После смерти лошади

Место обитания
Московская обл.
#21
В московском регионе с недавних пор есть крематорий для животных. За лошадью присылают коневоз. Желающим похоронить выдают урну с прахом и остатки крупных костей в ящике. Раньше было только два варианта: утиль-завод под Ногинском или мясники/собачники.
ведь это ещё надо умудриться вытащить лошадь из денника в проход.
На баннере или брезенте несколько мужиков спокойно выволакивают.
Это же дохлятина, её нельзя в колбасу не только по моральным причинам.
Вроде какой-то вариант тушенки возможен.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#23
в любом сх хозяйстве
Глубокая вертикальная герметичная бетонная яма с люком и коробом и замком сверху.
Для захоранивания животных.
Ещё могут отвезти на скотомогильник.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#24
В реальности у нас нельзя закапывать, вывозить в лес под дубок, даде сжигать нельзя. Подворовый убой тоже несколько лет как запрещен, по букве закона положено звать мобильную бойню или везти на бойню, во дворе- ни-ни( привет АЧС) как в реальности - сами знаете.
В клинику можно ехать в любую, никакой страховки или договора на утиль не надо, это ОБС, если не повезло - утилизация на месте и договор по факту, отправляют на утильзавод, цена от 40 до 60 тыс за тушу
Из домашних вариаций так же или утильзавод или на корм собакам или каким зверям( что как бы нельзя официально, но когда нет 40 кусков еще и за тушку).
Биотермических ям у нас мало и они там со строгой отчетностью, втуда просто так не кинешь, но так же хороший вариант, когда есть в доступе и дешевле утиля.
Никакой тушонки из трупов нельзя ни в коем случае, только если животное дорезали и обескровили, не труп. Трупы в пром переработке это мясокостная мука- все. Таких заводов так же практически не осталось. И тут опять же вылезут веты и будут ухо требовать на сибирку....
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
Но ведь это ещё надо умудриться вытащить лошадь из денника в проход. Куда трактор не заедет обычно. И за воротами не закопаешь. Надо куда-то тянуть... волоком? Плюс яма должна быть огого каких размеров.
Кордами выволакивают на проход, а с прохода тянут чем-нибудь.
Урал с коляской например прекрасно вытаскивает кг на 450 лошадь в компании четырех мужиков.

По поводу эвтаназии - медикаментозная у нас только наркот.средствами для людей, дорого (на 500 кг лошадь примерно 400 евро получается), осуществить могут только ветврачи из клиники с лицензией на приобретение и хранение, а их фиг уговоришь, потому что потом могут докопаться чего так много - несколько раз было что доза была в 3-4 раза больше чем указано в инструкции.
Плюс не могу сказать, что это прямо таки быстро, поэтому имхо, самый лучший способ - это ветпистолет или просто выстрел в голову из крупного калибра, но нужно точно понимать куда целиться, мозг маленький, промазать легко.

Утилизация трупов у нас предполагает официально два варианта
1. Если животное не болело чем-то подозрительным и/или не лечилось препаратами не для убойных животных (это обычно в раскладах вроде сломал ногу, сильно травмировался и тд), то забирают мясники и дают денег. Не много, но это лучше чем оплачивать вариант 2.

2. Захоронение на скотомогильнике, которое включает в себя:
1. Спец транспорт для транспортировки туда трупа.
2. Оплата услуг скотомогильника.
3. Оплата услуг по дезинфекции транспорта и места смерти животного.

В Николаеве единственный раз когда это все проделано было по правилам общая сумма составила 28 700 грн, на тот момент 2,5 тыщи баксов.

Поэтому идут полуофициальным и неофициальными путями.
Во первых мясники по большому счету берут всех, в том числе и посмертный дорез.
Во вторых собачники, если у вас их есть в количестве знакомых, радостно разберут все, но это надо разделывать, раздавать и тд, и все равно останется то, что никому не надо: кишки, шкуры и тд, это надо будет отдельно захоронить, обычно закапывают тоже.
В третьих для некрупных и частей животных предусмотрено законодательством наземное, компостное и глубокое захоронение, что делает второй вариант почти официальным.
В четвертых есть зоопарк и ему можно почти официально продать или подарить труп лошади в зависимости от ее состояния.
В пятых вывозят за город подальше и закапывают. Целиком, не так уж сложно, лошадь помещается в яму 1,5х,15 аж бегом. Вопрос в том, что кто увидит и как на это отреагирует.
Но учитывая что у нас "дикие" мясники преспокойно режут скот по посадкам и там же бросают остатки, то как говорится "строгость законов компенсируется не объязательностью их исполнения".
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#26
У нас с именно эвтаназией сильно проще, глубокая седация и дальше варианты, если лошадь на грани, может и тупо на седации отьехать.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#27
В реальности у нас нельзя закапывать, вывозить в лес под дубок, даде сжигать нельзя. Подворовый убой тоже несколько лет как запрещен, по букве закона положено звать мобильную бойню или везти на бойню, во дворе- ни-ни( привет АЧС) как в реальности - сами знаете.
В клинику можно ехать в любую, никакой страховки или договора на утиль не надо, это ОБС, если не повезло - утилизация на месте и договор по факту, отправляют на утильзавод, цена от 40 до 60 тыс за тушу
Из домашних вариаций так же или утильзавод или на корм собакам или каким зверям( что как бы нельзя официально, но когда нет 40 кусков еще и за тушку).
Биотермических ям у нас мало и они там со строгой отчетностью, втуда просто так не кинешь, но так же хороший вариант, когда есть в доступе и дешевле утиля.
Никакой тушонки из трупов нельзя ни в коем случае, только если животное дорезали и обескровили, не труп. Трупы в пром переработке это мясокостная мука- все. Таких заводов так же практически не осталось. И тут опять же вылезут веты и будут ухо требовать на сибирку....
В 2012 году для операции с наркозом в Новом Веке потребовалась именно страховка(ну или залог на случай падежа),операция была плановая,к сожалению ,страховка как раз сгодилась.А так сумма обычной "от падежа"с ежегодным платежом небольшая,но тут рулит договор страховой компании с утильзаводом и ветслужбой клуба(чтоб удобнее было заключить).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#28
В 2012 году для операции с наркозом в Новом Веке потребовалась именно страховка(ну или залог на случай падежа),операция была плановая,к сожалению ,страховка как раз сгодилась.А так сумма обычной "от падежа"с ежегодным платежом небольшая,но тут рулит договор страховой компании с утильзаводом и ветслужбой клуба(чтоб удобнее было заключить).
Я в этой клинике регулярный гость с 2010, первый раз такое слышу, честно, в 13 году планово оперировала там кобылу, просили первичный взнос за операцию и все.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#29
Я в этой клинике регулярный гость с 2010, первый раз такое слышу, честно, в 13 году планово оперировала там кобылу, просили первичный взнос за операцию и все.
Я видела счет(так как основную часть расходов несла тоже я),возможно дело в прогнозе было.Возможно сейчас "падеж"входит в цену операции.И да-теперь я вот заинтересовалась,сколько стоит операция,если у лошади как раз есть уже такая страховка.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#30
Я видела счет(так как основную часть расходов несла тоже я),возможно дело в прогнозе было.Возможно сейчас "падеж"входит в цену операции.И да-теперь я вот заинтересовалась,сколько стоит операция,если у лошади как раз есть уже такая страховка.
Не входит. Возила туда очередные « ценнояйца» с паховой грыжей, просят предоплату сразу за операцию, остальное по- факту, падеж отдельно, тк есть разные варианты вплоть до того, что вам его в калачик свернут и вы сами заберете( так было у клиентов, похоронили у себя на участке, конь прожил у них 18 лет членом семьи). Про страховку тут хз, тк большинство знакомых считает это разводом и фигней с учетом нашего законодательства🤷‍♀️
Операция по коликам это около 300 тыс, цифры под ляминабегают постоперационкой, особенно в первую неделю, тк первые дни самые критичные и там максимально интенсивная терапия.
 
