Чего хотят тренеры?

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Может, это идет с совесткий времен, я вот помню, меня привели первый раз родители в секцию: один тренер на 10-12 лошадей, лошади работали на 4 "кругах" основная масса на одном пятачке, пара лошадей "со спецификой" каждый на своем пятачке, совсем новички с выданным конем на черветром пятачке. В сторону совсем новичков тренер даже не смотрел, то есть мы сами организовывались ну вроде как проехал круг, слез, дал лошадь следующему. Как насобачился хотя бы в рысь поднимать и не валиться, тебя "переводят" на главный пятачок, но и там никто не объяснял, как облегчаться, как управлять лошадью, едешь в смене - пытаешься выжить :). Иногда тренер "снисходит" к отдельным товарищам и что-то милостиво поправляет и так из недели в неделю, из месяца в месяц.
Я начинала в шве совсем вот вначале и потом в СДЮШОР на Планерной. И то и другое в группе. Нигде такого трешака не было, хотя и то, и то советское еще. На Планерной вообще таааакой был тренер, ни один всадник ничего не делал без его взора, напутствия и комментария. Тренер был строгий, но классно знал свое дело.

Дальше уже в частном порядке когда появились аренды и частные тренера - тут да, встречала всякое. С одной из них начинала свое знакомство с выездкой. Да, тренер кое-что мне дала. Но за несколько месяцев аренды на манеже она появилась считанные разы, максимум 5. Вернее - вывела меня в манеж, дала задание "ну ты разминайся, вот это и это, я подойду". И не приходила. Это довольно известный тренер. Первый тренер топовой спортсменки нынешнего уровня, вывела ее на кмс или даже МС. Но там очень с деньгами было перспективно, а моя семья не шибко богата была, хотя платили честно названную сумму, хотя это 98й год был, сложно было все. И вот я в итоге двигала не основных лошадей этой спортсменки и ещё других, которые были в аренде у других людей (за них вероятно платили деньги). Я же платила аренду совсем за другого коня, на котором ездила совсем мало и его работала коновод в основном.
Для меня все равно это был хороший опыт, я накатывала часы на разных конях, по 2-3 в день, одна лошадь была немолодой и очень опытной. Но подход тренера был вот такой. Она редко приходила именно на манеж, а в манеже если кто-то из людей тренеров/берейторов еще был, она отвлекалась и болтала с ними. Но те редкие разы когда мы были в манеже вместе и никто не отвлекал дали мне очень много, эти тренировки были настоящими.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Даже на готовой лошади ты либо с пониманием процесса что-то делаешь, либо без. Но в общем это вопрос не сюда, это вопрос к базе лошади и базе тренера. Просто знаю изрядное количество результативных тренеров, которые сами лошадей не делали, брали готовых коней и условно готовых всадников, чуть подшаманить по схемам и вперед стартовать. Это тоже вариант, вполне себе работа. Даже результативная. Но в моем понимании это тренер без базы.
На готовой ты должен ехать с пониманием как правильно давать команды. Я согласна здесь с Чудь, нельзя обучить лошадь этой команде если ты не обучен выполнять ее на умеющей это лошади. Мышечная память должна быть, команда должна быть"от зубов отскакивающая".
 
Место обитания
Москва
Мышечная память должна быть, команда должна быть"от зубов отскакивающая".
Мышечная память имеет смысл если это правильные паттерны. Типа как у танцоров на этапе начального обучения (базы) просят не танцевать самостоятельно без тренера чтобы не "затанцевать" неправильные движения до автоматизма.
А ВЕ, это все-таки не езда на велосипеде, потому что лошадь постоянно дает обратную связь. На правильные и на неправильные действия всадника. Если всадник не понимает что и зачем он делает верхом (а он не понимает, если ему доступно не объяснили), то это как раз механическая езда без базы. И критическое мышление в отношении собственных действий не формируется.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Мы почему-то всегда забываем что лошади - они живые, и, ключевое, разные. И откликаются они на одно и тоже воздействие по разному.
Поэтому мышечная память это здорово, супер и так далее, но чем больше было под попой лошадей, тем ценнее.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Более того, практика показывает, что если "плохому" работнику повысить заплату, то..... нифига качествео работы не улучшается на сколько-нибудь долгом отрезке времени.
Да, согласна


есть люди которые делают свою работу с отдачей
Опять же не спорю. Но я говорю о том, что когда тренеру приходиться выживать на свою з/п, то отдача сгорит очень быстро под ворохом проблем и иных способов заработка параллельно с тренировками. Человеческие ресурсы моральные, сил, времени не безграничны. В какой то момент отдавать уже нечего при всем желании. Я не говорю о тренерах, которые на манеже в телефоне повисели, домой вернулись и там балду гоняют. Я говорю о тех, кто пашет и крутиться как белка в колесе без отпусков, выходных и праздников. Когда обучение ВЕ лишь часть объема выполняемой работы, иначе тренер себя не прокормит.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
качество не зависит от уровня дохода, точнее не на прямую зависит. Качество зависит больше от желания и вложенного труда
Да, согласна




