Носить ли шлем?

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
о, бронекосыночка и бронекепочка ))
нафик
я, в деревне пока стояли, в каске в поля ездила
мне так спокойнее и добавляет уверенности и раскрепощения, типа если хлопнусь, средство труда защищено
в отличие от того, что там пишет эта дама
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Меркулова с молодой лошади упала
С 11-летней, она сама об этом в интервью рассказала, по официальной версии упала потому что сознание потеряла.

Поэтому надевать шлем - это прежде всего разумно. Потому что вероятность того самого несчастного случая высока что в выездке, что в троеборье. А уж в тех самых БП (в которых из наших форумчан всадников по пальцам) лошади как раз намного более горячие и импульсивные чем на более простых уровнях.
Поэтому красота красотой, традиции традициями, но сыпятся и всадники топ-уровня в том числе. А наличие шлема - это немалый козырь в случае чп отделаться как можно менее серьезно. Я думаю, что для любого разумного человека при вопросе выбора между внешней красотой в обмундировании и вероятностью провести остаток дней, крутя дули воробьям или с изуродованной внешностью, выберет первое.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я как раз из трусов, и мне шлем не помогает не бояться. Неудачно упасть можно хоть с ног до головы обмотавшись пенопластом, риск есть всегда. Поэтому когда мне страшно, мне страшно, есть на мне шлем или нет я не помню. Страх это инстинкт, а шлем я надеваю разумом.
Я достаточно трусливых всадников видела, которые ездят без каски.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Я как раз из трусов, и мне шлем не помогает не бояться. Неудачно упасть можно хоть с ног до головы обмотавшись пенопластом, риск есть всегда. Поэтому когда мне страшно, мне страшно, есть на мне шлем или нет я не помню. Страх это инстинкт, а шлем я надеваю разумом.
Я достаточно трусливых всадников видела, которые ездят без каски.
плюс сто. Вообще не показатель смелости
аналогичную параллель провожу с байкерами: знаю таких, которые на спортах гоняют в футболках и шлепанцах, до первого падения и содранного мяса. Как правило, после таких случаев потом перестают сетовать на жару и неудобство и закупают нормальное обмундирование по полной.
 

Маска

Только пришел
Место обитания
Москва
Вот что подумала, ношению шлема придаются те смыслы которых там изначально нет.
Я езжу в шлеме потому что не хочу в случае падения разбить себе голову, так же как я езжу в подходящей обуви чтобы не застрять ногой в стремяни, это всё. Делает ли меня это спокойнее и раскованнее это отдельный вопрос. Шлем не несёт в себе ничего сокрального это просто необременительный способ избежать неприятностей в случае чего. Если человек выбирает рисковать - это его дело (хотя тоже не совсем), если начинает в той или иной форме нести идею что шлем для лохов, то у меня к нему только один вопрос: вам ночью вообще нормально спится?
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Но все равно мысль о том что шлем надевают потому что боятся очень очень вредная
Его надевают не поэтому
Вы же ремни в авто не от страха пристегиваете
Я ремень в авто пристегиваю из-за страха. А из-за чего еще?
Шлем на прыжки и на опасных лошадей.
И я не за то что бы носить или не носить шлем, я за возможность выбора.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У нас отсутствие выбора диктуют страховые компании, потому что у них на руках вся статистика и они видят, с какой вероятностью убиваются в шлеме и без. А платить они, конечно не хотят по страховому случаю. Поэтому ты можешь дома ездить без шлема.... но если ты покалечился упав без него, прощай страховка твоя (жизни, нетрудоспособности и т.д.). А на соревнованиях еще опаснее, потому что для лошади новая обстановка.

И потом такие вещи не только в конном спорте, вон хоккеистов тоже обязывают носить все более и более закрытые маски :), хотя как бы трус не играет в хоккей.
 
Последнее редактирование:

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Ковбойские эти все штуки в шляпах.
И на быках фигачат в шляпах. А там эге-гей.. Они не в курсе про шлемы?
Там, интересно, кто-нибудь застрахован?)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ковбойские эти все штуки в шляпах.
И на быках фигачат в шляпах. А там эге-гей.. Они не в курсе про шлемы?
Там, интересно, кто-нибудь застрахован?)
Это Америка)))
Там ни одна страховка не покрывает больничные выплаты целиком) За все башляют из своего кармана)))
А там где есть полное покрытие или гособеспечение медуслуг такие штуки не приветствуются.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Кстати, другая сторона медали. Вот хочешь ты на мустанге этом на секунды дрыгаться, но в шлеме. А н-н-нет, не принято. Тоже, как бы, без вариантов.

А в той теме шлем прямо мааанннит:LOL:.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Я старый шлемофан, и на лошадь без шлема залезаю ну очень редко.
Достаточно того, что я сажусь обязательно в шлеме даже на старого пердуна 93го года издания, на которого водружаюсь раз в неделю-две сделать 2*5 рыси и пару кружков галопа.
И купаться я тоже в шлеме езжу. В труселях, шлеме и перчатках, да.



Не, ну ладно, будем честны, мне цилиндр не идет)))

 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ковбойские эти все штуки в шляпах.
И на быках фигачат в шляпах. А там эге-гей.. Они не в курсе про шлемы?
Там, интересно, кто-нибудь застрахован?)
Кстати, они сейчас тоже на шлемы и защитные желеты переходят (ну вон в ездах бычков).
А так не знаю про США, честно, а у нас даже в вестерн конюшнях бывает приходится всем надевать шлемы :), если ферма застрахована на случай ущерба третьим лицам, то владельцы обязаны заставить всех постойщиков быть верхом только в шлеме.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Сверху Снизу