Жизнь собачья

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
судя по молярам 5. Как сменяться клыки, можно считать что полгода)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Друзья, давным давно лелею мечту о бладхаунде и кажется, что практически готова эту мечту воплотить.
У нас эта порода практически не распространена, поэтому буду очень признательна если кто то поделится контактами питомников в Европе и вообще готов дать полезные советы о том, как выбрать и привезти щенка оттуда.
IMG_20210927_115618.jpg
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Расскажите-подскажите, пожалуйста, про кастрацию сук. Информация в интернете очень разная и часто противоречивая. Как определиться когда делать, каким способом? Что-то я совсем потерялась...
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Я свою простерилила полостной. У нас собакам другие не делают. В 8 месяцев, после первой течки. По характеру стала мягче и начала дружить с кобелями. Других изменений нет. Собаке 2,5.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
@Helga А почему решили именно после течки делать?
Ещё через боковой делают.
После консультации с несколькими ветами. Все сказали одно: лучше после первой течки. А т к. живу я в частном доме, то это была жуть. Кобели уничтожали забор, а собака уничтожила кобелей. Она в 7 месяцев была 35 кг. Кобели все были намного мельче и приходилось отбивать. Особенно по ночам. Когда уезжала, закрывала в вольере. Но большинство быстро смекнули и больше к ней не приставали.
Зажило быстро. На улицу выселила на 3й день. Ей ужасно жарко было в доме. Хотя я и батарею выключила, и люк на чердак открыла.
На всякий случай одевала на нее свитерки. Но ей на все фиолетово. Даже колпак не мешал.
IMG_20191022_121811_256.jpg Z0ItWjuzvUc.jpg 2vkfMTM6Yy4.jpg vqsyNBnAXi4.jpg
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Расскажите-подскажите, пожалуйста, про кастрацию сук. Информация в интернете очень разная и часто противоречивая. Как определиться когда делать, каким способом? Что-то я совсем потерялась...
Сук всегда стерелизуют, полностью удаляя матку и яичники. Матку обязательно, иначе будут высокие риски пиометры. Метод в принципе не важен, важна квалификация врача. Про после первой течки - распространённая рекомендация, но не подтвержденная исследованиями.

Чем меньше собака, тем меньше риски побочек.
 

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
Мою старшую кастрировали экстренно, в 8 лет, позже чем младшую. Т.к. была пиометра. Через какое-то время (1,5 года, если правильно помню) у неё случился рецидив — культит. Из-за размеров культи операция уже не была такой экстренной, но всё равно пришлось делать. Но это, как я понимаю, осложнение пиометры, а не операции. В остальном у обеих моих собак всё прошло хорошо, если именно про саму кастрацию, т.к. старшей ещё удалили за две операции все молочные железы.

Обеим удаляли обычным способом, через разрез по белой линии. У моей знакомой три собаки прооперированы в через боковой разрез, тоже всё ок, только зажило ещё быстрее. Все собаки среднего размера, если что.
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
@Helga @Marovi @Кошечка
Спасибо за подробные ответы!
Поговорила с несколькими врачами - тоже кто во что горазд... Есть рекомендация не раньше 2-х лет и один яичник оставлять :rolleyes:
@Helga а вы в Велесе делали?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Нет. Я там редко бываю. И мне не понравилось их отношение. Я младшей кошке делала лапароскопию у них. Потом сама выхаживала. Боялась, что не выживет. Мне посоветовали маленькую частную клинику в Жукове. Там пара врач и медсестра. Очень аккуратные, приятные и с добротой к животным. Шовчик небольшой и его через неделю видно не было. Собаку конкретно пролили лекарствами. От нее еще долго пахло. Плюс ездили к ним проверять швы, дополнительно обкалывали. Очень внимательные.
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Понятного ответа я так и не получила, что-то из серии личного мнения конкретного врача. Ну и после этого общаться дальше резко расхотелось.

Мне посоветовали маленькую частную клинику в Жукове.
Поделитесь контактами?
Мне в Обнинске вообще никто не нравится ни по отношению, ни по лечению. И у нас это взаимное.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Надо найти ее выписки. Если забуду, пните вечером в личке.
Мне в Обнинске вообще никто не нравится ни по отношению, ни по лечению. И у нас это взаимное.
В Обнинске мне нравится Ландарский. Но он кардиолог. Еще в добровете коту очень удачно удалили зубы ттт. Но там есть Бозова. От нее надо держаться подальше.
"У моей знакомой есть лошадь, поэтому я все про лошадей знаю"(с) Бозова.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
Друзья, давным давно лелею мечту о бладхаунде и кажется, что практически готова эту мечту воплотить.
У нас эта порода практически не распространена, поэтому буду очень признательна если кто то поделится контактами питомников в Европе и вообще готов дать полезные советы о том, как выбрать и привезти щенка оттуда.
Посмотреть вложение 116270
Если мне память не изменяет, то в Питере есть. Собственно это оттуда фото.
 
Сверху Снизу