неясное заболевание (кожный покров) - версии

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#61
Во, тоже напомнило дождевой ожог внешне. У нас жирно-волосатый финский мерин раз в пару лет выдает подобную аллергию, но очаг очень маленький. Мокнущая рана с корками потом. Проходит само, хотя чем только не мазали. Было подозрение, что аллергия на какой-то определенный грибок в сене.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#62
Вот, нашла в почте. С Яндекс Диска как-то совсем не получалось
 

Вложения

Место обитания
Москва
#63
"размачивала" пихтоином
я пихтоином мажу корки от укусов мошки. а язвы на коже он не лечил, когда нужно было. тогда были насекомые, реально винилин только помог.
средства по уходу за лежачими больными, сульфаргин, масло облепиховое.
спасибо! ветеринарные всякие мази понятны, а в эту сторону не думала.
Логичнее пользовать не мази а спец скрабы и дерматологические шампуни для коней.
не может ли быть хуже от воды еще? у меня есть родственник с тяжелой болезнью кожи, ему можно мыться, как можно реже, так как вода сразу провоцирует еще больше почему то (
мне самой кажется, что лошадь помыть, как возможно будет - обязательно нужно, чтобы убрать ошметки, остатки отмершего что ли.
но пока чистой кожи на нем еще нигде нет.
На отравление мышьяком чем-то похоже, кмк...
вопрос - где такое можно найти... кто-то что-то дал в леваде, например?
можно попробовать Л-глутамин и триметилглицин
это отдельные вещества есть в продаже, да?
Для кожи - хотя бы Омеги,
поняла, спасибо!
Не может это быть демодекоз?
нет, думаю, не он.
не было у лошади недели за 2-3 до начала проявления антибиотикотерапии по какому-либо поводу?
нет. он был совершенно здоров. совершенно обычный режим, никаких нюансов вообще.
Ещё напомнило дождевой ожог,
напомнило дождевой ожог внешне.
нет, это абсолютно точно не дождевой ожог. у него началось в сухой день, пупыри начались с живота и боков крупа. по спине пупыри пошли через пару недель.
дождевой ожог я знаю, как выглядит. это понятная вещь.

спасибо! вы аллергопанель прям делали, выходит. сдавали всю еду с конюшни на предмет выявления аллергена. интересно,да. как у людей )
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#64
а язвы на коже он не лечил
Я его использую для размягчения корочек. После него они очень легко снимаются, ничего не травмируя.
я пихтоином мажу корки от укусов мошки
А мне от укусов больше хорька нравится. Я и себя мажу. У меня на кровососов аллергическая реакция. Начинает жутко жечь и разносить. Не знаю, как оно работает, но зуд и отек заглушает.
не может ли быть хуже от воды еще? у меня есть родственник с тяжелой болезнью кожи, ему можно мыться, как можно реже,
У меня и на воду аллергия🤦‍♀️ если хочу полежать в ванне, то завариваю ромашку с чередой. Помогает. Может тоже попробовать травами помыть?
 
Место обитания
Московская обл.
#65
У меня и на воду аллергия🤦‍♀️ если хочу полежать в ванне, то завариваю ромашку с чередой. Помогает. Может тоже попробовать травами помыть
На хлор/фтор наверно, которыми её чистят?
 
Место обитания
Московская обл.
#66
вопрос - где такое можно найти... кто-то что-то дал в леваде, например?
Теоретически в кормах мог попасть случайно. А так, @Marovi кажется недавно писала про отравление удобрениями, которые везли в одной машине с кормами.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#68
Не знаю, в тему тут будет или нет (в смысле полезно ли), но напишу. У меня тут частница, для размывания мокрецовых корочек принесла в бутылке чтото типа мыла жидкого "Зорька". Оно для вымени, и очень клевое. Может сильно лучше не сделает, но хуже тоже нет? Я его сфоткала, гляньте, понимающие люди (@mrs.RedNeck @Marovi ... )
Правда вся этикетка не влезла в экран, по этому сняла, как снялось. Но думаю можно понять что там.
IMG_20210124_101721.jpg
IMG_20210124_101806.jpg
IMG_20210124_101815.jpg
 
Место обитания
Москва
#69
А так, @Marovi кажется недавно писала про отравление удобрениями, которые везли в одной машине с кормами.
да, помню это. но вряд ли отравление бы затронуло одну лошадь?
у нас в апреле реально попался один рулон сена с какой-то ядовитой травой или чем еще.
мгновенно ударило по всей конюшне почти.
у нас сильно задело младшую лошадь. я , к счастью, тогда приехала на конюшню, увидела, что с ней - мгновенно приняла меры и вот до сих пор еще не все последствия ушли у кобылы.

в тему тут будет или нет (в смысле полезно ли)
Юль, спасибо!
очень полезно, я вот просто уже такое средство хочу, чтобы было постоянно у меня на конюшне.
 
Место обитания
Москва
#71
да, это отличная тема будет. на конях мы ж все тьму человеческого и прочего ветеринарного используем!
 
Сверху Снизу