Травма лошади во время работы: кто виноват и как наказывается

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вы были в курсе методов работы берейтора, особенностей лошади,
Да ну? Какие такие методы? Сломанные челюсти - это что-то новое, даже в страшном сне предположить не могла.
Какие такие особенности лошади? Вам они известны? Каждая лошадь требует индивидуального подхода. С кем-то работает вломить, а с кем-то нет. Это очевидно как 2*2.
Ничего жесткого вы не сказали, потому что вы придумали себе, что это было с моего ведома, но это не так. А кто-то там что-то может говорить сколько угодно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Слушайте, ну не стоит ровнять импортных аборигенов и наших, там все же неадекват идёт в пищевые цели, его не превозмогают, а давно селекционируют не только на бумажках. Наши аборигены все же селекционируются часто самой природой - кто не сдох, убил волка в голодный год и закусил его хвостом- тот молодец и плодится. У меня очень живы воспоминания от кучерявого забайкальца привезённого на старты- мимо не пройти - крысы и пинки, двое держат- один садится, а финт ушами - закинутся и с разбегу попытаться вынести борта манежа грудью попутно пытаясь стереть всадника о борт - нафиг надо, много аборигенов возят на старты до 80 см, прям чтоб прыгали и им нра - еденицы, в основном пробей, пропихни... в выездке не веселее, унылые чебурашки((
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Слушайте, ну не стоит ровнять импортных аборигенов и наших, там все же неадекват идёт в пищевые цели, его не превозмогают, а давно селекционируют не только на бумажках. Наши аборигены все же селекционируются часто самой природой - кто не сдох, убил волка в голодный год и закусил его хвостом- тот молодец и плодится. У меня очень живы воспоминания от кучерявого забайкальца привезённого на старты- мимо не пройти - крысы и пинки, двое держат- один садится, а финт ушами - закинутся и с разбегу попытаться вынести борта манежа грудью попутно пытаясь стереть всадника о борт - нафиг надо, много аборигенов возят на старты до 80 см, прям чтоб прыгали и им нра - еденицы, в основном пробей, пропихни... в выездке не веселее, унылые чебурашки((
Неправда это. Я имела дело с милейшим интеллигентнейшим тувинцем - кроющий жереб, бывший косячник. Никогда мухи не обидел, а вот унижать себя не давал.
В теме про башкиров рассказывали про башкирскую кобылу (с видео), которая делала элементы БП и тоже ничего плохого про нее не писали.
Лошади, они как и люди, к ним подход нужен. Кто-то и текинцев дебилами называет, а на самом деле умнейшее животное, которое ценит и свою жизнь и жизнь хозяина.
И если п.ть. лошадь, а не воспитывать ее - она будет отвечать тем же. И чем сильней у лошади характер, тем сложней ее будет сломать. Лошади из табуна просто умней конюшенных. У них более сильный инстинкт выживания и они привыкли сами решать, что им делать. Конюшенные лошади более доверчивые к человеку, поэтому и характер у них мягче.
 
Место обитания
Москва
Слушайте, ну не стоит ровнять импортных аборигенов и наших, там все же неадекват идёт в пищевые цели
Так не про адекват/неадекват говорили, а про качество аллюров и природный прыжок.
Мне еще интересно, давно ли белорусская упряжная, вятская и кое-какие еще упомянутые в теме породы стали аборигенами, но это будет уже офф-топ.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Слушайте, ну не стоит ровнять импортных аборигенов и наших, там все же неадекват идёт в пищевые цели, его не превозмогают, а давно селекционируют не только на бумажках. Наши аборигены все же селекционируются часто самой природой - кто не сдох, убил волка в голодный год и закусил его хвостом- тот молодец и плодится. У меня очень живы воспоминания от кучерявого забайкальца привезённого на старты- мимо не пройти - крысы и пинки, двое держат- один садится, а финт ушами - закинутся и с разбегу попытаться вынести борта манежа грудью попутно пытаясь стереть всадника о борт - нафиг надо, много аборигенов возят на старты до 80 см, прям чтоб прыгали и им нра - еденицы, в основном пробей, пропихни... в выездке не веселее, унылые чебурашки((
Ну почему сразу или аллюрная с перспективой в олимпиаду или косячный жеребец забайкалец из табуна впервые за 20 поколений человека увидевший ? Полно промежуточных вариантов же, всякие помеси разной степени удачности, обычные рысаки, да даже неперспективные в большой спорт верховые. А есть просто верховые лошади верховых пород, но совсем не звезды манежей. И это тоже лошади, и их тоже любят владельцы, и они тоже требуют работы, и их много. И вот вообще не все они ужасные кривые и злобные чудовища, да, спорт больших достижений из них не выдавить, но среди них много прекрасных любительских лошадей. Не все вокруг галы да тотиласы, их вообще меньшинство.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Так вроде сравнивали импортный абориген типа фьорда, тинкеров и коннемара и прочих мохнаток, кто у нас такие? башкиры, забайкалы, вятки( самые адекватные для меня), я вот даже будешек адекватных не знаю ( да, забейте меня тапками владельцы золотых, но то, как ведут себя эти лошади и как это в тырнетах пишется- 2 большие разницы) и знаю я их кучку начиная с 2000х, мне не везёт видимо, на истину не претендую.
А ещё я регулярно дежурю на стартах с большой текучкой ( уж 7 лет как, конкур и выездка, регионалки) и вижу большую массу лошадей, глянуть в стартовый че за хрень, вопрос пары минут. Старты до 80( ппд)самый треш , уж простите, каким раком и чего там только нет... и статистика не в пользу нацдостояний(( разбираться кто косячил там смысла нет- результат на табло. Самый трешовый наверное в выездке лузитан с 38% в ппю( всю езду на мундштуке бежал смотря в небо и ащще не гнулся) и ахалтек, вынесший практически все палки на 80)), а , ещё был огонь рвп, который какнул, а потом разнёс всадника испугавшись своего какна, но рвп ж не такие, неее))
У нас тож стоит владимирский тяж производитель, который сахаром интересуется больше, чем кобылами, но это не делает всю породу такой))
 
