Попытка не пытка или строительство конной фермы.

Sia

Любитель
Место обитания
Челябинск
#41
Так здорово что тут все делятся опытом) я никогда еще не задумывалась о том, как вообще организуются свои конюшни, а тут так интересно, что я аж зачитываюсь
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#42
Трактор в своем хозяйстве - это прямо здорово! И очень полезно, пусть небольшой. Это и развезти сено по левадам, и боронить площадки рабочие, и чистка снега зимой, и еще куча всего. Это очень полезное приобретение и подспорье на дворе!
И обязательно генератор. Ибо вне города это как бы не первое вообще, что должно "лежать в сарае". Бывают обрывы, обычно зимой, где то снегом провода оборвало, или что то еще. И ОП, и вы не просто без света, а и без воды, без отопления...
 
Место обитания
Мексика
#43
Про генератор - да! Я просто счастлива, что у нас агрокомплексы и фермы вокруг и все аварийные обрывы чинят быстро-быстро! Даже зимой дом не успевает остынуть, как уже всё светит! Но на "худой конец", у нас есть русская печь))) Колодцы открываются и начинают "работать" не в режиме "нажал кнопку", а в режиме "бросил ведро - вытянул ведро", кони заходят домой в свете фонариков, ну и самовар....
А генератор - да, каждый год говорю мужу купить,но как-то всё "рассасывается" и переносится на будущий год...
Трактор нужен, но никогда не окупится (примерно полтора ляма+навеска), поэтому выгоднее звать соседа - фермера на развозку сена три-четыре раза в зиму. И заплатить за стоговку сена летом. Но если таки деньги есть, то можно и купить - лишним никогда не будет.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#44
2-3 часа в день быть на траве летом
Я надеюсь, что в сухую погоду получится больше, после дождей придётся ограничивать, конечно.

Кстати, вот про кормление только травой. В моём представлении спортивных маток и молодняк в любом случае только травой кормить недостаточно. Поэтому я это даже и не планировала. Главное обеспечить достаточно движения, это более приоритетно для меня.

Генератор мы уже купили, но у нас с ним такой фейл и с организацией электричества в целом, но об этом как-нибудь потом :)

Трактор нужен, но никогда не окупится (примерно полтора ляма+навеска)
В моей картине мире вообще все вложения в стройку не окупятся никогда. Я воспринимаю всю стройку как вложение в свою дальнейшую жизнь, как строительство дома для себя. Вот когда люди строят дорогущий коттедж, они же не думают об окупаемости. Моя ферма для меня - тоже самое, хобби и дом. Мы могли бы построить дорогущий коттедж, но вместо этого на те же примерно деньги строим маленькую конную ферму. Потому что мне это интересней ) Конный бизнес в нашей стране пока очень плохой бизнес, чтобы думать об окупаемости вложений.
 

Veter

Мастер форума
#45
Ну вот если после дождей ограничивать, то как раз поэтому сильно много мне кажется и не выйдет. Сегодня полчаса завтра пять часов тоже ж не вариант особо для лошади (хотя, если есть где косить...).
Спортивных маток и молодняк травой по минералам не пролезет скорее всего, да, но все остальное - смотря какая трава и сколько ее. Вариант выйти на расчетные цифры с учётом лактации, жеребости и роста на траве очень сильно выше, чем на сене. Так что по идее отличное питательное пастбище - вариант как раз с минимумом концентратов или даже вообще без них (ну беленсер, да). Но это да, уже площади нужны и возможность быть на траве почти круглые сутки.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#46
Итак, продолжу. Поехали мы смотреть заготовленные 3 участка. По иронии судьбы наш участок оказался напротив участка, который мы смотрели в первый день просмотра. Уж не помню, почему мы его забраковали, но как-то не приглянулся. Но спустя много просмотров, сознание меняется и критерии тоже. Навигатор нас почему-то повёл не со стороны нормального подъезда, а через говна. Дело ещё было после дождей и мы натурально там буксовали на грани застревания и думали развернуться обратно и ну нафиг этот участок с таким подъездом. В итоге, когда выехали к участку, поняли, что подъездная дорога с другой стороны и что мы тут рядом уже были. Машину уделали так, что потом её на скорости шатало от налипшей на подвеску грязюки. В общем, участок нам подкинул немного испытаний :)