Место обитания
Московская обл.
#31
Никакой тушонки из трупов нельзя ни в коем случае, только если животное дорезали и обескровили, не труп.
Во времена моей юности у нас на конюшне (она тогда была колхозная, но достаточно крутая, сейчас там "Левадия") пало три лошади. Их дорезали, разделали... и разложили по конюшне вдоль прохода в ожидании результатов анализов. В таком виде они пролежали неделю... а потом их забрали в холодильник, типа анализы норм (я после этого лет 10 не ела мясо).
Трупы в пром переработке это мясокостная мука- все. Таких заводов так же практически не осталось.
А на производство кормов для животных эконом-класса не берут такое?
поэтому имхо, самый лучший способ - это ветпистолет или просто выстрел в голову из крупного калибра, но нужно точно понимать куда целиться, мозг маленький, промазать легко
Тогда уж дорезать лучше...
в этой клинике регулярный гость с 2010, первый раз такое слышу, честно, в 13 году планово оперировала там кобылу, просили первичный взнос за операцию и все.
Примерно в это же время удаляли там осколок из скакательного. Расписку на 20-ти листах, что ознакомлена с рисками операции под полным наркозом, с меня брали, а вот про страховку не помню... М.б. она включена в аванс?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#32
Странно такое,так же,как и в крупныз клубах-хощяин в горе,или нет его вообще,труп воняет-кто платить должен?
В мей ситуации операция была не полостной(запущенные свищи в мошонке),и мой лично взнос был страховка(лошадь ехала из Саратова) и сама операция.Постой и дорога были на хозяйке лошади .Но,честно доверия "про честный прайс",не касаясь профессионализма врачей,у меня от НВ не сложилось.Это к тому,что не "ОБС".
И вот и правда интересно,как крупные конюшни постойного типа по поводу "утилизации трупа"заранее заботятся?
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#33
Трупы в пром переработке это мясокостная мука- все
Опять же ходят слухи, что вот-вот выйдет запрет на использование мясокостной в качестве кормового компонента рациона.
Вообще её многие не рекомендуют именно из-за риска получить заразу, я вот не рекомендую, врачи в хозяйствах тоже резко против, ну те кого знаю. К тому же она очень скачет по питательность и быстро портится.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#34
Во времена моей юности у нас на конюшне (она тогда была колхозная, но достаточно крутая, сейчас там "Левадия") пало три лошади. Их дорезали, разделали... и разложили по конюшне вдоль прохода в ожидании результатов анализов. В таком виде они пролежали неделю... а потом их забрали в холодильник, типа анализы норм (я после этого лет 10 не ела мясо).

А на производство кормов для животных эконом-класса не берут такое?

Тогда уж дорезать лучше...

Примерно в это же время удаляли там осколок из скакательного. Расписку на 20-ти листах, что ознакомлена с рисками операции под полным наркозом, с меня брали, а вот про страховку не помню... М.б. она включена в аванс?
Я там так же обитала до Левадии)) но такой красоты не помню, видимо было раньше)
На корма животным нельзя, должен быть вынужденный убой в любом случае с офф доками от ветов, что реально если у вас коровник и регулярные поставки и нереально если разово сдох конь от заворота( если у вас заранее все и всем не подмазано)
Расписка в столистов была всегда, суть ее - если конь от наркоза сдох - это не мы, такие же дают подписывать везде и при любом вмешательстве, я такую в роддоме писала, результатом кривая анестезия, проблемы со спиной (крестец с поясничными сросся) и артрозы по точкам вкола и самадура, тк согласие дала))
Утилизация в эти столистов точно не входят.
Крупные конюшни этим не заботятся, ты хозяин - ты и решай. Ну и большинство чв с лошадями в категории « не сарай» при первых подозрениях на жопу катят по клиникам и дальше это не проблема конюшни.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#35
Опять же ходят слухи, что вот-вот выйдет запрет на использование мясокостной в качестве кормового компонента рациона.
Вообще её многие не рекомендуют именно из-за риска получить заразу, я вот не рекомендую, врачи в хозяйствах тоже резко против, ну те кого знаю. К тому же она очень скачет по питательность и быстро портится.
С ней печаль в том, что резко упразднили технологию тем самым ее удешевив, снизили температуру и время обработки и теперь те же прионы легко с ней передаются. Про запрет ее в корма слышала, поддержу. А в удобрениях почему бы и нет.
 
Место обитания
Московская обл.
#38
Место обитания
Московская обл.
#39
Крупные конюшни этим не заботятся, ты хозяин - ты и решай.
Это кстати прописывается в договорах постоя, поэтому можно стоимость утилизации взыскать пост-фактум через суд, если чв уйдет в астрал.
 
Сверху Снизу