Место обитания
Москва
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
а можно кличку и откуда? ( мы тут как то собирали "перепись лузов", по этому интересно)
коннемара и прочих мохнаток
Конемара к мохнаткам совсем не относятся. Они и прыгают офигенно и двигаются. И вообще не мохнатки..
 
Место обитания
Nord West
Если руки не оттуда растут или если лошадь травмирована. Здоровая лошадь в грамотных руках, аккуратно подготовленная, 80 см не заметит даже при полном отсутствии природного таланта.
Местные породы (при условии что есть шаг правильный и галоп трехтакный, ну и ровная рысь желательна) конкурентоспособны только на детских ездах при нынешнем судействе. Как правило это белорусы, иногда вятки или удачные б/п помеси, которых грамотно подъездили, то есть они ровно двигаются 3 аллюрами, способны показать округление шеи и четко делают переходы в нужных местах, не выдергивая повод. На таких ребенок в призы не попадет, но на детский разряд наедет. Попрыгать до 80 тоже можно, если прыжок есть. Но вот выше тянуть- дело неблагодарное чаще всего. Только из любви к искусству.
Если что речь шла о местных породах и др. лошадях не предназначенных в спорт.

Спэшл фор Krist. Минутка ликбеза. Если лошадь прыгает маршрут до 80 см, то предполагается, что несколько препятствий идет с максимальной высотой 80см, остальные ниже. Обычно на этой высоте ставят удобные расстояния, чтоб народ попадал в расчет. Так как едут в основном дети и любители. На высотах выше, как правило курс-дизайнеры начинают усложнять задачу. Проезды и системы ставятся таким образом, чтобы всадник показал умение расширять-сокращать галоп. Так вот если у лошади нет галопа, выше 80 на маршрутах лучше не лезть. Можно конечно, но не нужно. Как бы грамотно лошадь не готовили, если это рысак например с рысачьим галопом, сбивающийся в мах, или какой-нибудь абориген с четырехтактным галопом, будет такая лошадь в точку отталкивания часто не попадать, прыгать вразножку и т.п. И это опасно. Есть лошади с неправильной техникой прыжка. Например вешает лошадь пясть на прыжке. И это практически не поддается коррекции. И вот когда оно даже на метре этой висящей пястью передней ноги в брусьях или тройнике палочку перед вами вперед выкатит, то приземлиться можно через голову.

Поэтому не всех коней нужно прыгать. Даже грамотно. Особенно тех, кто не хочет.Нафиг-нафиг.

Не, ну если есть желающие на башкирах и забайкальских кучерявых высоты штурмовать, то конечно хозяин-барин.
Каждому свое в конце концов.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Сорри, лень цитировать))
Смысл в том, что да, есть и савраски, способные работать на начальном уровне. Но не любая савраска годится.
Критерии здесь не цена даже, не принадлежность к породе, не рост, не красивая шея, а... другое. И это надо видеть.
Грамотно напрыгать (выездить) любую это сказка о потерянном времени.
Не надо так делать!
Иногда лучше вовремя прекратить нести убытки))
 
Место обитания
Москва
Спэшл фор Krist. Минутка ликбеза.
Это было смешно, да.

Если что речь шла о местных породах и др. лошадях не предназначенных в спорт.
Если изволите приподнять корону, заметите, что речь не шла о местных породах:
Мы смотрим видео из той же Европы, как скромненькие лошадки очень качественно бегут в любительском спорте.
Местные породы придумали Вы. И начали выдвигать тезисы о том, что для грамотного проезда по детской езде нужны аллюры, а для прыжка в 80 см - природный прыжок.
Лошадей, предназначенных для спорта (а под спортом Вы тенденциозно понимаете лишь спорт высших достижений по олимпийским видам), вообще очень немного. А уж пород, специализированных под большой олимпийский спорт - меньшинство. А большинство составляет множество прекрасных лошадей разных пользовательских качеств: верховых, верхово-упряжных, упряжных, рабочих, аборигенных и даже декоративных. И все эти лошади нуждаются в грамотной работе и правильном гимнастировании. Достойное выступление по детским ездам (не на победу в ЧР), ровное грамотное прохождение маршрута 80 см (я исхожу из того, что Вы в курсе, что 80 - это максимальная высота пары препятствий на маршруте) - это доступные навыки и посильная нагрузка для любой условно-здоровой лошади, находящейся в грамотном тренинге.
Вы же закусились и подтасовываете написанное и Вами, и другими пользователями, и вот уже у Вас
рысак например с рысачьим галопом, сбивающийся в мах
становится примером грамотного тренинга, лошадь с 4-тактным галопом - неспособной быть подведенной в расчет (при максимальной высоте в 80 см, ага), а лошади, вешающие лапы, безусловно неисправимыми, а не травмированными или негимнастированными.

Вам ли произносить громкое слово "ликбез", если Вы даже не в курсе, какие породы являются местными, а какие - спортивными?!
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Сорри, лень цитировать))
Смысл в том, что да, есть и савраски, способные работать на начальном уровне. Но не любая савраска годится....
Грамотно напрыгать (выездить) любую это сказка о потерянном времени.
Не надо так делать!
Иногда лучше вовремя прекратить нести убытки))
Прекрасно. Как это коррелируется с вот этой темой?
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Тут все же именно о спорте тема ?
Никто не топит за впихнуть невпихуемое, ездить на диких забайкальцах, мурыжить конкурентными выездкой и конкуром табуреточных коротконожек с толстошейками и за прочие сомнительные вещи. Просто есть лошади, с которыми кто-то работает и кого принято называть берейтор. И это вообще не всегда про спорт и спортивных лошадей. Вообще не каждая, даже верховой породы, лошадь тянет в спорт, тем более в серьезный спорт.
Так вот это все интересно. То говорят про правильную базу, которую надо закладывать в лошадь, которую должен закладывать берейтор, а у нас не умеют, а у них умеют, и массово умеют, и поэтому там даже крючки некрючечные а вполне себе расслабленные и активные, и кровотечение из глаз не вызывающие, и в этом фундаментальное отличие. А теперь выясняется, что у нас не только дефицит тех, кто базу закладывает, а даже и лошадей-то нет, наши крючки не такие как западные, наши неисправимы и даже базу им не сделаешь. Базу не в спорт, а просто что б лошадь была удобной под седлом и отзывчивой по контакту. С такими мыслями никогда ничего у нас не будет, потому что то берейтор виноват, то савраски слишком саврасочные, то раз уж взгромоздился на лошадь, то только что б на спортивную надежду, хотя даже сидеть на ней через раз могу, то еще чего-то. Ну так и останется только ютубом восхищаться, как у них все клево и даже тарпанчики приятно и базово верно смотрятся. А у нас даже завозное и специализированное все равно какое-то с надрывом.
 
Последнее редактирование:

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Прекрасно. Как это коррелируется с вот этой темой?
Ну, пару страниц назад здесь активно обсуждали, что евро савраски всем савраскам савраски, не то, что наши))
В остальном владелец несёт ответственность за постановку задачи и выбор исполнителя. Исполнитель несёт ответственность за то, на что он подписался)))
 
То что евро савраски куда круче наших саврасок это конечно огонь тезис и как раз то самый показатель по поводу базы. Хоть я и не соглашусь что 80 см можно ехать на любой лошади, но вот что уж точно, что любую лошадь можно грамотно работать и от этого она должна улучшаться, в общении, управлении, в езде.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Хозяйка там пишет что он адовый микс хафлика, квотера и аппалузы непонятного происхождения (видимо голландсокго)))
О как, а я разглядела только "аппалуза' в профиле...
 
Сверху Снизу