Опять же не спорю. Но я говорю о том, что когда тренеру приходиться выживать на свою з/п, то отдача сгорит очень быстро под ворохом проблем и иных способов заработка параллельно с тренировками. Человеческие ресурсы моральные, сил, времени не безграничны. В какой то момент отдавать уже нечего при всем желании. Я не говорю о тренерах, которые на манеже в телефоне повисели, домой вернулись и там балду гоняют. Я говорю о тех, кто пашет и крутиться как белка в колесе без отпусков, выходных и праздников. Когда обучение ВЕ лишь часть объема выполняемой работы, иначе тренер себя не прокормит.
открою вам страшную тайну, что если хочешь иметь какой то более менее ощутимый доход, то придется впахивать везде (в любой сфере) и возможно не на одной работе и тратить свободное время на обучение, самообразонвание и тд итп. Такая у нас жизнь.
а если хочется пиво пить на диване, то да 20 тыс потолок. впрочем на пивас этого вполне хватает)
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Из моего опыта (моего лично и некоторых, виденных рядом), если человек приходит на не очень высокооплачиваемую работу и начинает вкалывать на совесть, то вскоре его работа уже очень хорошо оплачивается.
А если сотрудник говорит - работаю на те деньги, что платят - вот ему больше платить и не будут.
И это, конечно, во всех сферах.
И это зависит от человека, а не от первоначального дохода.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Опять же не спорю. Но я говорю о том, что когда тренеру приходиться выживать на свою з/п, то отдача сгорит очень быстро под ворохом проблем и иных способов заработка параллельно с тренировками. Человеческие ресурсы моральные, сил, времени не безграничны. В какой то момент отдавать уже нечего при всем желании. Я не говорю о тренерах, которые на манеже в телефоне повисели, домой вернулись и там балду гоняют. Я говорю о тех, кто пашет и крутиться как белка в колесе без отпусков, выходных и праздников. Когда обучение ВЕ лишь часть объема выполняемой работы, иначе тренер себя не прокормит.
Все равно не понимаю в чем тут взаимосвязь.
Есть куча специальностей, в которых з/п на грани выживания, но это не значит что там работают на абы как.
А тренерская работа так вообще! В конце концов, это не офис и бумажки, это возможность общаться с лошадьми, видеть каждый день зримый результат работы, от такого если это любимое занятие обычно наоборот подзаряжаются, а не выгорают.
У меня перед глазами есть пример ксш, там работают несколько тренеров. У всех зпл - ниже прожиточного минимума, все крутятся, чтобы как-то выжить, но кто-то делает это на от...сь, кидает детей с группы, ради потаскать "платника" на пони, например, а кто-то стоит с детьми, приходит на полдня раньше, чтобы заработать уборкой и треннингом частных лошадей денег на содержание своей лошади (и учит потом детей на этой лошади в том числе), а кто-то работает вообще в другом месте, а тренировать приходит "это у меня хобби такое", ну и своих лошадей работает.
Угадайте у кого из троих самый высокий доход по жизни? Самый высокий доход от тренировок? А у кого самый высокий результат и отдача в виде учеников и их результатов?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Есть профи, которые правда не умеют в самопрезентацию. Хотя они хороши по всем фронтам, кроме продаж ((
 
Место обитания
Москва
Хотя они хороши по всем фронтам, кроме продаж ((
На них работает сарафан. Особенно если это детские тренировки. Один довольный родитель - и об этом знают все его знакомые родители, и их знакомые знакомых.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
На них работает сарафан. Особенно если это детские тренировки. Один довольный родитель - и об этом знают все его знакомые родители, и их знакомые знакомых.
Он очень странно работает чес.гря. У нас есть один с очень подвешенным языком тренер, у него травм у детей, больше чем у всех остальных вместе взятых включая чистый прокат, но тем не менее, родители как зазомбированные ведут к нему детей, советуют знакомым и тд, и когда гришь - куда вы смотрите?! Вам ребенка не жалко? начинают лепетать, ой, ну это же спорт, это же нормально, это же кони, а как иначе?!
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
у танцоров на этапе начального обучения (базы) просят не танцевать самостоятельно без тренера чтобы не "затанцевать" неправильные движения до автоматизма.
А ВЕ, это все-таки не езда на велосипеде, потому что лошадь постоянно дает обратную связь. На правильные и на неправильные действия всадника. Если всадник не понимает что и зачем он делает верхом (а он не понимает, если ему доступно не объяснили), то это как раз механическая езда без базы.
А в чем отличие? тут тоже самое, тренер неустанно следит чтобы ты не натанцевал себе неправильно. Для этого тренер и существует. Я про тех тренеров, которые вовлечены в работу с всадником.
А вот про понимание всадника что и зачем он делает верхом и отождествлять это с тем как обучить лошадь тому или иному упражнения - вот здесь системная ошибка. Всадник должен понимать на этапе обучения что и зачем он делает чтобы понимать как подвести лошадь к упражнению и выполнить его на уже умеющей лошади, которая понимает эти сигналы. Это совсем не тоже самое что научить лошадь, которая еще не понимает.

