Пунктики в обиходе и содержании лошади. А какие у вас?

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Ох тыж,у меня все просто-увозюкался-приведи в порядок-всю лошадь,так чтоб ее можно было КАЧЕСТВЕННО почистить-расчесать за 5 минут перед работой (больше времени мне на это тупо не предоставляется),как и чем-только моя забота.И да,самый простой шампунь имеет и кондиционирующий эффект,а кондиционер помогает вычистить грязь из хвоста .На мытье лошади мне тоже как-то 5 минут-это до фига-это я с заранее разведенным шампунем могу уложиться..А про "в природе никто"-ну так и в природе вы не седлаетесь-а то прекрасно-когда у серой лошади стекает черный или коричневый пот(хотя снаружи вроде беленькая была),ну и летние "пупыри "в разных местах тоже от "чистоты"случаются.Если лошадь живет "своей жизнью"и "вроде чистая",то пусть живет,если она "в работе",то вот "сиськи-письки"мыть обязательно,голову и "за локтями" тоже,правда если она совсем сухая и чистая то может и не надо.
 

Charly

Мастер форума
лошадь в принципе живет и здравствует благодаря тому, что у владельца есть по отношению к ней хотелки :ROFLMAO:
Это само собой.)))
Но вот у меня тоже осталось впечатление, что животных лучше часто шампунькой не мыть. Я серого мыла с шампунем раза три-четыре за 10 лет и никаких невычищаемых пятен или запаха. Водой мою периодически, летом смыть пот водой куда лучше, чем вычищать потом засохший.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Это само собой.)))
Но вот у меня тоже осталось впечатление, что животных лучше часто шампунькой не мыть. Я серого мыла с шампунем раза три-четыре за 10 лет и никаких невычищаемых пятен или запаха. Водой мою периодически, летом смыть пот водой куда лучше, чем вычищать потом засохший.
Ну так все разумно,я сама шампунь применяю,когда "есть повод "и кондиционер"по мере надобности" но вот есть они у меня всегда под рукой,а с серой тройкой с их "говняными"привычками завелась еще и "побелка с растворителем" но они в этом плане вообще мастера .
 

Charly

Мастер форума
"Отбелиыатель" я тоже покупаю, но использую только на старты, в обычной жизни обхожусь обычной чисткой.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Блин, отродясь не мыла своему жопу. И никакого говна под хвостом - нежнейшая мягонькая тактильнооргазменная кожа на репице изнутри. У меня пунктик - мыть жопу вредно)))
Тем не менее три дня подряд мыть под хвостом - более действенное лечение и профилактика оксиуроза, чем дать тот же ивермектин)))
Если на репице ничего и нет, то в складках ануса всегда найдется что-то)))
Ну и есть вопрос анатомии помноженный на возраст.
В зависимости от того как крепятся на лошади дырки, она может быть как аккуратисткой сама по себе, так и засирухой с риском больших проблем.
Те же кобылы с заваленными письками, в навозе на узи стабильно с водой в матке))) Хотя в табуне бла-бла и все как в природе)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ага, живут. Только с тоннами, обосранными хвостами, зачесанными, и обглоданными. Умереть от этого точно не помрут))
Да где? Я не один табун маток видела, которым никто ничего не моет вообще. Нет там ничего подобного.
Единственные тонны навоза, скажем так, я видела у тех, у кого по полгода не убирают денник. И этот навоз не под хвостом, а на боках.
 
Место обитания
Москва
Навоз на жопе находишь тогда когда моешь жопу.
Я кстати тоже жопу и яйца отмываю до скрипа. Это самые потеющие места.
Но когда времени нет надраивать лошадку - могу просто быстро всего влажной тряпкой протереть.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
А у нас просто все с жопой,на нее по часу в день тренер любуется,поэтому где там ща ушами не прочищено может и не заметить,а вот жопа и хвост -святое,да и когда в линьку шерсть уж слишком ему в рожу летит,тоже не рад почему-то.А еще коваля капризные и врачи-к грязной лошади и подходить не будут(последние,если не экстренное)-как страшно жить...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Charly

Мастер форума
Навоз на жопе находишь тогда когда моешь жопу.
Ну я когда после работы мою коня, мою в том числе жопу, потому там в мыло, да. И хвост поднимаю. И никаких залежей навоза ни разу не встречала. Навоз на жопе и хвосте у лошадей находила только если лошадка поносит. Тогда да, там и жопа и хвост и ноги пачкаются.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Залежи навоза зависят от конституции жопы)))
IMG_20200728_124046.jpg
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У меня таких два "квотера" ,вечно пол хвоста в жопе , я хз как они делают .
+ одна с заваленной писькой которая вечно в говне да .
Короче подмываю я регулярно да .
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
вот такое с мохнатыми ногами в комках как приведут - так обратно и уведут мыть и сушить )))
Так коваль это не снег на голову,это ожидаемо,так что не нужно равняться на то,на что не нужно равняться.Всем случаломь и случается ковыряться в нехорошем и неароматном,только вот я не люблю,лошадь на фото стоит вроде кпк на нормальных опилках,если уж ей офигенно полезно на щетках таскать "нарастет-отвалится"то вот к расчистке как раз "время отвалиться"
 
Место обитания
Россия
- меня аж передергивает, когда в денник ставят отработавших до пота лошадей не помыв. Лошадиный пот очень едкий и неприятный, и мне больно на это смотреть))) поэтому после работы лошадь должна быть помыта вся, в жару оставлена сушиться сама, а зимой - через сушку или флиску. Идеи про простуженную спину бесят) куда чаще чем мифическое переохлаждение встречаются всякие дерматиты, шишечки и лысины там где пот не смывают)
А разве можно ставить мокрую лошадь в денник? Мне всегда говорили, что после мойки сушить надо на улице. И что после тренировки спину мыть холодной водой нельзя из шланга, т.к. может случиться крепатура..
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А разве можно ставить мокрую лошадь в денник?
В принципе можно. Запрещают обычно, если нет возможности накинуть попону после работы до высыхания а потом ее снять. Отшагивают пока не высохнет. Или в конюшне влажность + сквозняки. Или после купания, потому что в опилках извалаяется и все мытье на смарку.

И что после тренировки спину мыть холодной водой нельзя из шланга, т.к. может случиться крепатура..
Холодную воду на горячие мышцы лить действительно не стоит ни человеку ни лошади. Есть отдельные закаленные товарищи которых так окатывают, но в большинстве случаев не стоит. Другое дело теплая вода на всесезонной мойки или заранее нагретая в ведре.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У кого +32 и дальше - моют целиком не заморачиваясь.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У кого +32 и дальше - моют целиком не заморачиваясь.
Не знаю, не знаю, я знаю не один случай, когда в жаркую погоду +30 и выше, после работы полили лошади спину из шланга холодной водой (то есть холодной холодной), а потом несколько недель лечили мышечный спазм. Наши веты категорически против такого. Так что это можно сказать мой пунктик, как бы не было жарко не поливать лошадь ледяной водой выше линии пуза. Точнее я начинаю где-то с 22-24 градуса и постепенно могу скинуть до 16-18, если совсем жарко-жарко, но и то я в таких случаях больше отливаю по большим сосудам (горло грудь, пах)
 
Сверху Снизу