раз в силу того, что хотелось бы видеть немного другое движение.
По 4 пункту, где подчинение и ко также пояснили, что оценка снижена по причине недостаточного движения.
Немного жаль, конечно, потому что рысь дома под тренером Барсик показывает кайфовую, с галопом ещё надо поработать, конечно))) Ну, ничего, для первого выезда шикарно, я считаю. Конь отработал на все 200%, тренер очень аккуратно его вела везде 😍

Судьи: Лудина И. В., Русинова Е. П., Горбачева М. С.


Дали медаль и розеточку на память)

Барсик кайфанул, по-моему, потому что его все хвалили, я закидывала в него еду, и ещё ему очень понравились незнакомые лошадки, всякие сборы в проходе, суета и вот это все) Наблюдал с большим интересом.

P. S. кстати, я думала, что я посмотрю, как народ стартует, и кааак захочу тоже. Но нет)) Я так хорошо провела время в группе поддержки)

К сожалению, фотографы на старт не явились, поэтому фото мало. Сложно и с конем бегать, и снимать (((






Конь не понимает, почему задача уже все, а я к нему ещё не иду 😅


С розеткой только на мобильник)


Шишки, кстати, кайф!


Спасибо тренеру, что вписалась во все это, да еще и меня пинала! :))))
 

Антея-тор

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Всем спасибо ❤️

Поездила вчера на своей удобной умной лошади в своём удобном мягком седле. Кайфанула))) Рысь была прямо топчик, на галопе зацепился за левую верёвку. Думаю, это зубы хотят пилиться, разберёмся.

На выходные обещают дно-погоду, но я уже все распланировала 🤣
Завтра у нас вечером с Собаковной тренировка.
9го я хочу попробовать всунуть машину механику, если придут все запчасти. С сервиса надо доехать до конюшни на рандеву со стоматологом для Барсика, а потом забрать машину. Вениамин чёт решил опять плеваться антифризом 🤪.
Десятого у нас с Собаковной долгожданный травматолог-реабилитолог.
Одиннадцатого хочу поесть шашлыков, но там ливень, поэтому хз.
Понятно, что конюшня по плану, и ещё ремонтные работы дома. И еше, наверное, надо будет разок дистанционно на работу подключиться.
И попоны хорошо бы постирать, судя по прогнозу можно их на улицу вывесить и порошком посыпать, в принципе 🤣
 

Антея-тор

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Не запостила же чумазого Веню на новых дицках!

С усиленными стабилизаторами и блокировкой 17ки, конечно, лав.
Теперь хочется приделать к нему другие тормоза 🤭 Надо держаться как-то 🤣
 

Danniriel

ГлавКишкоМот
Место обитания
Москва
Теперь хочется приделать к нему другие тормоза 🤭 Надо держаться как-то 🤣
Это бесконечно, всегда Хочется ещё чего нибудь, хотя "ну вот это точно последнее что получит этот пепелац!!"
Ага..
 

Eskoriala

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
И попоны хорошо бы постирать, судя по прогнозу можно их на улицу вывесить и порошком посыпать, в принципе
у меня зимнюю вывесили на улицу - я уже неделю мимо нее хожу, думаю забрать домой скормить стиралке. Думаю, еще немного так повисит - сама постирается.
 

Антея-тор

Любитель
Место обитания
Санкт-Петербург
Настроение поганое ппц.

Желая стена зато топ!


У нас с Собаковной есть небольшой набор снарядов для потренить самостоятельно)


Барсика сегодня опять тренер хвалила, по-моему, у них любовь 😅 Я только рада)))

Привезла коню электролиты, ставлю эксперимент.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
Держимся 🤝

@Серенький Волчок , это жранубис 🤣

Сегодня жранубис сходил в ДогРехаб, понравилось само место и отношение. Марсенька, хитрая жопка, сразу всех очаровала 🤣 Доктор её покрутила-повертела, особенно задние ноги интересно осматривала, в итоге с правой стороны нашли ограниченную подвижность, доктор там что-то нажала, собака щелкнула, и нога начала разгибаться так же, как левая. По итогам врач считает, что это все последствия сильного ушиба + немного нужно было поправить лапку. На две недели нас опять ограничили в нагрузках. В остальном проблем не нашли, ттт)))

Записалась ещё на занятие по дог фитнесу к ним. Давно хотела вникнуть, но по интернету мне как-то не совсем понятно, пусть лучше покажет спец. Люблю новые знания 😍 Плюс очень надеюсь, что это поможет Собаковне развить равновесие и координацию.

