Стоит ли?

Место обитания
Мексика
Если не хочется, то вполне можно содержать лошадей в качестве домашних животных, а не в качестве инструмента.
Лошади - не кошки. Расходов требуют гораздо больше, и в какой-то (часто, довольно скорый) момент, любители крупных домашних питомцев понимают, что лучше уж за эти деньги "жить на Багамах" - образно. И это совсем не зависит от платёжеспособности владельца (практика показывает, что люди с низким достатком гораздо дольше тащат этот "чемодан без ручки", чем обеспеченные, а иные просто "забивают" на это и животные выживают как могут - без расчистки, ухода, лечения, сносных комов, заботы...). Просто приходит понимание нецелесообразности предприятия. Так может лучше сразу "не стоит"?
А любой "движ" требует к себе большого участия и желания его двигать.
Поэтому "спорт", "туризм", "воспроизводство", "иппотерапия", "приют", "постой"... даже "мясное коневодство" - это всё понятно и имеет перспективу. "Для антуража" и "просто так" - не понятно и бесперспективно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Или условный "салун" с частью для людей и хозпостройками красивую, Капитальный шелтер с тёплой крышей, резиновым полом, зимой толстым слоем соломы на подстилку, закрывающийся пвх завесой +двери.
 
Место обитания
Москва
"Для антуража" и "просто так" - не понятно и бесперспективно.
У меня лошадь просто так. Мне понятно. По капитальным затратам можно построить сауну можно конюшню. Кому что больше нравится. Если есть желание тратить деньги на блажь то почему бы этого не делать? 🤔
 
Место обитания
Московская обл.
Место обитания
Московская обл.
"Для антуража" и "просто так" - не понятно и бесперспективно.
У меня первая лошадь была просто так, кататься. Сдедующие для спорта. И в чём разница? И тех, и тех содержишь. Только спортивные и спорт обходятся гораздо дороже. Любое хобби и развлечение стоит денег.
 
Место обитания
Мексика
Так и ТС не бабушка-пенсионерка)
Да я про другое говорю всё это время. Хобби может быть любым, в том числе и дорогим, НО (!) оно должно быть именно ХОББИ человека, который это всё "заводит". и это должно быть ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь, а не на "откуп" эфемерной "семье". Я же ничего против хобби не имею - это круто! Кто-то тигров держит, кто-то слонов, у кого-то самолёты, кто-то с фотиком путешествует по миру, кто-то с яхты своей любит нырять в разные океаны... Но люди ЖИВУТ этим внутри себя и кайфуют от этого. И в этом состоит их "целевой запрос".
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Радовать семью - тоже неплохое хобби. Если семья большая, то для кого-то это может стать частью жизни.

Целесообразности в собственной яхте тоже не много, но никто ж не советует туристов на ней катать, лишь бы был смысл содержать.

Движуху с посетителями заводят тогда, когда хочется именно такой движухи.
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
Да я про другое говорю всё это время. Хобби может быть любым, в том числе и дорогим, НО (!) оно должно быть именно ХОББИ человека, который это всё "заводит". и это должно быть ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь, а не на "откуп" эфемерной "семье". Я же ничего против хобби не имею - это круто! Кто-то тигров держит, кто-то слонов, у кого-то самолёты, кто-то с фотиком путешествует по миру, кто-то с яхты своей любит нырять в разные океаны... Но люди ЖИВУТ этим внутри себя и кайфуют от этого. И в этом состоит их "целевой запрос".
Что же Вы, уважаемый, вцепились в это слово "Антураж" мёртвой хваткой. Что такое хобби вообще? Оно не может быть и полезным и красивым?

У меня к примеру есть ещё одно хобби. Небольшое. Мне в кайф всякие штуки делать в столярной мастерской из дерева. В станочках деревообрабатывающих ковыряться. У меня все станки - экономически не обоснованы, без преувеличения оч дорогие. Они ни когда не окупятся если я даже 24/7 работать буду. Но они дают просто потрясающую точность и удобство. На них работать в кайф. Моя столярочка - просто фантастические и красивая и функциональная и уютненькая. Все есть в ней от и до. на обложки можно журналов размещать профильных. И антураж и функционал. И что думаете я ежедневно в ней что то делаю? Денёк другой в месяц. Не более. Но мне это нравится.

Мы же не делает того, что не нравится если говорим о хобби?

По вашей логике из предыдущего Вашего поста, про то, что вы упахиваетесь в селекционной работе. В работе на конюшне и вся Ваша семья (дай бог им здоровья и всего хорошего, искреннее без сарказмов и издёвок.) дышит только лошадьми.

По такой же логике мне всё из жизни выкинуть? Красивые и хорошие машин, выкидываем - а купить 4ре колеса и руль на палке, едет же. Столярочку свою родненьку - тоже в утиль, я же иногда её "забрасываю". Я же ей только дай бог раз в месяц пару дней воспользуюсь, зачем? - выкидываем. Кота своего, красивый. умный парень, хоть и помесь не пойми кого ни пойми с кем. Собак своих, я же с ними редко играю. Хз иногда кто их кормит (они сытые и здоровые, просто я не всё делаю сам, есть для этого другие люди). Я могу поиграть побегать с ними, и я не чешу им за ухом и пузо 24/7. Но это не означает, что мне это не интересно, и я не вижу в этом смысла и мне от всего этого нужно избавиться потому что это - жрёт денег. да это всё жрёт денег и не малых. я только вскользь что то упомянул в качестве примера не более.

Антураж. Антура́ж (фр. entourage — окружение) — многозначный термин, определяющий в широком спектре следующие понятия — совокупность окружающих условий, обстановка, среда, окружение. Обычно используется как понятие в искусстве — в литературе, кино, а также в оформительстве и дизайне. ----- НО это не в коем случае не говорит обо мне как о человеке, которому плевать на наполнение, и если что то разонравилось - в утиль.

У меня простой вопрос - сходить вечерком в конюшню, пообщаться с лошадьми, сходить в конный поход с десяток раз в год. Позаниматься с тренером базам, основам. Сидеть с интересом подбирать амуницию, экипировку, чему то обучаться, общаться на форумах, делиться своими впечатлениями и устраивать мероприятия, развлечения пусть даже в рамках семьи и друзей. Пусть на уровне покатушек и хобби. У нас много в Семье кто занимается лошадьми на уровне хобби или просто покатушек. Много подрастающее поколение,кто знает как их жизнь сложится. Возможно они захотят связать свою жизнь с лошадьми, ни кто этого не знает. - для нашей семьи это просто увлечение, небольшое хобби, какой то интерес. Любое увлечение и хобби циклично если что. Почитать многих пользователей этого форума. кто занимается лошадьми, нетт-нет, да почти каждый устраивал перерыв в своей жизни от лошадей. Но проходило время - снова к ним возвращались.

Это я даже не для Вас написал, а больше для себя.
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
Всем спасибо. На этом тему лучше закрыть наверное. Я почерпнул для себя некую информацию для дальнейшего размышления. Огромное уважение всем кто писал и поддерживал диалог. От души - спасибо!
 
Место обитания
Москва
У меня к примеру есть ещё одно хобби. Небольшое. Мне в кайф всякие штуки делать в столярной мастерской из дерева. В станочках деревообрабатывающих ковыряться.
Оооо. У меня такое же прекрасное хобби 😍
С таким хобби точно нужна конюшня) потому что деревянной красоте там самое что ни есть правильное место.
Давайте примерно как вы хотите чтобы выглядело семейное собрание по интересам и каким должен быть движ. Под это можно придумать идеальный формат.
Потом конечно все равно нюансы вылезут. Но тут в обсуждении их как раз можно будет предположить.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вау! Какое у Вас хобби! А покажите картиночки 😍
не пропадайте с форума! По мне так наоборот, просто супер, что появляются вот такие частные, пусть ещё не конюшни, но мысли про них. Больше коневладельцев разных и всяких! Не спортом единым!
Я, хоть сама из спорта (по крайней мере была в нем и очень хочу обратно), но оооочень радею за то, что не спортом единым конесфера должна развиваться. И , если вдруг так и решите больше не писать тут, но будут вопросы, могу поделиться идеями, мыслями в личке например 🤗 всегда велком!
По персоналу , кстати, вы чтот сильно разогнались.
😁
 
Место обитания
Пермь
Я работа на даче у человека который купил лошадок для себя. Работала берейтором как раз подвигать и позаниматься с семьей. Дочь и жена изначально не горели желанием ездить, но очень прониклись взаимоотношениями на земле. Благо один конь был лизуч как кошка и за почесухи согласен ужом заворачиваться. Всего три лошади. Не понимаю почему кто то ждет бизнес идею, почему нельзя просто для себя чесать нос и ездить в удовольствие по полям? если у человека есть желание и возможность) Какая разница на что тратить? А для конной сферы это развитие
 
Место обитания
Мексика
Потому что чесать нос и ездить в полях на

сложно.
Почему? Если семья большая, то все возможно. Потом если станет понятно что лошадей много всегда можно продать. Вот вообще трагедии не вижу. Надоело бросил, распродал все что можно продать, помещения переориентировал.
 
Место обитания
Мексика
Вот в том-то и дело, что надоело - бросил... А для животных часто это как раз таки трагедия. Заводя животное, мы берём на себя ответственность за них, потому, что они - живые... Если бы человек написал : "Хочу завести пару лошадок семью катать иногда" - и темы бы для разговора и не было бы вовсе.
 
Вот в том-то и дело, что надоело - бросил... А для животных часто это как раз таки трагедия. Заводя животное, мы берём на себя ответственность за них, потому, что они - живые... Если бы человек написал : "Хочу завести пару лошадок семью катать иногда" - и темы бы для разговора и не было бы вовсе.
Даже собаки меняют хозяев и не вешаются от этого. А уж иные кони людей видели больше чем я лошадей. Если человек будет нормально их содержать, а поняв что не его продаст , то трагедии не будет. Вы же тоже продаете лошадей
 
Место обитания
Москва
У кого угодно могут так сложиться обстоятельства что лошадь или лошадей нужно будет продать. По разным причинам. Человек готов породистых квотеров наример притащить. Вот уж кого как прогулочную лошадь при адекватной голове (а неадекватные ТС нафиг не нужны под его задачи) продать или пристроить вообще не вопрос.
 
Сверху Снизу