Сам участок нам приглянулся, он был немного заросший, а с одного края прям уже лес вырос, но это не помеха. В остальном он удовлетворял всем нашим критериям. Вот как-то именно так это было, что ты приезжаешь, ходишь и думаешь "да, вот тут было бы здорово купить землю". Мы работали без риелтора и продавец тоже. Попросили подругу - юриста по недвижимости сделать проверку по участку, всё было хорошо, никаких обременений и ограничений, решили покупать. Договор я составила сама. Его, правда, с первого раза не зарегистрировали, но со второго зарегистрировали ))) Кстати, из интересных совпадений, продавец этого участка живёт с нами в Москве на соседней улице, буквально из нашего окна видно их дом! Так что подписывать сделку было очень удобно, всё на районе )

Итого, ура! 25 декабря 2020 года под новый год мы оформили право собственности!

Участок находится около деревни Глубоково, в Московской области, в 15 км от города Серпухов, Симферопольское шоссе., от МКАД около 70 км. Отличное скоростное шоссе без светофоров и с ограничением скорости 110. От нашей квартиры на Ленинском проспекте вне час пика я доезжаю туда за 1:15. Площадь я уже писала, 6,6 га, тихое место, не проездное, дорога к участку тупиковая, упирается в полевую грунтовку, при этом близко к районному центру Серпухову. Участок ровный, с трех сторон окружён старыми деревьями, что делает его очень уютным. Слегка зарос березами по всей площади и сильно зарос лесом по одному краю. Сейчас когда я туда приезжаю, я испытываю невероятный кайф от каждого цветочка и дерева. Прям я очень довольна этим местом и этим выбором.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#47
Немного картинок.
Это фото с первого просмотра, участок за машиной
45A7FA64-AC42-4D25-B840-B48B85EB5BFF.jpeg


Это ноябрь, заезжала после подачи документов на регистрацию
2D7920E2-B188-4054-BAC9-44D9AABBC6F8.jpeg


И несколько фото этого года 😍
Майское фото «до» начала стройки, вид на основное пятно застройки.
F462D5FC-6D25-40F9-B6A1-7AB16AAAF0DC.jpeg


Это вот уже июньские фото дальнего края, лесистого. Справа ряд деревьев по границе участка.
77C44084-51AD-4E51-9D99-0C5CF3AB0D3E.jpeg



Вид снаружи через березки, растущие по краю.
D9AB6AE2-3358-4F41-AC2B-174DB91D8270.jpeg

А это просто то, что заставляет меня трепетать от того, что это растёт на моей земле 😍 Надеюсь удастся это сохранить.

710A3DF6-334A-42DC-9198-21CA22292BD9.jpeg

4DCFFDEA-478E-4A61-9E04-B744EDD01862.jpeg

760AEF9A-E005-49E3-9EDD-096D05C0BF5A.jpeg

Люпины не сохранишь, они опасны для лошадей, но красиво
EEBBEF25-5658-4A63-B696-A7AD521E1389.jpeg
 

Veter

Мастер форума
#49
Менее вероятно тоже, чем трава. Но более вероятно, чем просто сено (ну у нас, наверное с такой люцерной, как делает Стендли, вопросов не стоит и на сене).
 

Nofaith

Любитель
Место обитания
из-за Урала
#50
По активной тропе мои мысли (может, пригодятся).
Я тоже хотела у себя так сделать. Участок сам не велик, про выпас мыслей не было (как щас вспомню, как до начала строительства я себе представляла жизнь своей конюшни, так испариной покрываюсь))). Вот, мол, думаю, активную тропу забабахаю вокруг участка и всего и делов. Потом полетовали там.... потом и позимовали с конем... И как-то все сильно отодвинулось под прессом реальности)) Точней всего будет сказать, что не для нашего климата это. С учетом того, что вложений туда по полной, работать тропа может только летом. Зимой, даже если у вас грунты по тропе сделаны чин чинарем, все это уходит либо под снег, что лошади не захотят туда лезть (у нас так всегда), либо, если снега мало, то перманентный лед. Засыпать лед чем-то - значит, потом это что-то выгребать весной и портить искусственные грунты. Нереально. А зима у нас минимум полгода. Летом тоже нет в тропе особого смысла, комарье двигает лошадей в левадах и в поле куда лучше, чем тропа. Ну и как-то в целом получается, что КПД не соответствует чаяньям и вложениям.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#51
@Nofaith о, большое спасибо за наблюдение, очень интересно! Активную тропу я буду, конечно, делать явно не в первую очередь именно из-за огромных в неё вложений, так что тоже буду наблюдать, думать. У меня была идея отсыпать вокруг и между пастбищ тропу и использовать её ещё и для работы молодняка после заездки, чтобы по длинным прямым можно было работать.

В целом, концепция активной конюшни предполагает, что у лошади есть какой-то интерес, который ею движет. Если зимой это просто дорожка для прогулки, то ясное дело, что они туда не пойдут. Они пойдут за водой, сеном, концентратами, шелтером, которые надо организовать на дальнем конце тропы.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#52
Зимой они туда пойдут, если туда трактором почищено)) ( особенно с учетом того, что голов подразумевается немного.)
Тоже, из наблюдений - если лошадей мало. Да, они себе натопчут дорожку ( не надо думать, что они будут себе выбаптывать прям дороги. Нет. Это будет тропа " в одно копыто", гуськом ходить) И. Если, как последние годы снега много, то эта тропа будет прилично утоптана и сто пудово скользковата. Ибо у нас, " то подмерзло, то подтаяло", плюс некованое копыто, идя по одним и тем же следам - укатывает все в отличный скользкий каток. Когда трактором расчищено, они так не кучкуются в одну тропу. По снегу прикольно бывает только в первый месяц как он выпадет, потом наст/глубоко/еще какая нить хрень, и кони толкутся у кормушки. Молодняк бегает, да и он ( если его больше чем один) могут боле менее натоптать снег, и не укатать его в каток. Но если площадка относительно небольшая. На большой всерно кони стремятся не лазить в сугробы, а в основном только по тропам ходить ( вот тот молодняк, что к зиме в табуне остался - барышни - они зимой достаточно степенны. Парни в левадах , а парней в табуне не оставляем, они себе неплохо "делают зимний грунт", т.к бегают и играют . как то так вышло, что последние годы все по парам/тройкам они были, в леваде примерно 20х40, и на этой территории они себе устраивали неплохой грунт) .
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#53
@Lisovin спасибо за наблюдения, мне полезно!

Весь 2021 год был посвящён получению разрешения на строительство. После оформления прав на участок, мне оставалось 3 месяца до вторых родов и я прям активно занималась эти 3 месяца оформлением документов и поиском проектной компании. Проектировщиков я выбирала очень мучительно, мне кажется, компаний 10 перебрала и все равно в итоге осталась ими не довольна. Только почти к самым родам мы начали проектировать. К августу документы были готовы. Но с первого раза их не приняли, пришлось многое переделывать, доделывать. В итоге, разрешение на строительство мы получили только в начале 2022 года.

План конюшни и примерную планировку участка застройки рисовала сама, проектировщики только оформляли как надо. Это было прекрасное время, когда мечта начинала обретать более осязаемые черты, хоть пока только на бумаге ❤️
DD9A4B37-31CA-4F79-BF88-96DD2FA5EB7D.jpeg

Работа геодезистов
02E21CA3-F721-4019-959B-D96522E220BB.jpeg

Работа геологов
3467E1AA-8A75-4A44-9CA5-F92F81B28F29.jpeg


За лето съездили один раз с детьми на участок, посадили там первое дерево, которое, на удивление, прижилось
4C717A4D-8985-496E-874B-8D39726E7060.jpeg
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
#55
А соседи есть?
Может будет возможность ставить пастухи на соседних полях?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#56
Понятно, что проект уже есть, но, мало ли, вобщем напишу )
Я ж так понимаю, это не весь участок? А его "хоз часть"?
Вобщем, ща скажу, на что бы я смотрела. 1. Въезд. Их лучше больше одного. 2. Сено/опилки/навоз - к ним должен быть подъезд и подъезд больших машин. В идеале фуры, но хотя бы большой грузовой. Это если хотите иметь запас корма/подстилки. Просто летом закупать все дешевле, хотя и надо много денег разом . (Я про сено). А его привозят фурами. Ну или , покупать небольшими партиями но тут надо быть готовым к разному качеству, к тому, что весной будет жо#а с качеством и ценами (реально весной/начало лета очень сложно найти хорошего качества сено, как краевед говорю. ) 3. Проезд для большой машины/фуры, которая выгрузит вам сено (может и опилки, знаю, кто тоже закупать предпочитает , если не на год, но с большим запасом, и их могут привезти тож фурой). То есть машина должна не только въехать, а и выехать. В принципе конечно, можно выкорячиться задом, но тогда лучше без поворотов по территории, или продумывать повороты с радиусом с учетом фур/большого грузовика. Или площадку для разворота где то рядом с сенником, или сквозной проезд (типа в одни ворота въехали, дорожка идет мимо стратегических пунктов - сенник/опилочник/навозник/...) И "по кругу" выезжает в другие ворота.
зы. редактировала очепятки. С телефона наляпала, зашла с ноута, ужаснулась..
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#57
очень кстати важное замечание, архиважное!
Хотя если ворота там где парковка обозначена и они по прямой в дорожку переходят, то задом фура к сену/опилкам пройдёт. Вопрос только есть ли возможность заезжать в ворота задом или разворачиваться сразу на въезде через парковку. Развернуться вокруг плаца фура уже судя по рисунку не сможет. И ещё один момент - к навознице дорога не обозначена, а навоз нужно будет как-то вывозить (не фурой, но грузовиком и трактор должен тоже подобраться). Если там не будет нормальной дороги, значит очень быстро прилегающая к навознице тропа превратится в ужас
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#58
Навозницу нужно по нормам оборудовать. Из бетона. С самим навозом теперь проще, т.к. он из отходов перешёл в побочный продукт с/х, но требования к местам хранения остались прежними.
 
Последнее редактирование:

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
#59
Не, ну я не опытный владелец конюшни, но про грузовики это уж совсем очевидные вещи. Одна клеточка это примерно 5 метров, дороги там запланированы нормальные, для грузовиков ) Длинномер к нам не проедет, потому что въезд в деревню через овраг с очень крутым поворотом на подъёме из оврага, а короткие грузовики типа камаза будут доезжать и до конюшни, и до навозницы. Про то, что навозницу надо делать бетонную тоже знаю. Вот знает кто-нибудь, есть какие-то нормы по удаленности навозницы от каких-то объектов? Границ участка или зданий?

Это план примерно на 1,5 га, сверху и справа наш участок продолжается, слева соседний пока пустой, принадлежит козьей ферме. В принципе с задней стороны нашего участка есть поле, которое не обрабатывается, надо будет выяснять, кому принадлежит и есть ли на него какие-то планы. Думала о нем если не под пастбища, то может под сенокос арендовать.

Вот как план в итоге выглядит в исполнении проектировщиков. Но сейчас у меня тоже есть в голове к нему изменения, за год с момента проектирования появляются новые мысли.
 

Вложения

Сверху Снизу