Старые нормы кормления - актуально или нет.

Место обитания
Москва
#41
Пару лет назад видела вживую рацион у не скаковой лошади: 3х6 овса и сено 6-8 кг кв сутки.
Это было "овес вволю". Сено они тупо не успевали жрать. Только доедали овес с завтрака - тут хоп уже обед принесли.
Через какое-то время им урезали пайку до 3х3 и чуть-чуть времени на сено у лошадей появилось.
Но я офигевала - читала табличку с рационом и офигевала.
 
Место обитания
Москва
#42
Пару лет назад видела вживую рацион у не скаковой лошади: 3х6 овса и сено 6-8 кг кв сутки.
Это было "овес вволю". Сено они тупо не успевали жрать. Только доедали овес с завтрака - тут хоп уже обед принесли.
Через какое-то время им урезали пайку до 3х3 и чуть-чуть времени на сено у лошадей появилось.
Но я офигевала - читала табличку с рационом и офигевала.
Примерно с таким рационом, килограмм 9 овса в сутки у коня, спрашивали как его успокоить. Поможет ли моя успокоительная подкормка) а то он почему то плохо шагает-пытается взлететь.
Я честно сказала, что нет, не поможет.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#43
9 килограмм это уже явный перебор 😱
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#44
Разве на таком количестве овса не должна половина сдохнуть от ламинита а половина от колик?
 
Место обитания
Москва
#45
Разве на таком количестве овса не должна половина сдохнуть от ламинита а половина от колик?
Я видела таких двоих. Были живы и весьма веселы. Одного правда я кажется однажды с коликами шагала.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#46
Хотя в принципе я знаю лошадь которую кормили 6 кг.. не так далеко от 9
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#49
Знаю случай, когда кобыла с убитым ЖКТ вет посоветовал прибавить овса. А точнее 9 кг. Чтобы откормить. Кобыла быстро превратилась в скелет и решила окончательно развалиться. На этом этапе удалось частника отговорить от такого безумного кормления. Убрать по максимуму овёс, разнообразить питание, залатать ЖКТ. Через месяц кобыла заметно округлилась.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#50
Примерный рацион для полукровной лошади (600 кг веса) в средней нагрузке (по "Кормлению лошадей" Маера и Конена, 5е издание, 2014):

1.
Сено, среднее качество, первый укос - 14 кг
Овес, среднего качества - 2 кг
Растительное масло - 0,2 кг
Витаминно-минеральная добавка - 0,1 кг
Кормовая соль / необогащенная йодом пищевая соль - 0,03-0,07 кг

2.
Сено, среднее качество, первый укос - 12 кг
Мюсли для спортивных лошадей - 3 кг
Кормовая соль / необогащенная йодом пищевая соль - 0,03-0,07 кг

3.
Сено, среднее качество, первый укос - 9 кг
Овес, среднего качества - 2,5 кг
Ячмень, экструдированный - 1,5 кг
Растительное масло - 0,2 кг
Сечка люцерны - 1 кг
Витаминно-минеральная добавка - 0,1 кг
Кормовая соль / необогащенная йодом пищевая соль - 0,03-0,07 кг

Там еще четыре рациона, но они плюс-минус в этих рамках (грубые корма от 14 до 10 кг, концентраты от 2 до 4 кг), мне лень их все переписывать. :)

Но! Надо понимать, что средняя нагрузка в Германии - это не как в России считается, что любая хобби-спортивная лошадь с работой час в день, это средняя нагрузка. Средняя нагрузка - это, например, прокатная лошадь с 3-4 сменами в день, или конкурная лошадь уровня гран-при в соревновательный сезон. Тот же Маер и Конен указывают среднюю нагрузку, как плюс-минус 60 мин шага + 45 мин легкой рыси + 10 мин легкого галопа + 10 минут среднего галопа (всего 125 мин, т.е. 2 часа работы!) в день.

А тот рацион 7/7, который приводится из немецкой методичке на соседнем форуме, он из раздела для тяжело работающих лошадей - скакашей и рысаков, троеборцев и пробежников в соревновательный сезон. И то, даже в мою бытность в школе пару лет назад он уже считался спорным (мой однокласник-наездник, который учился на Берлинском ипподроме, говорил, что сено у них всегда было вволю), а тот же Маер приводит тоже семь разных рационов для тяжело работающих лошадей, в первом из которых 14 кг сена и 4 кг концентратов (2 кг овса и 2 кг кукурузных хлопьев), плюс масло-минералы-соль, а в последнем 10 кг сена, 2 кг люцерновой сечки и 6 кг мюсли для спортивных лошадей.
еще надо понимать что посевное сено там и тут тоже две больших разницы. Проверено на себе. В одном из мест постоя при переезде туда я обнаружила что мои лошади которые на предыдущем месте схомячивали минимум 15 а то и поболее кило сена и были скажем так совсем не толстые, тут едят сена мало.. прям совсем мало.. по моим оценкам 8-10 кг. и сено на вид коричневатое и какое-то не такое как везде.
однако дней через 10 с удивлением обнаружила заметное округление прелестей моих кобыл.
В чем же была загадка?)))
Это было посевное сено из немецкой травосмеси специально для лошадей. ничего экзотического в ней не было. обычные наши травы средней полосы...

