О кино, чтоб такое посмотреть, чтоб не повеситься :)

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Недавно смотрела замечательный фильм "Персонаж"
Романтическая комедия/трагедия с элементами иронии над жизнью главного героя. Очень зашел)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Аладдина вчера посмотрели)) неожиданно, но понравился)) и как то даже не бесило что они все постоянно поют. Картинка красивая, смешной, актеры очень приятные) для семейного просмотра самое то)) а пока они поют - можно сделать кофейку 🤣 раз 15 за фильм)))
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
По описанию - прям индийское кино😂
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Метро 2033 в следующем году начинают снимать. Вот это я прям буду ждать. Книга уныловатая, но фильмец по ней неплохой должен получиться. Спец эффекты, графика, все дела)
:kol6у меня была своя экранизация... Я книгу читала, обитая три дня в морозную зиму в Созвездии. Причем не там где гостиница, а где комнаты рядом с крытым манежем - над конюшней. Обитала одна. Длинный темный ( не было там света, ага. и окон тоже нет. Только полуоткрытые двери в малюсенькие комнатушки-клетушки, которые тоже без окон) коридор, и в конце , перед моей дверью, тусклая лампочка... Большая комната с ...4 ( ? 6? ) кроватями... И я такая с книжкой Метро 2033...
Красота!
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
Нуна освежить темку шоле)). Друг прислал must see. Вот никогда, никогда не смотрела малобюджетный артхаус. Но тут "зацепил". Фильм с невероятно простым названием Ло. Про любовь земного человека и пардоньте демона... Музыка выше всяких похвал. Сюжет как бэ избит, но меня малость торкнуло. Замечательные диалоги. Недомюзикл, недофильм. Но с юмором, ноткой грусти и самоиронии. В общем, у меня всё, вот ссыль
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
А как насчёт «Джокера»? Великолепный Хоакин Феникс лёгким движением бровей из коварного императора Луция Элия Аврелия Коммода перевоплощается в уличного готэмского короля Джокера! Это было прекрасно! Живая мимика, непередаваемые диалоги (одно "Комедия-вещь субъективная (с)!"), гипнотизирующая музыка вместе соткали воедино всё полотно. Must see. Есть что посмотреть и чем наслаждаться. Феникс восстал после позорной смерти от рук Максимуса Децимуса Меридия, который забрал Оскара в лице красаучега Рассела Кроу. Он прекрасно чувствует себя в обличии Джокера, и чувствую, этому грустному шутнику будет ещё чем нас порадовать. Явно, не последний фильм. Тут срочно нужна дама-психиатр, чтобы ворваться в его мир фантасмагорических иллюзий и нанести непоправимую пользу, и причинить радость. (см. Suicide Squad)). Вердикт: ждём вручения золотой статуэтки за невероятные два часа с Фениксом! Must be won!)
Вчера у этого изумительного актёра был день рождения, удачно вышел его шикаааарный Джокер!
A0119097-9164-4DB2-9839-4068241F260C.jpeg
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
*как я молчу со своим ценным мнением )))
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
не, не буду портить настроение от просмотра, ибо я к этому фильму отчаянно нетолерантна ))
Мне ничто не испортит настроение, после вкушения горохового супа и тыквенных слайсов)).
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Мне ничто не испортит настроение, после вкушения горохового супа и тыквенных слайсов)).
ну ок, я предупреждала ))))

Для начала пара слов о том, что нам вообще известно про серийных убийц. Ну а известно, что вы практически не найдете ни одного убийцу, у которого было нормальное детство, не было психических проблем, социопатии, фетишей и т.д.. Проще говоря любой маньяк отличается от нормальных людей и каждого не принимает общество. Просто один сможет завести семью, найти работу и попытаться раствориться в социуме, а у другого есть триггер, когда его переклинивает и он начинает убивать. Обычно этим триггером становятся унижения, неудачи с девушками, насилие в семье, неумение заводить друзей, ну или просто бесконечные больные фантазии, который психопат решает все-таки воплотить в жизнь. В общем это все к чему? Да просто к тому, что я сейчас пересказала любую книжку по психологии убийц, а также основную идею 'Джокера'.

Промо-материалы «Джокера» настойчиво твердили: фильм не имеет ничего общего с комиксами. И ведь не врали совершенно. Подозрения тихой мышью крОлись в недра черепа. И нельзя сказать, что обманули. Нет, но да. Фильм действительно не имеет ничего общего с комиксами, кроме пары имен и притянутых за уши фактов. Хоакин Феникс действительно играет хорошо, но не Джокера, а Артура Флека. «Джокер» не имеет ничего общего с комиксами, кроме ошибочно вынесенного в название имени.

Нынешний Джокер это по сути двухчасовое размусоливание одной и той же мысли, что не сам человек решает стать злодеем, а общество сподвигает его на такой шаг. И тут сразу хочется спросить: 'Серьезно?! Джокер настолько банальный персонаж, что вы его так раскрыли, рассказав эту простую истину?' Не, конечно я свечку не держала, все может быть, но куда делось его действительно хорошее и циничное чувство юмора, куда делась харизма, которая заставляет видеть не только монстра, но и в какой-то мере болеть за него. Где остроумный выход из любой ситуации? Где стержень, который помогает ему в одиночку творить все, что он захочет и держать весь город в страхе? Он после титров почитал книжки по самосовершенствованию, прошел курс 'Бизнес-молодости' и стал благодаря этому суперзлодеем? Как по мне Джокер Филлипса не готов к тем вещам, который творил его герой из оригинальной вселенной, он просто слишком слаб для этого. По сути его уровень это устроить бойню, как американские школьники, которых унижали 5 лет подряд, а потом присесть на пожизненный и сходить с ума в тюрьме все оставшееся время. Так может тогда это не тот Джокер? Может это просто альтернативный персонаж, с тем же именем, но проживший совсем другой путь? И может его даже и не стоило называть Джокером? И сразу отвечу: да, так и есть. И героя Хоакина Феникса по итогу можно заменить почти любым психопатом с искалеченной судьбой, тяжелым детством и отвергнутым обществом. Хотите, поменяйте декорации и назовите это все 'Гитлер', хотите перенесите в другой город и расскажите историю Эда Кемпера, ну или вообще снимите спин-офф 'Игры Престолов' под названием 'Рамси Болтон'. В общем вариантов куча, где можно рассказать такую же историю как человек постепенно становился безжалостным убийцей почти по одним и тем же причинам.

Фундаментальной ошибкой режиссера было слишком глубокое заимствование сцен с других классических картин, подходящих ему по настроению и передаче общего душевного состояния. Это тяжело назвать отсылками или данью уважения. Копирование сцен с 'Таксиста' Мартина Скорсезе, пришивание целого образа персонажа ведущего ночного шоу 'Короля комедии', звуковая и визуальная калька с 'Темного Рыцаря' Нолана, коридорный проход с 'Тебя здесь никогда не было'. Я не говорю что брать удачные моменты, уже существующие - это плохо, но в таком количестве весь фильм превращается в нарезку отрывков, а не в полноценно переданную историю. Теряется темп повествования, сценарий сбивается в грубый клубок, который распутать будет проблематично.

И если рассматривать 'Джокера' просто как драму об искалеченной судьбе обычного человека, то сразу можно найти много плюсов. Да, сама история банальна, но она действительно тщательно прописана и очень качественно снята. Мы можем увидеть каждый шаг как в главном герои эмоции все сильнее переливают чашу рассудка и как ему все тяжелее становится заставлять себя просто плыть по течению. В принципе мы с самого начала уже видим все недуги Артура Флека. И нельзя сказать, что его персонаж сильно меняется на протяжении фильма. Скорей просто уровень негатива повышается. И если в начале он смеется по сути из-за болезни и стесняется этого, то постепенно практически начинает считать это своей отличительной чертой. Его тяга к насилию перерастает из ударов по мусору в убийства людей, социофобия становится социопатией, попытки прославиться чем-то хорошим, заканчиваются решением стать криминальной звездой города. Т. е. это не история как хороший человек вдруг стал плохим, а скорей как общество заставило его сублимировать свои отклонения только в уничтожение, а не созидание. И Хоакин Феникс действительно отлично справился с этой ролью потерянного человека, который нашел себя благодаря насилию. Тут можно только поаплодировать. Топово оформлен музыкальный ряд, который постепенно закручивает зрителя в этот водоворот безумия, где вроде даже веселые песни начинают звучать зловеще. Проделана огромная работа оператора, монтажера, хореографа, художников и вообще всей съемочной группы. Т. е. с технической и эстетической точки зрения очень тяжело хоть к чему-то придраться.