Ещё пока мы ждали, в клинику пришла очень плотная малинка. И хозяйка врачу: "давайте взвесимся, мне кажется, он немного похудел". Я чуть не прослезилась 🤣 Это чисто я, когда на Лике подпруга застегивается на крайнюю дырочку не с ноги, а чуууточку легче 🤣🤣🤣 Я тогда тоже всем говорю, что она похудела вот таким же тоном 🤣🤣🤣 Малинка, кстати, моего любимого размера, не огромная.

Блин, понимаю, что в аджилити надо БК брать в перспективе, но малинушные морды навсегда в моем сердце 😍

А у Барсика вет, описывающий его в паспорт, нашла два саркоида. Если честно, мы думали, что это он где-то пошкрябался неудачно 🤦🏼‍♀️ Я зачем-то полезла читать про все это в интернете, и теперь чета сильно в шоке. Работает - не трогай или таки бить тревогу? У меня в вск будет знакомый вет рядом, покажу ей для начала.

Ещё мне Барсик сегодня ногой поставил фингал под глазом (не специально, это я лопух). Выглядит просто пипец 🤦🏼‍♀️ Только у меня щека хомяка сдулась, теперь я панда 🥲
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Курск
Антея-тор пишет:
Ещё мне Барсик сегодня ногой поставил фингал под глазом (не специально, это я лопух)
Крайне опасно ТАК подставляться.:eek: Как вспомню себя- так прям не айс. Аккуратнее и внимательнее нам всем надо быть с лошадьми. Даже если знаешь своих очень давно.;) Чёй то у лошадей реакция больно стремительная.o_O
 
Место обитания
Санкт-Петербург
Антея-тор пишет:
Крайне опасно ТАК подставляться.:eek: Как вспомню себя- так прям не айс. Аккуратнее и внимательнее нам всем надо быть с лошадьми. Даже если знаешь своих очень давно.;) Чёй то у лошадей реакция больно стремительная.o_O
Да, надо беречь себя :( Продолжительное знакомство вообще ничего не гарантирует 😔 Может, наоборот, у лошади к тебе уже список претензий, и она только и ждёт, когда человек потеряет бдительность 🤣

К сожалению, любое мое взаимодействие с лошадью с определённого момента это "подставиться"((( В случае чего я не могу быстро отпрыгнуть. Или удержать лошадь. Нарядить лошадь в ногавки я могу только присев, а встать - только наклонившись вперёд или держась непосредственно за лошадь.

Ситуация, конечно, не очень (( Надо, видимо, придумать другой способ вставать 😬 У знакомой была ситуация, когда ей лошадка по носу засветила, там было совсем не очень.

Кстати, это все причины, по которым я не держу чужих лошадей даже пару минут, не шагаю их и не собираю. Ладно, за исключением пары доверенных морд)))

Девы мои ржут, что мне надо что-то более мирное. Аквариум там. Или черепашку. "Ага, а я потом ночью на этой черепашке поскользнусь - и все!" возмутилась я. "Мда, а в аквариуме можно захлебнуться" печально согласились девочки.

Тренер зато оптимистично считает, что лошадка меня любит, раз результат на лице 🤣🤣🤣

Отменила запись на собачьи стартики. Думаю, отменять тренировки, или мы способны 30 минут качаться на качелях, например.

Заказала наконец-то фото на памятник. Зимой их не устанавливают, а потом у меня происходил какой-то лютый ступор: я открывала сайт, пялилась в него, и все. Закрывала. Тут взяла себя в руки вечером, а утром дизайнер уже прислал макет. Опять какое-то ощущение нереальности происходящего. Я, с одной стороны, понимаю, что это фото, оно для памятника, его надо согласовать. С другой, мозг вообще не понимает, почему мамино фото в овальной рамке. Бред какой-то. Иногда мне кажется, что моя и так не сильно стабильная крыша окончательно отъезжает.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
я утомлен сверх меры всякой
извечным поиском седла
продать к чертям всех иждивенцев
и чилить в шахматный кружок 👅

Извините, сегодня просто ещё пара людей пожаловалась мне на седла 🤣

Хотела спросить, как развлекаются люди, у которых машины чистые, и синяков нет нигде 🤣 Лицо моё после встречи с лошадкой выглядит просто суперски, примерно такой же цветистый фингал был у меня лет в 15, когда я вошла лицом в столб, засмотревшись на карету 🤣 С тех пор прошло много лет, но друзья и знакомые того периода называют меня "девочка с фингалом" 🤣 Спасаюсь Троксевазинчиком, как обычно. Предвкушаю выход на работу.

