Потенциально грядет одна из самых масштабных эпидемий неврологической формы ринки в Европе

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#41
Вакцины требуют условий для транспортировки и транспортные крайне неохотно берут такие грузы.
Посмотри в местном Зооветснабе
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#42
У меня в городе его нет.....а в Калуге бываю реже чем в Москве.
 
Место обитания
Пермь
#43
Мы сначала ставили ринку 6 лет подряд, у нас таки бывают соревнования и приезжие лошади. Но вот последние пару лет, посоветовавшись с ветом, пришли к мнению, что пропустим эту прививку (ибо мерин и вроде как дома сидит безвылазно). Но я еще ставлю бешенство, хотя она необязательная в нашем регионе.
Общую вакцинацию по конюшне пропустила. Надо ли сейчас возобновлять с ревакцинацией?
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#44
а вакцины почтой отправляют магазины? ( ну или СДЭКом...? ) Вакцина Пневмеквин (Pneumequine) для профилактики ринопневмонии лошадей :: Каталог :: Хорс аптека вот такую ж норм колоть? и без ревакцинации ?
У нас частники, и я в том числе, по большей части именно ее и колят.
И надо смотреть у транспортной, отправляют ли.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#45
Еще из нашего чата.
Медицинская часть: пояснения к статьям нашего председателя - опытного конника и человеческого врача нейрохирурга. (Перевод мой, приблизительный, ненаучный)

Прививка уменьшает уже имеющееся вирусное давление на индивидуума, так что от этого эффект и для самой лошади есть, а не только для группы в целом.
Широко употребляемое слово Schlaganfall - удар , инсульт- в данном случае неверно.
В реальности речь идет о вызванном вирусом воспалении головного и спинного мозга. Образно говоря виральное воспаление сьедает и уничтожает мозг.
Это сравнимо с человеческим герпесным энцефалитом. Vergleichbares gibt es auch beim Menschen mit der Herpesenzephalitis.

Обязательно очень серьезно отнестись к гигиене. Избегать контактов, не выезжать из конюшни, не впускать чужих лошадей. Избегать лишних посетителей. Коваль и вет только с соблюдением строгих мер гигиены и дезинфекции.

Симптомы: кашель, выделения из носа, температура.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#46
Тем временем первый случай зарегистрирован в Пенсильвании... Лошадь усыпили
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#47

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#52
Мы участвуем в бесконечной гонке ... и не факт,что победим 😐
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#53
Сегодня спросила у вета, он сказал, что ниодна вакцина не помогает от этой ринки. Абсолютно доказано. Единственное, чему помогают вакцины в этом случае, так это тому, что лошади меньше распространяют ринку, то есть вакцинируя свою лошадь в этом случае, ты заботишься о популяции, а не о своей лошади (я тому, что вакцинироваться нужно, но вакцина нифига не поможет не заболеть)
 
#54
Сегодня спросила у вета, он сказал, что ниодна вакцина не помогает от этой ринки. Абсолютно доказано. Единственное, чему помогают вакцины в этом случае, так это тому, что лошади меньше распространяют ринку, то есть вакцинируя свою лошадь в этом случае, ты заботишься о популяции, а не о своей лошади (я тому, что вакцинироваться нужно, но вакцина нифига не поможет не заболеть)
Это как? В этом есть какое то противоречие, типа болеют но не выделяют?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#55
Это как? В этом есть какое то противоречие, типа болеют но не выделяют?
Ага, болеют но распространяют меньше

"It has been suggested that vaccines may assist in limiting the spread of outbreaks of EHM by limiting nasal shedding of EHV-1 and dissemination of infection "
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#56
Еще в чате написали, что вакцина Resequin часто раньше использовалась, но вызывает тяжелые последствия и у нас её колоть не будут. Нам закупили equip EHI1+4
Кто очень боится, тому веты советуют с инфлюенцей не сочетать.

После прививки надо снять с нагрузок и следить за температурой и отеками. Они в лёгкой степени желательны, так кат подтверждают имунный ответ организма.

Прививка не дает надёжной защиты,, но очень сильно облегчает течение болезни.

Всех клубных лошадей привьют во вторник. Частных уже прививают.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#57

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#58

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#59
Сверху Снизу