Пугливая лошадь - приговор?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Так это просто не играющие или не резкие. А то уж "берегущие", нарасказываете мне:).
Нуууу, не про пугалки, но про берегущих, как-то поехала я в ФХ Паллада покататься по полям на тракеннинском жеребце Христофоре (лошади 4 года было!). Зимой, и решила срезать по полю, провалились с жеребцом чуть ли не по пузо, он начал скакать зайцем, стараясь развернуться и вернуться на дорожку, в процессе, я начала заваливаться ему на шею и вбок, прямо реально уже на честном слове держалась. Он извернулся и реально просто таки зашвырнул меня в седло каким-то специальным движением :))) и только после этого продолжил выбираться обратно. А мог бы легко поддать и оставить в сугробе. Или просто подождать, пока гравитация добьет и оставить в сугробе.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Берегущие - бывают.
Вплоть до того, что чувствуешь, что лошадь приостановилась в моменте, чтобы дать возможность выправиться в седле.
И помню яркое воспоминание, как прыгала без седла и лошадь в прыжке чуть согнулась в спине, чтобы подхватить сползающую в эту сторону меня.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Поделюсь "прекрасным"). Уже четыре года мы не можем победить поливалку...Так как территорию ипподрома,и дорожки проливают (чистят) помимо вечера и в дневное рабочее время,столкновение с ней неизбежно. Если она не включена-ситуация улучшается,но не намного. В основном начинается пассажирование, осаживание,"спаситепамагите" в мозгах и глазах и пр. В руках тоже самое,поэтому либо стоим пережидаем,пока водитель заглушит мотор, либо куда-то ныкаемся. То же самое с трактором.Сладкая парочка твикс-трактор и его подружка поливалка главные враги в жизни моей лошадки:kol7 А ездят они часто и регулярно. Если они стоят выключенные, пройти то мимо конечно можно,он прячется за меня, пытается ускориться и пробежать вперед,но хотя бы идет и бурной реакции не показывает.Допускаю,что конь,выросший в более тепличных условия и с крупногабаритной шумящей техникой не встречался никогда,следовательно,такая реакция. Но за 4 года привыкнуть хоть чуть чуть же возможно..:unsure: Признаю,мне самой ни разу не весело когда сзади или на меня едет такая хреновина, но я человек,и адекватно воспринимаю ситуацию. Причем,другим верховым лошадям,а уж о рысаках бронебойных я вообще молчу- пофигу мороз на эту технику (из тех,что я наблюдала за 4 года,кончено). Птички,пакетики, кошки,собачки,тачки и пр. мы проходили, поймали дзен и сейчас просто пучим глаза периодически,арабская кровь все таки дает знать).Так что вот такие у нас страшилки. P/s: на видео самой машины не видно,но по звуку понятно что едет,работает,шумит.

 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Лен, я конечно, не спец и лошади все разные, но часто от такого помогает шагание рядом или за лошадью, которой на всё на это глубоко чихать ) несколько раз, естественно с бурной похвалой, если проявил себя лучше, чем было, должно помочь.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
А посмотрите видео и сравните воздействия всадника
Спасибо,учтем и попробуем!

Лен, я конечно, не спец и лошади все разные, но часто от такого помогает шагание рядом или за лошадью, которой на всё на это глубоко чихать ) несколько раз, естественно с бурной похвалой, если проявил себя лучше, чем было, должно помочь.
Надо попробовать).У нас есть такой невозмутимый мерин,друг его.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Надо попробовать).У нас есть такой невозмутимый мерин,друг его.
Или ещё есть вариант, но тут надо просить водителя поливалки, чтобы специально подъехал к вам и встал с работающей машиной.
А всадник находит место, где коню более-менее спокойно, и он не пытается отпрыгнуть и спокойно, не обращая внимания на поливалку, начинает делать вольты и перемены направления, хотя бы на шагу. И хвалит за выполнение. Отвлекает тем коня и потихоньку, по сантиметрику ненавязчиво приближается к поливалке, скажем, на вольту, чуть сближается. Постоянно отслеживая реакцию коня. И так несколько дней, постепенно расстояние должно сокращаться. Если вдруг конь опять отпрыгнул, возвращаемся к исходному месту, где конь готов работать, и начинаем сначала.

