О кино, чтоб такое посмотреть, чтоб не повеситься :)

Место обитания
Москва и МО
Вчера по телевизору показывали фильм "Анна" 2019 г, режиссёр Люк Бессон)
На КиноПоиске и ко отзывы 6.6. Не знаю, что так низко, мне очень понравилось)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Сухарь😁 но надо признать, я вчера держалась до последнего и взрыднула только на последних кадрах сна Роуз))
Моя тема это собачки и котики )))
Хатико там всякие и тп.

Недавно смотрела «Мир глазами Энцо», вот тоже взрыднула )
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Посмотрела "марсианин" 2015
Очень качественно сделанный. Очень понравился.
Фантастика
Освоение космоса. Современное
Типа Апполон 13.
 

Marta

Любитель
Место обитания
между небом и землей
А кто смотрел вот это вот оскароносное "Все везде и сразу"?
Говорят, у нас даже в продаже шел фильм, но я что то пропустила..
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Посмотрела "марсианин" 2015
Очень качественно сделанный. Очень понравился.
Фантастика
Освоение космоса. Современное
Типа Апполон 13.
Люблю этот фильм.

А кто смотрел вот это вот оскароносное "Все везде и сразу"?
Говорят, у нас даже в продаже шел фильм, но я что то пропустила..
Я пыталась, не осилила) Для меня как-то ту мач.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
А кто смотрел вот это вот оскароносное "Все везде и сразу"?
Говорят, у нас даже в продаже шел фильм, но я что то пропустила..
Я пыталась, но не осилила. Меня хватило на 15-20 мин. Мне скучно
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Присоединяюсь к вышенаписанному, фильм с какими то героями-фриками и сомнительным юмором, слишком сложное для моего понимания
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
На Кинопоиске есть. Я смотрела. Непонятное ощущения, хочу пересмотреть. Но до конца досмотрела 👌
 

Булка

Только пришел
Место обитания
Северный Рай
Я осилила. С трудом. Досматривала последние минут 40 уже одним глазом, попутно работая.
Смысл вложен нормальный, но для непрофессионального критика фильм и правда подан очень сложно, растянуто и цветасто (так и хочется сказать "на азиатский манер"). Кажется его главная проблема в быстрой смене сцен и большой длительности, от чего быстро устаешь и перестаешь толком следить за происходящим.
На мой взгляд, неплохая идея несколько запорота такой подачей.
А вот посмотрела пару оскароносных короткометражек (Заклинатели слонов, Выход) и за полчаса успела окунуться в историю с головой и не вывихнуть мозг.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
Отзыв Сергея Лукьяненко (наш писатель-фантаст, если кто не в курсе)
о первом снятом в космосе фильме "Вызов", копирую из ВК.

Вначале плюсы.

1. Фильм (точнее изрядная его часть) реально снят в космосе, настоящие действующие космонавты честно отыграли свои роли настоящих космонавтов.
2. Юлия Пересильд сыграла (хорошо и без явных ляпов) врача, вынужденного за две недели подготовиться к полету и провести операцию на орбите.
3. Сюжет бодр и быстр (несмотря на хронометраж фильма), хотя угадывается, разумеется, заранее. Но жанр иных вариантов не даёт.
4. В фильме достаточно юмора и почти в меру пафоса (может быть чуть-чуть в финале пережали, но это на вкус и цвет).
5. Действительно ли реальная съемка в космосе круче, чем спецэффекты? На мой взгляд да, круче, именно потому, что ты знаешь - это реальная съемка в космосе.
6. Есть ли в фильме патриотизм? Есть. Имеются ли там наезды в духе "просрали все полимеры"? Нет.
7. Есть ли в фильме злобная гэбня и трусливое начальство? Нет.
8. Есть ли в фильме популяризация космонавтики, медицины, мотивация "верь в себя" и т.д. и т.п.? Есть.

Теперь минусы.

1. Несмотря на длину фильма всё, что хотелось, явно в хронометраж не влезло. Поэтому там болтается некоторое количество драматических линий, которые должны были работать, но остались пунктиром:
а. Отношения героини с дочерью (к чему там парень дочери? да ни к чему, выкинь - сюжет не изменится, одна шутка потеряется)
б. Наезды на дочь героини со стороны прокурора, обидевшегося за свою дочь (комедийный персонаж, но выламывается из сюжета, пара умеренных шуток, один сомнительный момент нагоняя от Самого).
в. Повторяющаяся ретроспектива с аварией - не поддержана сюжетом в реальности.
г. Совершенно непонятный момент с выбрасыванием в космос серег - такое ощущение, что это должно было работать в паре с аварией и что-то символизировать, но какие-то ключевые моменты потерялись.
д. Отсеивание всех кандидатов было показано, кроме "первого армянского космонавта", причем персонаж-то был хороший и смешной, но просто взял и исчез.
2. Распущенные волосы Пересильд в невесомости - это красиво, конечно, и сразу понятно, что невесомость. Но это самое нереальное в полете на МКС. :) Постригли бы. :) Да и звонок мамы во время операции в космосе - это уже перебор, хоть драматически и играет.
UPD. Мне объяснили, что все женщины так и летают. Ибо собранные в пучок волосы - проблемы с грибком и т.д. Так что вопрос снимается.

А в общем ведь и всё! Реальный минус - оборванные сюжетные линии, которые не удалось полноценно впихнуть в сюжет. Но это именно второстепенные линии.

Что ещё?

Продакт-плейсмент - ну, я не уверен, что это однозначный минус, со времен "Дозоров" незамаскированный, а подчеркнутый продакт-плейсмент в духе "тут ловит только Мегафон" - визитная карточка нашего кино. Но он есть, да. (А вы снимите трехчасовой фильм с реальным полетом в космос, не подгребая деньги где только можно, тогда обсудим).

Да, в фильме, черт побери, курят, не затуманивая сигареты! И даже пьют коньяк! Очень смело по нашим временам. :)

МКС.

Очень забавно, что хотя это МКС, но все съемки проходили на русской части и никого из американцев-европейцев в кадре нет. Как я понимаю, им запретили даже показаться в фильме. :) Ну что поделать, вот такое у нас международное сотрудничество. Хорошо хоть в "Купол" впустили Пересильд для одной красивой сцены...
В общем, надо строить свою станцию. И там снимать. :)

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

По этому вопросу больше всего шипения, заламывание рук и переживаний. "Ах, как же так, вместо космонавтов полетели актриса и оператор, нет бы научной программой заниматься..."

Дорогие друзья, если вы хотите, чтобы космос был наш, чтобы дети мечтали стать космонавтами, если хотите, чтобы пилотируемую космонавтику развивали - нужно ее популяризировать.

Этот фильм - популяризирует. Он работает, и эти два места "на орбиту" рано или поздно превратятся в десятки новых стартов.

И да, мы первые. Первые сняли художественный фильм в космосе. Первые отправили туда режиссера и актрису. Первые доказали, что можно в кратчайший срок подготовить человека к полёту.

В общем - смотреть рекомендую, получите удовольствие. Я вообще не люблю вечерних сеансов и фильмов продолжительностью 2 часа 40 минут, но смотрел с огромным удовольствием и искренне аплодировал. Молодцы! :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу