Нестандартные ситуации в конюшне. Какие бывают и как их решать? Инструкции персоналу.

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#1
Навеяло сегодняшним эпизодом с завалившейся частной лошадью. Лошадка пришла с прогулки, увидела чистые опилки и давай радостно валяться. Завалилась ногами к стенке и бьётся. Конюха не знают что делать в таком случае и начинают лошадь подбадривать.
Хорошо что был день, много людей в конюшне, объяснили что не надо подбадривать, надо успокоить и немножко помочь оттащив ту часть, которая упёрлась ногами в стену (в нашем случае задняя часть, оттащили за хвост).
И родилась идея сделать конюхам инструктаж как действовать в таких случаях.
Я кроме подобных заваливаний вспомнила только попадание ногой в решётку. Решила предложить сюда обсуждение, кто помнит что-то ещё?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
про колики наше руководство тоже сказало, но мне кажется это не совсем бытовое, скорее ветеринарное. Хотя опишу, раз просили.
А развернёшь про свои мысли реагирования на драку? Мне кажется тема интересная.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#4
Лошадь, серьезно поломавшая леваду. Когда не поможет быстренько позвонить, чтобы принесли доску, или затянуть чем-то на скорую руку. Например, когда везде лошади в соседних левадах, а поломали так, что произойдет непреднамеренное стабунивание. Или если лошадь повесила секцию левады на себя и бегает с ней по 4 гектарам выпаса. Я вот хз то в такой ситуации делать. Я своими глазами видела ЭТО дважды. Одна и та же лошадь, разные левады, раз - левада, обтянутая пастухом по внутреннему периметру.
Но на голос нашей бабушки-конюха, на ее уверенное и ОЧЕНЬ спокойное "домой, ****ь!" кобыла пошла, как шелковая. С левадой на шее.
Точно так же, как эта же бабушка загнала с чистого поля свободно парящих кобылу и жеребца, который все пытался ее покрыть, после того как оба потеряли всадников. А если нет такой бабушки?)) Ну, теоретически, могу предположить, что можно приманить на корм, но я не уверена, что пойдут, если они все такие разгоряченные бегают свободные.

Еще из того, что было, и что меня саму ужасно раздражает - табун, который не идет домой. Вот развеселились они, разбегались, к воротам не идут, загнать их на своих двух нереально - левады 2га и больше. Обычно в конюшню заходят гоном и расходятся по своим денникам. Но иногда прям вообще никак. Я однажды загоняла их верхом, помогала конюху. А если такой возможности нет? Ждать, пока угомонятся и зайдут?

И мой персональный ужас - табун частных лошадей, который решил открыть ворота и свалить пастись за территорию. Я вот жутко боюсь, что если начну их загонять - разбегутся по всему полю. Мозгом понимаю, что бегать они, скорее всего, будут вместе, и от конюшни не убегут, но у меня перед глазами моя кобыла, которая свалила сама, в противоположную от конюшни и лошадей сторону, побежала на незнакомую дорогу, где ездят машины. И она не была ничем напугана, просто ракета под хвостом.
 
Место обитания
Москва и МО
#7
про колики наше руководство тоже сказало, но мне кажется это не совсем бытовое, скорее ветеринарное. Хотя опишу, раз просили.
А развернёшь про свои мысли реагирования? Мне кажется тема интересная.
Прежде всего позвонить!
Попозже попробую расписать
 
Место обитания
Москва и МО
#8
И ещё...
Про пожарную безопасность. Это мой бзик и я в обязательном порядке доношу две вещи- вывести всех на улицу (и примерный план) и где огнетушители. Ну и звонок обязательно!
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#10
А что,при принятии на работу такого инструктажа нет?Про штатное-завалился(это уж не ЧП точно),про "копает",про пожарку,про воду(где перекрывается в случае разрыва трубы)про левады,про "жеребец-кобыла"?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
А что,при принятии на работу такого инструктажа нет?Про штатное-завалился(это уж не ЧП точно),про "копает",про пожарку,про воду(где перекрывается в случае разрыва трубы)про левады,про "жеребец-кобыла"?
Я вот тоже сильно удивилась. Нанимают непойми кого, не инструктируют, не учат. Как так? Мне казалось, что это обязательные вещи.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
Положа руку на сердце - а читать будут? За некоторых экземпляров хочу сказать что вообще не уверена что умеют читать.
ну наши обычно общаются устно. Я попросила начкона устроить им лекцию. Но инициатива наказуема и мне надо собрать кейсы для нее.

Я вот тоже сильно удивилась. Нанимают непойми кого, не инструктируют, не учат. Как так? Мне казалось, что это обязательные вещи.
Это нам так кажется, частникам. А на практике иструктируют только про колики. Сколько раз за свои 20 лет коневладения я выручала завалившихся и застрявших лошадей - нигде, просто нигде конюха не знают что делать и что нельзя. В некоторых местах и начконы не знают, что ужасно.
А остальное типа прорвавшейся трубы и текущей поилки это бытовое и у каждого есть определенное представление-понимание. И про звонок они всегда к счастью знают. Вопрос только что не всё они идентифицируют как требующее звонка
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#13
Недавно топ-конкурист искал коновода. Грум делает все - ездит на соревнования, отбивает денники, кормит. Есть рабочие на трактор, которые делают тяжелую работу, да и то, с техникой и девушка с этим справится.
Хотите конюхов из Средней Азии с дипломом фельдшера или зоотехника?
Все ситуации не пропишешь, Если человек туповат, ничего он делать не будет, а нормальный и сам все разрулит.
А так, всякое бывает - вот на соседнем форуме дипломированный фельдшер не знала, что поднимание верхней губы у лошади признак боли. Лошадь пала, обвиняют фельдшера.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#14
слушайте, при чём тут конкурист и коновод? Фельдшер который что-то там не знал (и фельдшер ли)?
И причём тут туповатые люди? В сабже ничего из этого нет. У нас прекрасные ребята работают и работают хорошо. Я же хочу собрать примеров нестандартных ситуаций с лошадьми чтобы их же подстраховать. Учиться никогда не поздно.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#15
слушайте, при чём тут конкурист и коновод? Фельдшер который что-то там не знал (и фельдшер ли)?
И причём тут туповатые люди? В сабже ничего из этого нет. У нас прекрасные ребята работают и работают хорошо. Я же хочу собрать примеров нестандартных ситуаций с лошадьми чтобы их же подстраховать. Учиться никогда не поздно.
ну, я вам написала, внесите в список. Многие и не замечают этот признак. Только копание и валяние.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#16
ну, я вам написала, внесите в список. Многие и не замечают этот признак. Только копание и валяние.
я просто процитирую заголовок
Нестандартные ситуации в конюшне. Какие бывают
флеймование это не ситуация, это симптом. Колики - ситуация, да, как описывать вопросов нет. Стоит вопрос про ситуации какие ещё можно описать. Заваливание, застревание в решётке или рептухе - в списке. Колики, хоть это ветеринарные проблемы и на этот счёт все проинструктированы априори, тоже уже добавили.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#17
А я вот не знаю что делать, если лошадь не дай бог застряла в решетке.
Или вот мой страшный сон - это паника на развязках. Что делать если лошадь начинает биться? У нас был конь, который не стоял на привязи, а я этого не знала и привязала его к коновязи, не на узел разумеется. У него началась паника, я начала развязывать и в итоге осталась без кожи на костяшке пальцев.
 

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#18

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
А я вот не знаю что делать, если лошадь не дай бог застряла в решетке.
Или вот мой страшный сон - это паника на развязках. Что делать если лошадь начинает биться? У нас был конь, который не стоял на привязи, а я этого не знала и привязала его к коновязи, не на узел разумеется. У него началась паника, я начала развязывать и в итоге осталась без кожи на костяшке пальцев.
Хорошо, что не без пальцев. У меня у всех коней недоуздки такие, что легко рвутся. Веревочкой связаны. Если лошадь начнет биться, недоуздок порвется. Правильные недоуздки так и делают - дерг и все.
А так - только голосом успокаивать и беречь себя, лошадь в таком состоянии может и покалечить человека.
 
Сверху Снизу