***** Не боги горшки обжигают...

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
Ну, самое подгорательное было про фельдшера за 19 и конюха за 30-40к. С чувством так прчм было об этом. Не в Германии. Но сравнение некорректное еще и потому, что количество рабочих часов несопоставимо. И отсутствие оформнения по тк у конюха со всеми вытекающими в виде отсутствия выхов, праздников, оплачиваемых больничных и отпусков. Стажа в конце концов. Вот и считаем. Про то, что конюх полдня на жопе сидит - это вообще прекрасно было. Так-то у пожарных и той же скорой тоже смены считают, а не только выезды
Конюх из этого примера за озвученные 30-40 К безальтернативно работает минимум на двух ставках, а с учётом выходных и праздников, на трёх. Делим 30-40 К на количество ставок и видим, что фельдшер на скорой со ставкой за 19 К не так уж обижен сравнением. Что, подчеркну, не делает, на мой взгляд, зарплату обоих приемлемой.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Так о том и речь, а не то, что конюх больше фельдшера получает и из-за этого в фельдшеры никто не идет. И там и там проблемы из-за оч низких зп
 
Место обитания
Москва и МО
В СССР платили и был нормальный график. И нормальные люди конюхами работали и в Москве и в конных заводах. Не маргиналы. И текучки не было постоянной, годами работали. Женщины даже работали конюхами, всю жизнь и довольные были. Сейчас конечно такое невозможно, никто не будет оплачивать "лишний персонал".
И даже чуть пост-советского пространства)
Я начала с конюха на большой базе. Мы работали 6/1, с 8(!) до 17. Это дневной конюх. Ещё, так как большая база- то был вечерний (раздача сена и вечернего овса), им я тоже работала, и ночные. И вот на совмещении дневного (7 голов), вечернего 6 дней в неделю и периодически ночного было аж 300-350-400 долларов))) правда, это 27 лет назад) по нынешним ценам (с точки зрения покупательской способности) - около 1000-1100 долларов. Но это три ставки, ага... Потом, в 98 наша зарплата осталась в рублях, а доллар из 6 стал 24...
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
И даже чуть пост-советского пространства)
Я начала с конюха на большой базе. Мы работали 6/1, с 8(!) до 17. Это дневной конюх. Ещё, так как большая база- то был вечерний (раздача сена и вечернего овса), им я тоже работала, и ночные. И вот на совмещении дневного (7 голов), вечернего 6 дней в неделю и периодически ночного было аж 300-350-400 долларов))) правда, это 27 лет назад) по нынешним ценам (с точки зрения покупательской способности) - около 1000-1100 долларов. Но это три ставки, ага... Потом, в 98 наша зарплата осталась в рублях, а доллар из 6 стал 24...
я знаю что в Птерском сдюшр тож самое сейчас. Конюха дневные с 7 до 16, белая зп, график по ТК, отпуска и больничные. выход в праздники двойная оплата. Выходной в вскр. Конюха только кормят, убирают, в левады не выводят. Вроде еще раньше чистили коней в денниках. Есть еще дежурный конюх (в выходной), он только кормит, не убирает. И ночные с 16 или 17
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
На 40 голов у нас было по 8 конюхов. С 7 до 5 + ночной. Ни одна частная конюшня такого себе позволить не может. И тоже конюха к лошадям не прикасаются. Кормят и убирают. Все..
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Слушайте, у нас на складе сборщик арматуры на сделке получает больше, чем я, если работает 6/1 и сверхурочно еще. Сидит в тепле гайки крутит. Ну иногда снег еще убирает по необходимости. Но я чет ему вообще не завидую и профессию не меняю.
Про коноводов тоже можно сказать, у нас ставка 8к за голову в клубе, можно набрать 10+ коней и не успевать посадить жопу 6/1 с 8 до 22, зато зарабатывать конкурентно.

За фельдшеров оч обидно в регионах, но это не вина конюхов, что их ЗП сопоставима или даже меньше.
Верю, что люди идут в скорую по призванию и зову сердца.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Тем больше ты растешь по интеллектуальной вертикали, тем меньше тебе надо увеличивать зп за счет большего объема однотипной (часто физической) работы.

Другое дело, что на 1 конюха имеют тенденцию скидывать избыточное количество голов, стройку и тд. Тогда 1-му конюху надо платить как 2-м :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ну, нынче далеко не на всех конюшнях есть именно ночные конюха, по этому у "дневных" так размазан день.
С одной стороны, можно покивать в сторону Европы, мол, таи вон вообще очень редко где они есть (а вообще где то есть ?), С другой... Вот мне спокойней, у нас на конюшне есть. Именно отдельный ночной, он вечерлм раздает сено, кормит ужином, утром завтраком. И ходит регулярно по конюшне просиатривая коней. Зато у наших лошадей овес "разнесен " по времени и дается с промежутками в 8 часов (9 вечера, 5 утра, 13 дня). Подкидывается сено , кому необходимо. Да, камеры тоже есть. На проходы и территорию. И еще есть охранник. Который тоже по графику проходит. (Там в принципе по паре часов покимарить вполне можно. В один час прошел конюх, в другой - охранник). Днем вполне можно проверить ходили ли они, по видео.
И да, бывало и так что ночью ловили то роды, то колики...
Лучше так, чем как был в том году случай на знакомой конюшне, где нет ночных, когда уходили с конюшни в 10 все было тихо и хорошо. Пришли в 6, коню одному плохо. И видимо давно. Так как пока оказали первую помощь, пока вызвали коневоз, через два часа, поактически на трапе он пал.
 

Испанка

Начинающий
Место обитания
«КШК»
Ну, нынче далеко не на всех конюшнях есть именно ночные конюха, по этому у "дневных" так размазан день.
С одной стороны, можно покивать в сторону Европы, мол, таи вон вообще очень редко где они есть (а вообще где то есть ?), С другой... Вот мне спокойней, у нас на конюшне есть. Именно отдельный ночной, он вечерлм раздает сено, кормит ужином, утром завтраком. И ходит регулярно по конюшне просиатривая коней. Зато у наших лошадей овес "разнесен " по времени и дается с промежутками в 8 часов (9 вечера, 5 утра, 13 дня). Подкидывается сено , кому необходимо. Да, камеры тоже есть. На проходы и территорию. И еще есть охранник. Который тоже по графику проходит. (Там в принципе по паре часов покимарить вполне можно. В один час прошел конюх, в другой - охранник). Днем вполне можно проверить ходили ли они, по видео.
И да, бывало и так что ночью ловили то роды, то колики...
Лучше так, чем как был в том году случай на знакомой конюшне, где нет ночных, когда уходили с конюшни в 10 все было тихо и хорошо. Пришли в 6, коню одному плохо. И видимо давно. Так как пока оказали первую помощь, пока вызвали коневоз, через два часа, поактически на трапе он пал.
Европейцы прагматичнее. При нормальном содержании и работе финансовый риск ночных колик значительно ниже, чем финансовая нагрузка в виде дополнительного работника.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Зато у наших лошадей овес "разнесен " по времени и дается с промежутками в 8 часов (9 вечера, 5 утра, 13 дня).
В 5 утра кормит утренних конюх, а в 9 вечера - вечерний
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Вообще, как показывает практика, если работники имеют полноценный отдых, то работают они интенсивнее, а косячат меньше. Поэтому два конюха по 8 выполняют больший объем работ, чем один на 16.
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
Ну так не устраивает оплата в 2 раза меньше за 8 часов, а вот на 16 с проживанием идут.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
В 5 утра кормит утренних конюх, а в 9 вечера - вечерний
Если в 5 у вас кормит утренний, то получается конюхов три? ну, если по 8 часов смены, то на 24 часа надо три человека получается? в твоих реалиях?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Если в 5 у вас кормит утренний, то получается конюхов три? ну, если по 8 часов смены, то на 24 часа надо три человека получается? в твоих реалиях?
У нас нет ночного конюха
Конюхов всего 6.
Смены у них пересекаются
Утром кормить приходит один
Потом к отбивке ещё один. И потом выводить в левады ещё два.
Днем все на конюшне. Потом утренние уходят, а на вечернее кормление один остаётся, который позже пришёл.
Правда точное расписание я не спрашивала. Оно вроде плавающее, потому что разных конюхов вижу
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Содержать ночного конюха ради раз в 10 лет колики ночью у нас нет финансовой возможности с тех пор, как нет богатого спонсора.
Но никто не против, если кто-то сам себе за свой счёт наймёт.


Мне лично важнее, чтобы на скорой был врач, если ночью колики у меня
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
У нас есть жерёбые кобылы, а ночного конюха нет. :unsure:
(У кобыл вшиты датчики, которые звонят сразу начальникам разведения, если лошадь рожать начинает.)

Мне лично важнее, чтобы на скорой был врач, если ночью колики у меня
При чём тут опять скорая, а? Почему вы всё время человеческих врачей сравниваете с конными профессиями, типа, вот, врач - нужный человек, а все остальные, что есть их, что нет, вообще неважно. Это немного унизительно.

Мне лично важнее, чтобы вет был в доступности. Если у меня колики, то я и таблеткой закинуться могу, и потерпеть в конце концов, а вот если терпеть должно животное, то это, опять же, безответсвенное отношение, и лошадь лучше тогда вообще не заводить. ИМХО
 
Место обитания
Московская обл.
Мне лично важнее, чтобы на скорой был врач, если ночью колики у меня
Зачем Скорую с животом дёргать? Аппендицит или что-то хирургическое, если только. Но в этом случае Скорая ничем не поможет, кроме своевременной доставки в больницу. Тут гораздо важнее водитель Скорой.
(У кобыл вшиты датчики, которые звонят сразу начальникам разведения, если лошадь рожать начинает.)
Круто! А на что они реагируют? Как определяют, что пора?

А колики если?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу