Нужны ли мази для копыт?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Помогают ли мази для подсушивания или увлажнения или это чисто косметика?
И, если помогают, то какие?
 

Charly

Мастер форума
#2
Для подсушивания точно помогает деготь. Прямо сильно. Мази с дегтем такого явного эффекта не дают, но по идее тоже должны сушить.
Для увлажнения пробовала разное, но явного эффекта не заметила. С другой стороны у моего коня никогда не было прямо откровенно сухих копыт, может поэтому.
 
Место обитания
Москва
#3
У меня коваль радикально отрицательно относится ко всяким копытным средствам.
Для увлажнения говорит замачивать копыта в воде, все остальное не работает.
Для укрепления - грамотная кормежка и ботинки на время отрастания.
Подошву можно "дубить" спец средствами или йодом или дегтем.

А для профилактики всяких грибов и гнилей - спиртовая настойка прополиса.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Подошву дубить можно скипидаром (turpentine). По поводу мазей от климата зависит. В нашем жарком калифорнийском без мазей копыта высыхают. Кованых я обязательно мажу перед мойкой в том числе, чтобы вода не попадала в дырки от гвоздей.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#5
И у нас Коваль категорически против. Признает только глину для увлажнения, и глицерин по венчику-говорит полезно. Остальные мазюкалки сказал выбросить и денег на них больше не тратить.

Сама пробовала корнекресцин для ускорения роста - работает. Но это уже не косметика, скорее ветеринария.
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#7
От стояния в лужах я чудесные грибковые инфекции белой линии видела. Такие, что по полстенки снимать приходилось. За мокрые копыта наши ковали ругаются нехорошими словами.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#8
Мне Коваль сказал глицерином по венчику промазывать. Говорит что это хорошо для копыта. Влагу удерживает
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
На самом деле копытные мази работают за счёт жирного барьера. Опилки сушат. Если нанести копытную мазь на влажное копыто вы запрете влагу на копыте и ее впитает копыто, а не опилки. Если вы намажете сухое копыто - влага в него не проникнет. Механизм примерно такой.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#10
Мази - деньги на ветер . Самое простое и работающее из увлажнения - замывать ноги , мочить опилки .
Подсушивать - просто чистые сухие опилки .
Если мне летом перед приездом копыта не размочат (глина или мокрые опилки ,мне все равно )- я могу обидеться и сильно ,потому что летом у нас месяцами дождей нет ,копыта у многих как гранит и когда надо 8 голов сделать ... меня такое отношение не устраивает .
Впрочем когда зимой говна по колено - расчищать комок грязи тоже мало приятного, прошу перед приездом завести в денник ,хоть грязь обсохнет .
Гниение белой линии просто так от грязи не случается ,это или генетическая предрасположенность или последствия ламинита или других патологий белой линии . Потому что частота встречаемости у нас от сезона не зависит , что летом когда как в пустыне , что зимой когда грязь по колено .
 

Charly

Мастер форума
#11
Мне, кстати, любимый коваль советовал мазать. После ковки. Правда не на постоянку, а несколько первых дней и без конкретики - типа любой что есть в наличии. Другой советовал на фоне обработки подошвы дегтем мазать остальное копыто любой увлажняющей мазью, чтобы не пересушить. Насколько был эффект судить сложно. Был наверное. Во всяком случае копыта не пересушились от дегтя.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
Нет, это миф, созданный производителями и продавцами мазей. Почему коневладельцы считают, что помогает, а ковали - нет?
Нет, это слова ковалей. Нескольких
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#13
Мази - деньги на ветер . Самое простое и работающее из увлажнения - замывать ноги , мочить опилки .
Подсушивать - просто чистые сухие опилки .
Примерно так и мне наша триммер говорила.
 
#14
Из моего опыта мази для подошвы с противогрибковым эффектом бывали весьма эффективны. Так же мне попадалась очень хорошая мазь для венчика. Шикарна при гниении стрелки стокгольмская смола. А ещё от них ногти лучше становятьс :)
 
#15
А каким образом Вы определяете, что там, на подошве, именно грибок? Вы делаете анализ? И в чем выражается эффективность? Вы делаете анализ после использования и он оказывается чистым на грибки? Что входит в состав противогрибкового эффекта? (очень подозреваю там банальный купорос). Если Вы не делает анализ на грибок, по каким визуальным признакам Вы его определяете?
При гниении стрелок нужно максимально раскрыть гниющую часть, дабы обеспечить доступ воздуха, т.к. бактерии, вызывающие гниение работают только без доступа воздуха. Как это может обеспечить какая либо смола?
Против о грибка вы средств вагон и маленькая тележка, не видела ни одну мазь с купаросом. Если вы не разу не пользовались смолой и даже не очень представляете себе как она выглядит то как можете судить может она помочь или нет? А эффект её в том что по сути это дёготь только другой костинстенции намного более густой. И если после нормально расчистки ей обрабатывать гниющию стрелку она глубоко вписывается в рог особо там где он поражён и имеет более рыхлую структуру.
 
#16
Вот как выглядит гниение стрелок изнутри. По собственному опыту могу сказать, что самая частая причина - несвоевременная расчистка. Пятка отрастая, зажимает стрелку, которая как бы уходит в себя и трескается ровно посередине, от излишнего давления по бокам. Если у лошади много выгула по абразивным грунтам - этого не происходит, но если лошадь бОльшую часть времени стоит в деннике, или даже если достаточно гуляет, но не по абразивным грунтам(а, к примеру, в левадке со стандартным зыбучим песком) -стрелка не работает и атрофируется, трескаясь. Лечится это только своевременной расчисткой(это может быть чаще общепринятого срока, в зависимости от состояния, раз в 2-3 недели) и изменением моциона.
И что вы хотите этими фото показать? А разговор не о том, если расчищать и кормить не правильно есть ли мази которые помогут сделать копыта идеальными. А о том могут ли они помочь или нет. И да могут и с гниением стрелки в том числе, хотя бы за счёт антибактериального и дубильного эффекта.
 
#17
Я же не наезжаю :), я пытаюсь выяснить, что Вы понимаете под грибком, какие для этого основания? И соот-но, что понимаете под эффективностью? Я отлично знаю, что такое смола и перепробовала всевозможные варианты, вплоть до самодельных - хобби у меня такое :) Деготь(как и купорос) не лечит - оно просто сжигает все вокруг, в том числе и живые и здоровые структуры, напалмом. Смолу не стоит сравнивать с дегтем - они имеют несколько разное воздействие, но ничто не лечит лучше правильной и своевременной расчистки и правильных грунтов и времяпрепровождения на них лошади.
Купорос обладает прижигающим эффектом, дёготь извините нет.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#18
Ну-у сейчас вроде как определились, что заболевание белой линии - генетически обусловлено, даже выделили ген, за это отвечающий. Соот-но, самый эффективный способ лечения - это исключение обладателей этого гена из производства, даже можно сделать анализ потенциального родителя на этот ген. Советы об увлажнении не мои, они даны президентом ковальской ассоциации Франции, скандинавским топ ковалем, секретарем всеевропейской ассоциации ковалей, могу перечислить поименно, если надо ;)
Про ген очень интересно, спасибо! По поводу увлажнения - это именно кованым или нет? Потому что если лошадь просто расчищается, то это конечно в плюс и расчистить легче. А вот если куётся - то в минус для копыта. На мокром копыте при снятии подков сильнее вероятность увеличить дырку от гвоздя и заломать рог. Это тоже, собственно, мнение наших ковалей, которые работают с топовыми лошадьми, перечислить тоже могу поименно). Просто не вижу смысла спорить, но очень интересно докопаться до причины такой полярности мнений. Подозреваю, это именно разница кованые/некованые.
 
Сверху Снизу