Суть тут в том, что вроде бы конь занят и в то же время задачи стоят достаточно лёгкие и простые, чтоб ему в удовольствие выполнить, получить похвалу, и тем самым ассоциации с рядом работающей поливалкой будут накапливаться положительные) То есть не просто не страшно, а ещё и удовольствие некое рядом получаем) Когда просто работающая освоится, можно просить тихонько проезжать мимо.
но, конечно, трудность в том, что наверное водитель на ЦМИ вряд ли согласится на такое :cautious:

В любом случае вот тоже вариант.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
А ещё угощать в зоне дискомфорта помогает. Она сразу превращается в зону комфорта.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
На границе дискомфортной зоны лучше грузить мозги: "не отвлекайся, уступи, поверни, сдай... Ничего не происходит, работаем"
"Боюсь - вкусняшка" - плохая логика.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
За всех не рискну говорить, но из того, что реально встречалось: если реально боится/завелся, то вкусняху эту даже не воспринимают - можно в рот запихать, но либо выпадет, либо растает и вытечет. Только вовремя, ДО того, как впал в ступор, отвлечь, на работе сконцентрировать, тут полностью к @Корона присоединюсь.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Или ещё есть вариант, но тут надо просить водителя поливалки, чтобы специально подъехал к вам и встал с работающей машиной.
А всадник находит место, где коню более-менее спокойно, и он не пытается отпрыгнуть и спокойно, не обращая внимания на поливалку, начинает делать вольты и перемены направления, хотя бы на шагу. И хвалит за выполнение. Отвлекает тем коня и потихоньку, по сантиметрику ненавязчиво приближается к поливалке, скажем, на вольту, чуть сближается. Постоянно отслеживая реакцию коня. И так несколько дней, постепенно расстояние должно сокращаться. Если вдруг конь опять отпрыгнул, возвращаемся к исходному месту, где конь готов работать, и начинаем сначала.

Суть тут в том, что вроде бы конь занят и в то же время задачи стоят достаточно лёгкие и простые, чтоб ему в удовольствие выполнить, получить похвалу, и тем самым ассоциации с рядом работающей поливалкой будут накапливаться положительные) То есть не просто не страшно, а ещё и удовольствие некое рядом получаем) Когда просто работающая освоится, можно просить тихонько проезжать мимо.
но, конечно, трудность в том, что наверное водитель на ЦМИ вряд ли согласится на такое :cautious:

В любом случае вот тоже вариант.
Спасибо,Ленок,за варианты,но боюсь водилы поливалки пошлют нас лесом с этими экспериментами. А вот попробовать пройти со спокойным конем это я обязательно сделаю. Посмотрим как пойдет. Проблема то даже больше не в том, как по территории с ним ходить (ехать верхом) мимо техники (включенной!),а больше даже не дорожке,на огромном открытом пространстве. Они ж там и работают в основном,и отстаиваются. Ты едешь галопчиком, да даже рысью, и трактор на соседней дорожке,и вот сделать так как на видео с Питером не вариант,ибо конь безконтрольный и улетит быстрее ветра (при том что он не носит вообще в смысле разносов и пр.),не успеешь сориентироваться. На шагу, тихой трюховой рыси проще,можно остановиться и переждать,а если галопируешь,даже пусть неспешно...В общем,я решила для себя что просто надо быть бдительнее, заранее видеть машины,оглаживать,тормозить коня,или уруливать в другую сторону. Тем более что мимо выключенных он ходит нормально в целом. Если б с детства он к ним привык,плюс был бы менее возбудимым и чувствительным к раздражителям,то проблема бы даже не возникла,кмк. А сейчас уже живем с тем,что есть. В остальном он вообще адекватен,ттт, может,чуть более осторожен и концентрирован на окружающем,чем хотелось бы,но это уже темперамент, который не уберешь.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
и вот сделать так как на видео с Питером не вариант,ибо конь безконтрольный и улетит быстрее ветра (при том что он не носит вообще в смысле разносов и пр.)
Почему не вариант?
Чем сильнее коня пугают и хватают, тем активнее он будет улетать. Потому что мало того что штука страшная сама по себе, так это автоматом означает что зажмут, запилят поводом, подергают, еще большее убеждая коня что там ужас как страшно и пережить поливалку без неприятных ощущений невозможно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Почему не вариант?
Чем сильнее коня пугают и хватают, тем активнее он будет улетать. Потому что мало того что штука страшная сама по себе, так это автоматом означает что зажмут, запилят поводом, подергают, еще большее убеждая коня что там ужас как страшно и пережить поливалку без неприятных ощущений невозможно.
Я выкладывала и второе видео, где было еще страшнее и вообще первый раз в жизни у коня такая ситуация образовалась,но к действиям всадника у меня претензий нет.


Возможно,тот пример с поливалкой я выложила зря и он не удачен,соглашусь.Но уж что было. Если случится возможность заснять еще-обязательно выложу. Возможно,действия всадника будут более понятны и адекватны возникшей ситуации.)
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Чем сильнее коня пугают и хватают, тем активнее он будет улетать.
Согласна, но не всегда бывает возможно не взять жестче, к сожалению, это вещь ситуативная. И да, мой тренер считает точно так же,и меня отучает цепляться. Да,можете справедливо возразить что его слова расходятся с делом (см.видео), но опять же, все зависит от ситуации. будут еще пример-обязательно поделюсь.)Мы открыты к комментариям и критике,поэтому и делюсь такими не самыми красивыми видео.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Спасибо,Ленок,за варианты,но боюсь водилы поливалки пошлют нас лесом с этими экспериментами. А вот попробовать пройти со спокойным конем это я обязательно сделаю. Посмотрим как пойдет. Проблема то даже больше не в том, как по территории с ним ходить (ехать верхом) мимо техники (включенной!),а больше даже не дорожке,на огромном открытом пространстве. Они ж там и работают в основном,и отстаиваются. Ты едешь галопчиком, да даже рысью, и трактор на соседней дорожке,и вот сделать так как на видео с Питером не вариант,ибо конь безконтрольный и улетит быстрее ветра (при том что он не носит вообще в смысле разносов и пр.),не успеешь сориентироваться. На шагу, тихой трюховой рыси проще,можно остановиться и переждать,а если галопируешь,даже пусть неспешно...В общем,я решила для себя что просто надо быть бдительнее, заранее видеть машины,оглаживать,тормозить коня,или уруливать в другую сторону. Тем более что мимо выключенных он ходит нормально в целом. Если б с детства он к ним привык,плюс был бы менее возбудимым и чувствительным к раздражителям,то проблема бы даже не возникла,кмк. А сейчас уже живем с тем,что есть. В остальном он вообще адекватен,ттт, может,чуть более осторожен и концентрирован на окружающем,чем хотелось бы,но это уже темперамент, который не уберешь.
А когда поливалки работают - за ними ездить нельзя? Только по соседней дорожке ? ( Я не знаю какие там правила у вас,вот и спрашиваю). Я бы наоборот выбрала ,когда они ездят, и поездила бы за ними на минимально "допустимом" расстоянии. Постепенно его сокращая. Ну, типа - сейчас мы можем ехать на 10х метрах, завтра на 99, и т п.
Есть такое со всякими пакетами и прочим - боится- надо вести за "убегающим пакетом" - у лошади "щелкает" что оно само боится и убегает, а она такая вся крутая значит, что может прогнать. И на этом строят переосмысливание коняшки убегающего трусливого, в преследующего смелого.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
А когда поливалки работают - за ними ездить нельзя? Только по соседней дорожке ? ( Я не знаю какие там правила у вас,вот и спрашиваю). Я бы наоборот выбрала ,когда они ездят, и поездила бы за ними на минимально "допустимом" расстоянии. Постепенно его сокращая. Ну, типа - сейчас мы можем ехать на 10х метрах, завтра на 99, и т п.
Есть такое со всякими пакетами и прочим - боится- надо вести за "убегающим пакетом" - у лошади "щелкает" что оно само боится и убегает, а она такая вся крутая значит, что может прогнать. И на этом строят переосмысливание коняшки убегающего трусливого, в преследующего смелого.
Вообще я видела что рысаки прям рядом работаются с включенной поливалкой,особенно летом,когда жарко,пылит,они дорожки проливают. Так что да,я думаю, можно попробовать так поездить. О результатах отпишусь)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Рысаки, замечу, многие в этот момент в наушниках и наглазниках. То есть, им механически ограничивают возможность что-то увидеть и начать пугаться)
Без наглазников и наушников самые невозмутимые, типа моего, хотя Шёлк часто на маховых от луж и теней прыгал. Но это не страх, а нежелание усиливать работу и выходить из зоны комфорта. Сейчас под седлом никакие тени и лужи его не смущают.
 
Сверху Снизу