Пунктики в обиходе и содержании лошади. А какие у вас?

Место обитания
КК Гелиос
Про разминку прям откликнулось. Тоже не делаю тупо рысь туда-сюда
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
По поводу хвостов...Дабы не терять драгоценные волосины и не морочиться с ручным разбором (и не лить кондей литрами), перед расчесыванием хвост начиная с пониже репицы скручивается в жгут и расчесывается начиная с кончиков, постепенно поднимаемся выше и вуаля - хвост расчесан и цел.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вспомнила ещё свой пунктик.
Широкие проходы в конюшне, ничем не заставленные и не завешанные. В том числе барахлом других чв.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Большую часть жизни хожу длинным хаером )) так что чесать снизу это прям на подкорке.

Из пунктиков когда стояли на большом комплексе ,все что четверо суток без спросу лежит в моем ящике или на моем ящике и не признается чие оно - становиться моим )) Вечно мне хлам на сундуке делали .


Из странного в пунктиках , одни чв требовали кормить в их лошадь глистогон исключительно в 5- 6 утра ,потому что потом он токсичный будет вот ....Там еще лошадка такая зацелованная - конюх не осилит уговорить ,а сами они в 6 утра ясное дело не появлялись ))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А такая надобность вообще есть? Не считая хотелок владельца...
Ну лошадь в принципе живет и здравствует благодаря тому, что у владельца есть по отношению к ней хотелки :ROFLMAO:

Практические аспекты мытья с шампунем:

- Не вьедаются запахи в кожу и шерсть лошади
- Шерсть более ухоженная, блестит, легче и быстрее чиститься, меньше забивается пылью
- Вальрапы и попоны дольше остаются чистыми
- Быстрее проходит линька. Если не только вычесать, но и искупать с шампунем после генерального вычесывания/стрижки.
- На светлых лошадях не образуется невычищаемых пятен, когда уже сами волоски в желтый-бурый окрасились
- Перед фотосессией намыть и накондерить это вообще святое ))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ну вот для серых мне как-обящательна.шампунь,нечасто правда,но бывает,больше для хвостов-ненавижу желтые концы,но одного "чушку"с роскошной белой гривой и белой же шкуркой месяц так намывала почти каждый день-он отдыхал и вывыливался в черноземно-невозной леваде.А так держу обычный для хвостов в основном,и противогрибковый для "запаршивел малость".Хотя предпочитаю мыть просто теплой водой.Если лошадь не "дитя природы"то чистота подразумевается как-то.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Часто шампунь вредно ,кроме того хороший шампунь для серой шерсти который эту шерсть не паскудит стоит как крыло от самолета (
Учитывая что он живет в леваде ,то он грязный всегда когда не поседлан или не фотосет ,в этом нет ничего ужасного для коня .
Да кстати имея обширный выбор где спать - не ложиться там где моча .
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Если лошадь адекватно работается,кормится и у нее "все хорошо"то к ней "грязь не пристает",она "в порядке",хвостов и щеток это тоже касается в принципе,естественно,если чистить и чесать,хотя вот летом даже мустанги,видевшие шетку последний раз не в этом месяце,выглядят хорошо.Для меня странно,если лошадь летом и осенью без блеска,что зимой по длинной шерсти она тусклая,и много чего еще.А уж ухоженная лошадь тем более.Кстати,на тему хвостов сроду не морочилась их беречь,а некоторые и "прореживала" но вот были.
image (1).jpeg
w_62cb0cf0.jpg
z_34fa5a7d.jpg
 
Последнее редактирование:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
, но если лошадь не отрывает автопоилку, то она не оторвет и ведро :)
Ыыы, постоянно отрывают автопоилки. Их вмуровывают в стены, городят подставки из цельного бетона и тд, с ведром такое не провернешь )

Про пунтики
- меня аж передергивает, когда в денник ставят отработавших до пота лошадей не помыв. Лошадиный пот очень едкий и неприятный, и мне больно на это смотреть))) поэтому после работы лошадь должна быть помыта вся, в жару оставлена сушиться сама, а зимой - через сушку или флиску. Идеи про простуженную спину бесят) куда чаще чем мифическое переохлаждение встречаются всякие дерматиты, шишечки и лысины там где пот не смывают)
Вообще я сама тот енот полоску, я лошадей мою-мою))) раз в неделю с шампунькой, остальное время просто водой, щас регулярно пендюлю коневода, чтобы белые куски на пегих, где жопом укладываются в говно обязательно отмывал перед седловкой.

И особенно фанатично мою под хвостом и в паху, почему то регулярно вижу людей, которые помоют всю лошадь шампунью, а репицу не поднимут и даже водой просто не сполоснут.