Сегодня прошли с собакой по лесам 14к шагов. Это я так отдохнуть хотела 👍 Из плюсов, конечно, то, что после прогулок на природе меня хотя бы выключает на пару часов, и я досыпаю за ночь. Песель счастлив, по ощущениям она чуть меньше иноходит и чуть больше двигается нормальной рысью, но это не точно. И носилась сегодня прямо бодро и легко, ттт.

Все вокруг позаводили щеночков. Даже приятель, с которым мы тут обсуждали, что прикольно бы завести по второй собаке, прислал мне фотку своего нового друга 😅 Я держусь 💪
Вообще я не фанат щенков, подрощенную собаку взяла бы с куда большим удовольствием.

Люди вокруг меня страдают странным. Я сторонник того, что родственные связи не равны близким отношениям, и не фанат поддерживать эти самые связи из вежливости или "чтоббыло". Т. е. если мне с человеком, а человеку со мной интересно, тогда круто, общаемся. Если люди вдруг начинают со мной активно коммуницировать без взаимного интереса, для меня это прямо дичь, нарушение границ и сильный дискомфорт. Вообще это примерно как если бы скульптура, мимо которой я хожу 10 лет, не только заговорила, но и потребовала ей отвечать. Вроде, и хамить не хочется, и вежливо люди не понимают. Интересно, от чего это? От скуки? От того, что в своей жизни ничего интересного? Для ощущения, что они хорошие?
Просто аааа, конечно) Подумываю просто заблокировать, если мой очередной вежливый месседж не дойдёт.
А ещё, знаете, я офигеваю, когда не только пристают с разговорами, но и говорят что-то в духе "мы приедем в июне, встретимся в выходные, проведём время вместе". И я такая: ээээ, как это пришло в голову то?
Я, правда, не исключаю, что у меня есть проблемка с привязанностями. Другим людям обычно все это нравится 🤷‍♀️
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Обратная сторона луны
Место обитания
Санкт-Петербург
Слушайте, я в восторге от седла. У меня был довольно удобный Престиж, и лошадь под ним ощущалась неплохо, но тут ощущение, будто в лошади сидишь. Такое, очень контактное. Отпустила стремена на дырку длиннее, стало ещё удобнее, хотя немного непривычно все ещё.

Барсик был сегодня супер вялым. Его не развеселили ни поход на улицу, ни возможность побегать одному в манеже. Видимо, вылезшие мошки уже отработали коня до меня 😬 Мне кажется, без хлыста я бы вообще никуда не уехала.

Ощущаю острую потребность встретиться с тренером, т. к. у коня сильно поменялась рысь, и мне как-то не всегда понятно, не переторапливаю ли я его. Но сегодня мы опять рассинхронизировались: когда я приехала, все ещё не вернулись со стартов, плак-плак (((

На галопе сильно ныряет вниз, тоже пока не особо могу что-то с этим сделать 😬 Короче, тренера мне, тренера! Может, на неделе увидимся 🙏







После работы ходили пастись. Солнышко светило, благодать))) Вот удивительно, на некоторых людей и 5 минут беседы по телефону жалко потратить, а лошадку попасти и часа не жалко 😅 Но тут, конечно, все понятно. Лошадка меня заряжает, а некоторые люди энергию вытягивают 🤷‍♀️

Барсик после прошлогоднего побега и швов ходит на прогулки строго в кавессоне 😎


С собакой сходили в поля)) После вчерашнего марш-броска она была не столь активна 🤣

Когда охотился, а хозяйка спалила засаду 🤣


Купаться не полезла, к счастью)


Нашли новый спуск к карьеру! Народа 0, но за*рано все так, что ходить просто страшно - всюду битое стекло.




И тут не искупались 🤣


На пассажирском коврике Марсенька всегда ездит с крайне гордым видом 🤣
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу