Хромота

Charly

Мастер форума
#1
Задам вопрос еще и тут. Вдруг кто что умное посоветует.
Ситуация.
Старая травма. Было подозрение на перелом (который трещина). Сейчас внешне на ноге шрамы и прощупываются множественные накостники. Но про хромоту разговоров после окончания периода лечения и реабилитации не было. На нем даже низенько прыгали и вроде все норм.
И вот сейчас лошадко захромал на эту самую ногу. Со слов тех, кто рядом - он заметно хромает, когда выходит утром из денника после ночи, потом постепенно расхаживается и хромота уходит. Гуляет весь день в мини табуне, ночью в денник. Отношения в табуне давно выяснены, плюс он там самый молодой и активный, т.е. если он сам не побежал, то никто его гонять и шпынять не будет. Зацепить в табуне могли, но честно говоря в момент устаканивания отношений это было бы более реально - там они реально махали ногами друг на друга...
Собственно вопрос в чем.
Я сейчас полнейший нищеброд. В смысле вызвать вета прямо сейчас не смогу. Тем более там поди и рентген и узи не помешают... Так что этот момент пока слегка отодвигается.
Вопрос что можно сделать сейчас своими силами. На что посмотреть, где и как пощупать, какую может пока дополнительную поддержку или помазки. Убирать из табуна не очень хочется, т.к. шагать его особо некому я могу только вечером, чего явно мало, а в деннике он будет психовать, что вряд ли полезно.
Никогда не сталкивалась с хромотой на старые травмы... Со свежими ушибами хоть понятно, что делать...
 

Charly

Мастер форума
#3
Пока не знаю. Сегодня-завтра поеду щупать. Вот только думаю - может попросить его поставить в денник за пару часов до моего приезда... Для более внятной картинки. Если на выгуле лучше становится.

В норме не греется.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Если расхаживается, то это может быть сустав. Подавать подкормки с хондропротекторами?
 

Charly

Мастер форума
#7
Ну подкормки тоже хотелось бы после диагноза. Напоминаю - я сейчас нищеброд. Полный. Так что просто так отдавать немалую сумму видится не самым разумным.
Тем более хондропротекторы я на себе испытала. Там плюс минус километр когда начинать давать вообще ничего не меняет...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#8
Тогда врача зови.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
А нагрузка регулярная?Если да,то вполне возможно,что старая травма и сказывается,если примерно то же,что и всегда по жизни,то ноаое приобретение скорее всего.В обоих случаях пусть гуляет и копите леньги на рентген.Тесты на сгибание не рекомендовала бы,так как хромота не постоянная.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#10
а снимите видос, как он ходит по прямой по мягкому и по жесткому, потом на вольт в обе стороны тож по возможности мягкое и жесткое, много гонять не надо, минута-две. И фотку ноги где была травма и чего, коллективно мож подскажем чего)
 

Charly

Мастер форума
#11
Ногу могу сфоткать, а вот с видосом засада. Максимум на вольту могу рискнуть сама снять. На корде. По прямой не уверена. Особенно по твёрдому - там совсем некуда телефон присобачить...
Именно шаг? Рысить не надо? Даже если явной хромоты я не увижу? Я тот еще смотритель хромоты если что, так что если я не увижу вообще не показатель.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#12
Можно сделать тест с доской на предмет навикулита. У нас как-то стоял конь с навикулитом, еле-еле из денника выходил. А расхаживался - на нем еще и прыгали.
Хотя... я вот тоже с утра как с кровати встану - еле хожу. Пока до ванной дойду - расхаживаюсь и норм. Старость не радость :) не знаю, что это... Когда долго сижу/лежу - то же самое.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#13
Если его приводят с прогулки перед вашим приездом, то можно лед поприматывать. Хуже не будет, а вот если есть обострение старой хрони (накостник, брок и т.д.), то лед его снимет. Это муторный (лед нужно ставить регулярно) и не бесплатный вариант (нужно покупать либо одноразовые пакеты для льда, они самые дешевые в Комусе и Ашане, либо гелевые многоразовые), но сравнительно недорогой.
 

Charly

Мастер форума
#14
Для теста с доской вроде помощник нужен? Не помню подробностей... Если нет, то можно попробовать, хотя этот вариант мне кажется наименее вероятным.
Про старость - рано ему еще.))) Тем более будить он оказывается вовсе не старый и не хромой.)))


Если его приводят с прогулки перед вашим приездом, то можно лед поприматывать
Я сама его обычно забираю из левады и возвращаю уже в денник.
Насколько регулярно надо? Я не каждый день бываю. Именно лед? Охлаждайки не пойдут?
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#15
Для теста с доской вроде помощник нужен?
Зависит от лошади. Я одна делала. Ставите копыто на край доски, а другой край доски поднимаете. Т.е. получается, что зацеп поднимается вверх, а пятка остается практически на месте. При навикулите это больно. Если лошадь сама согласится стоять ногой на доске, то вполне можно в одиночку. А если нет, то нужен помощник - вторую ногу поднять.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#17
Насколько регулярно надо? Я не каждый день бываю. Именно лед? Охлаждайки не пойдут?
Чем чаще, тем результат лучше. В идеале каждый раз после работы/движения.

Охлаждайки дают очень слабый эффект. Снег или замороженный гель получше. А лучше всего именно лед.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#19
У нас как-то стоял конь с навикулитом, еле-еле из денника выходил. А расхаживался
Вряд ли он прямо расхаживался. Скорее приходил на мягкий грунт и симптомы утихали. Навикулит обычно так себя ведет, он не расхаживается.
Или дело было не в нем.
 

Charly

Мастер форума
#20
Лошадка бодр, так что в одно лицо мало что можно сделать или снять. И мне кажется, что он таки хромает не на травмированную ногу... Так что фото чуть позже. Я тот еще определитель, так что предоставлю на суд более знающих на какую ногу он всё-таки хромает.
Снять удалось только в леваде на свободен.
Здесь грунт более жесткий и неровный. Простите за качество - зум у телефона хреновый.

 
Сверху Снизу