Говоря о конкретно этом воплощении ГГ, стоит вспомнить, что у нас был Джокер-шут, Джокер-гангстер, Джокер-террорист, Джокер-Лето и теперь эта коллекция пополняется Джокером-изгоем – социально униженным и обиженным. Он не просто неудачник, он – ничто в общественной системе координат (тема «маленького человека» раскрыта максимально). Признаться честно, к этому не сразу привыкаешь, поскольку симпатия к данному персонажу проходит через непривычное в его отношении чувство жалости. Где Джокер и где жалость? Ведь мы привыкли к образу харизматичного, уверенного и безбашенного злодея в комиксах, играх, анимации, фильмах. Для безумца Артур довольно рационален даже с его расстройствами, а для преступника – недостаточно пугающ и грозен. И дело не в том, что, например, версия Леджера устойчиво сидит в голове, а в том, что за обилием реализма, набором злободневных тем и слишком очевидной метафорой на действительность, Флек становится, скорее, вариацией Тревиса Бикла, либо, что ещё хуже, реальных стрелков-колумбайнов, устраивающих терракты и сотрясающих общественное спокойствие последние два десятилетия. И в этом, пожалуй, новаторского мало – об оммажах на Скорсезе не писал только ленивый.

Джокера как персонажа описывает формулировка «клоун-принц преступного мира Готэма». «Клоун» — это понятно: специфический грим и тяга к дешевым театральным эффектам. «Принц» говорит о том, что он не последний человек в иерархии, авторитет вымышленного мира. Преступного мира. Джокер Тодда Филлипса — обычный, неприятный в общении человек с дисфункциональной психикой. До определенной поры он не имеет никаких преступных намерений, кроме спонтанных выплесков. После точки надлома — он не становится преступником идеи, он становится психопатом с навязчивой идеей. В плане характера персонажа фильм не имеет с первоисточником ничего общего, даже наоборот — он отсекает любой намёк. Кроме грима, конечно же. Но не в гриме суть. Несмотря на великолепное исполнение Фениксом роли психически нестабильного аниматора, из Джареда Лето Джокер в разы лучше (не говоря уже о нолановской интерпретации)

Но кино это все-таки не только про картинку, звук, сюжет и игру актеров. Кино это единое целое, где сделав один неверный шаг можно убить всю магию. И как по мне все плюсы перечеркивает именно решение назвать эту картину 'Джокер'.
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
Всё прочитала внимательно, согласна во многом, но игра Хоакина Феникса понравилась однозначно. Для меня-отыграл великолепно. Надо пересмотреть "Рыцаря"-не помню практически. И Николсон (мой любимчик) в кассу тоже попадёт, думаю. Но, мне в любом случае понравилась идея и фильм-римский император ставший уличным негодяем-прекрасен. "Сколько голов-столько мнений", как говорят французы.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Так как кино про комиксы не смотрела, мне ничто не перечеркивает плюсы фильма. Фильм шедевральный, игра Феникса шедевральна и да ждем Оскара. Если не ему то никому другому.
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
и да ждем Оскара. Если не ему то никому другому.
очень надеюсь, что нет, т.к. это будет такое очевидное подсуживание, что сам смысл статуэтки умножится на ноль.
Oscar bait - это совсем не то, за что положена золотая фигурка, имхо.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
очень надеюсь, что нет, т.к. это будет такое очевидное подсуживание, что сам смысл статуэтки умножится на ноль.
Oscar bait - это совсем не то, за что положена золотая фигурка, имхо.
Как бэ оскар сам себя давно изжил, вспомним прошлые оскары и номинантов его получивших- имхо, Хоакин пока один из самых заслуживших номинантов. Ну не фильмы Марвел на Оскар же выдвигать, а?
Оу... *вспомнила черную пантеру*
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Очень надеюсь, что да, потому что такой игры я ещё не видела. А изжил себя Оскар или нет, вопрос второй.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Ну не фильмы Марвел на Оскар же выдвигать, а?
не ну разумеется, наличие в сюжете героини-инвалида, чернокожей подруги, гея и главного злодея расиста-женоненавистника - вот ключ к успеху. Размажь это все тонким слоем по таксебешной истории - и собирай статуэтки. Форма воды тому ярчайшим примером, при всей моей любви к дель Торо.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Форма воды тому ярчайшим примером, при всей моей любви к дель Торо.
Вот тоже не поняла его мотив в Форме воды... Стало разочарованием, хоть и снято очень красиво.
А критики рупоплескали! 😑

Ну и оскар- не главная награда киноиндустрии. Самая пропиаренная-да, но не самая топовая. А топ Джокер уже собрал в Европе 🤡
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Сверху Снизу