это, конечно, во всех сферах.
Нет, в конной сфере это не так. Во-первых слишком большая конкуренция и дефицит платежеспособных клиентов. Ты должен быть не просто высокого уровня профессионалом, но и прошаренным в пиаре, уметь себя продать. Это отдельный скилл и далеко не у всех он есть. Плюс очень часто встречается такая штука как демпинг (это порождает еще бОльшую конкуренцию и нередко клиенты выбирают просто по ценнику тех кто дешевле). Чтобы самому развиваться и поддерживать свой уровень нужны средства и немалые, а если платежеспособных клиентов нет это замкнутый круг. И дальше начинаешь брать тех клиентов, которые есть и торговаться с ними по цене. То есть все берут от 15тыс в месяц. Но есть клиент которому вроде и надо, но его бюджет 10-ка в месяц. И клиент готов на уступки (нагрузка поменьше, требования к задачам попроще или пореже график), и тренера начинают проявлять гибкость и соглашаться на меньшие деньги хотя бы за счет уменьшения количества тренировок в неделю (не 6, а 4 например). Здесь или ты идешь на компромисс, или на него пойдет конкурент и он будет в итоге с клиентом, а ты на нуле. Примерно так это в конной сфере.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
Нет, в конной сфере это не так.
Вы вынули мою фразу из контекста :)
Я говорила о том, насколько вкладывается тренер в свою работу.
Если человек привык работать с душой и на совесть, он и за 3 копейки будет так делать. Ну или просто откажется. А тот, кто привык на от..сь, ему сколько не плати, он будет трындеть по телефону вместо тренировки.
 
Место обитания
Москва
А вот про понимание всадника что и зачем он делает верхом и отождествлять это с тем как обучить лошадь тому или иному упражнения - вот здесь системная ошибка.
Нет тут ошибки. Системная она в самой сути абстрактного обучения, а не обучения в процессе решения конкретных задач. Но я не буду тут спорить о методике. Лично я делаю ровно все то, что традиционно считается неправильным в корне. Нулевой всадник +нулевая лошадь. И моя тренер на этот эксперимент согласилась. Моя задача оправдать ее надежды) Потому что "хреново у нее еще никто не ездил" 😂
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вы вынули мою фразу из контекста :)
Я говорила о том, насколько вкладывается тренер в свою работу.
Если человек привык работать с душой и на совесть, он и за 3 копейки будет так делать. Ну или просто откажется. А тот, кто привык на от..сь, ему сколько не плати, он будет трындеть по телефону вместо тренировки.
нет, не выдернула, просто цитировала ключевое. Отвечала на весь пост и в том числе вот это:
если человек приходит на не очень высокооплачиваемую работу и начинает вкалывать на совесть, то вскоре его работа уже очень хорошо оплачивается.
А если сотрудник говорит - работаю на те деньги, что платят - вот ему больше платить и не будут.
Ответ тот же, ровно такой же.

Нет тут ошибки. Системная она в самой сути абстрактного обучения, а не обучения в процессе решения конкретных задач. Но я не буду тут спорить о методике.
Я примеряю на свой опыт (а учимся мы непрерывно, "нет предела совершенству" как говорится). Я тоже не буду спорить, но ты высказала мнение и я тоже высказала мнение, немножко другое.

Лично я делаю ровно все то, что традиционно считается неправильным в корне. Нулевой всадник +нулевая лошадь. И моя тренер на этот эксперимент согласилась. Моя задача оправдать ее надежды) Потому что "хреново у нее еще никто не ездил"
Ну это ваше личное, никто не в праве осуждать. А тренеру плюс за гибкость, клиент хочет - тренер за любой кипишь.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
если человек приходит на не очень высокооплачиваемую работу и начинает вкалывать на совесть, то вскоре его работа уже очень хорошо оплачивается
Редко когда это так происходит. Не путайте МСК, МО, Питер с большим развитым рынком и клиентопотоком и регионы, где раз два и обчелся. И это не только про конную сферу.

Если человек привык работать с душой и на совесть, он и за 3 копейки будет так делать.
Очень, очень и очень упрощенный взгляд на жизнь сферического человека в вакууме )))
 
Место обитания
Москва
Не путайте МСК, МО, Питер с большим развитым рынком и клиентопотоком и регионы, где раз два и обчелся. И это не только про конную сферу.
Калужская область видимо аномалия) там концентрация хороших конюшен и адекватных людей вполне с МО сопоставимое. Но это регион.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Калужская область видимо аномалия) там концентрация хороших конюшен и адекватных людей вполне с МО сопоставимое. Но это регион.
Здорово, что такие регионы есть ))
 
Сверху Снизу