вот как-то так..
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#51
Ещё по старым нормам овса ... Он как и сено был разного качества и энергетической ценности. Разный по степени "загрязнённости". С "недоразвитыми зернами" в основной массе созревших и здоровых. Кормовой овес в советское время не очищали также хорошо как сейчас, поэтому 6 кг овса в то время - это не то же самое, что 6 кг современного овса.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#53
Ну как бэ есть разница в овсе, и хороший овес,чтоб он был с правильной влажностью и в литре больше 450 гр - давно не видела, влажный, мало выдержанный после уборки - да, там и 600 бывает, а сухой - неа. Да и с чего ему быть полновесным, если его 100лет на одном месте садят и хорошо если над тем полем хоть птицы срут, землеоборот и вся эта пестня со сменой посевов,удобрениями и тп это для слабых и не первых. Есть сейчас подвижки по этой части небольшие, но в общем и целом не торт. Овес не интересный как экспортное зерно,не те обьемы и основной его потребитель все же комбикормовые заводы,а тем все катит, в гранулах не видно.
Очень красив был английский овес,полный,круглый, хоть в рамочку, но таможка,пошлины, налоги и тп делают его очень не гуманным даже в варианте для себя. Ну и чисто для себя я уже 8й год как совсем без овса коней держу, сено и "мусорные смеси" мое все))

В посевном сене мог быть один важный момент -правильный уход за сенокосами, косить вовремя,удобрять, подсевать и хоба)) на вид обычное, а эффект совсем иной. Это я даж в наших реалиях скажу, мы живем рядом с конторой,которая газоны делает рулонные, они попутно сено делают, посевное, агроном у них, сроки укоса там, ворошение в сушке, сроки уборки с поля и еще чутка работы профи и имеем отличное сено, привозят его- лошади пухнут на глазах, едят медленнее его и меньше. И заливная рязань - срань зелененькая. Жрут как не в себя, срутся соответственно, с телес опадает, хотя оно зелененькое,красивое,пахнет хорошо, ну и завальчики из него любят набиваться временами, особенно когда вейника много накатают, а зимой голод не тетка, даж вейники заходят на ура.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#54
Ну вот кстати насчет хорошего сена, у меня совсем другая статистика, в смысле, не дай бог, чтобы конюшня имела сильно калорийное сено... лошади его все равно жрут много 12-14 кг и пухнут и срезать это сложно. Мне намного больше нравится, когда конюшни покупают более зрелое сено, то есть сложнее жевать, больше клетчатки и т.д., а все остальное можно лошади докидывать в виде мюсли и подкормок: и все счастливы, лошади имеют еду целый день, и при этом блестящие, но не лопаются от жира.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#55
В наших реалиях сильно калорийное даж посевное - пока утопия. И когда белок в сене 8-10 это шикарно и всяко веселее,чем 5-6 из рязани
 
#56
Ну как бэ есть разница в овсе, и хороший овес,чтоб он был с правильной влажностью и в литре больше 450 гр - давно не видела, влажный, мало выдержанный после уборки - да, там и 600 бывает, а сухой - неа. Да и с чего ему быть полновесным, если его 100лет на одном месте садят и хорошо если над тем полем хоть птицы срут, землеоборот и вся эта пестня со сменой посевов,удобрениями и тп это для слабых и не первых. Есть сейчас подвижки по этой части небольшие, но в общем и целом не торт. Овес не интересный как экспортное зерно,не те обьемы и основной его потребитель все же комбикормовые заводы,а тем все катит, в гранулах не видно.
У нормальных фермеров( с большим объемом земли) смена посевных культур постоянно. О каких местах вы пишете, уточните?!?

Смена культур постоянно практикуется.
В т.ч. овес с травосмесью, когда в первый год убирается овес , последующие года поле стоит под сенокосами.
Посев происходит вместе с внесением удобрений.
У кого много земли , те могут оставить поле отдыхать на год.
У кого есть оборудование, чередуют зерновые с картошкой.
Орловская, тульская области, курская.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#57
я обитаю в Московской области, выезжаю в Рязанскую и вон на СПБ дорога раз в месяц который год. у меня за домом поля и каждый год 2 из них тупо сеяться овсом, ну в этом году уже нет, по ним дорогу зафигачили. И местный овес мы не берем, но его берут комбикормовые заводы наши же и мелкие конторы типа магазин "Фермер" смотришь на такой овес и дурно, а народ радостный курам тащит. В этом году овес стоит сизый, мелкий и стремный почти везде по окрестностям, холодный и мокрый июль его испортил. Бросят его так-нет. Уберут.
Я еще раз повторюсь - земледелие налаживается,но далеко не с такой скоростью,как хотелось бы и какие есть объемы потребления. С тем же сеном, конюшня на 119 голов точит фуру 10 тонн за неделю, по подмосковью таких конюшен много,спрос более чем. А сено как катали стремное, так и катают. Едешь и ноешь - поле глаз не хватает, зарулонили, бросили, лежит уже черное, потом опомнились, коровам поперли и продавать давай по 700р\шт и лежат потом пирамиды гнилья, памятники нашим колхозам((
 
#58
Овес не интересный как экспортное зерно,не те обьемы и основной его потребитель все же комбикормовые заводы,а тем все катит, в гранулах не видно.
Основной потребитель овса, помимо фуража,- человечки!:))))
Овсянка , сэр!
Ближайшие к Москве области (Тула, Калуга, Орёл , например) горят зерновозы с овсом на переработку в хлопушки! Приятного завтрака. ( ПеченЬки тоже ;)))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#60
Ну зерно-то изначально предлагают ближайшее, в нашей стране есть очень одна большая и печальная тема - логистика. Хорошо когда большой комплекс и можно смело взять фуру овса в одно лицо и брать ее так несколько раз в год, а если у вас 20-30 голов то или сборники пытаться с соседями мутить или питаться ближайшим. Вон в Челябинских Хорсли овес очень красивый,но доставка оттуда мешка корма транспортной компанией - 260-300р и молитесь, чтоб не рваный приехал,как они регулярно едут. Выгодно оттуда фуру овса гнать?
 
Сверху Снизу