- про поение.
Я не считаю, что у лошади дб вода круглые сутки. Это не физиологично, в норме лошади приходят на водопой, напиваются от пуза, и уходят, а не пьют/едят одновременно.
Имхо оптимально когда лошадь уходит от воды на два три часа (до 4х),а когда пришла может напиться вволю и ничто не будет отвлекать (медленно текущая вода из поилки, например - часто лошадь делает несколько глотков, гасит чувство жажды и перестаёт пить, хотя нужное ещё не допила, потому что поилка не успела набраться, или там сено, которое только дали)
И знаю как это организовать, но если не делаю все от и до сама, то даже не рыпаюсь, потому что всякие эксцессы исполнителей приведут к тому что вреда будет больше чем пользы.

Но пунктик на тему что лошадь может недопить всегда на подкорке и всегда стараюсь заставить выпить ещё) предлагаю воду сразу после работы, заставляю пить из ванны, кроме поилок, вешаю ведра в плюс к поилкам и тд.

Пунтик амуничный))) с раздвоением личности)))
Лошадка должна быть одета по полной - бинты на высокие ватники и колокола при любой возможности)))
Но этому пунтику приходится уживаться с пунктиком - злоупотреблять ногавками и бинтами не здраво(((
Поэтому я каждый раз радуюсь и страдаю когда приходится лошадь бинтовать/приходиться выводить босоногой)))

- ногополивательный пунктик, то ли продолжение первого и третьего, то ли сам по себе - не знаешь че делать - поливай ноги водой!))
В смысле долго работал, неудачно споткнулся, отёк, чудится аритмия, и вместо просто пару минут при замывании льешь подозрительно ногу минут десять)

В Германии взростила отдельный амунично-развешивательный фетиш: вещи строго в рядочек по линечке, капсули на одном уровне, все ремни застегнуты и пряжки расправлены)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А да я могу лошадь помыть в декабре ,ну потому что желтизна от глины не счищаемая да и потеет иногда весь .
У пробежников наших вообще норма помыть зимой - прибежал мокрый в зюзю , сполоснули, стянули воду , флиску кинули, ушли шагать .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Как же матки и молодняк в заводе переживают, что им под репицей никто не моет :unsure:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Как же матки и молодняк в заводе переживают, что им под репицей никто не моет :unsure:
те что "у меня" - никак не переживают - я им мою 8176_original:girl_cool:

А вообще это ж пунтики) а не - не сделать сразу помрет)
Ну моешь лошадь, помой жопу)
Заодно - 100 к количеству остриц и глистов в лошади.
Особенно умиляет когда люди ноют что хвост зачесанный, и не растет, "вот я его мою, и подкормку, и бантик, а он не растет!" поднимаешь хвост, а там изнутри на репице ТОООООННЫ залипшего навоза :shok1
ага, и почему это он такой зачесанный?)))

Милка например ваще зашибись милашка - она умудряется когда посрет "засосать" в жопу кусок хвоста))) и так может бегать с волосьями в жопе, пока не высрет их со следующей партией (или я достану))))
вот тоже отмываю, умирать от этого она не умирает, но целиком белый хвост выглядит куда лучше, чем с желтой подкладкой из пропитанных навозом прядей)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
там изнутри на репице ТОООООННЫ залипшего навоза
Ну мммм... у здоровой лошади так быть не должно и без всякой мойки. В природе-то они как-то без этих тонн под хвостом живут.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Кстати, поняла, что у меня пунктик не мыть лошадь шампунем:LOL:
Я это делаю по очень большим праздникам, отдельно хвост мою чуть чаще.
Но прям белых лошадей у меня давно не было))
Других цветов, в т.ч. серого в яблоках, нормально выглядят и без мытья шампунем, даже с учётом левады.
Правда, без шампуня мою)) ополаскиваю)
Особенно в "труднодоступных местах" грудь, подмышки, подпруга, пах и да, жопа))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну мммм... у здоровой лошади так быть не должно и без всякой мойки. В природе-то они как-то без этих тонн под хвостом живут.
Ага, живут. Только с тоннами, обосранными хвостами, зачесанными, и обглоданными. Умереть от этого точно не помрут)))

Других цветов, в т.ч. серого в яблоках, нормально выглядят и без мытья шампунем, даже с учётом левады.
дык они все нормально выглядят, когда нормально жрут)))
У меня пунктик не про выглядеть, а про процесс)))
Мне нравится, и блеск появляется, который не "нормально", а вау)))
Просто приходящие замечают разницу между той же вороной просто почищенной и помытой, и почищенной и помытой шампунем, при том, что они ее видят не сразу после мойки, а после того как почистили из левады)
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Блин, отродясь не мыла своему жопу. И никакого говна под хвостом - нежнейшая мягонькая тактильнооргазменная кожа на репице изнутри. У меня пунктик - мыть жопу вредно)))
 
Сверху Снизу