Разминать ли лошадь на корде?

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Полтора км перед первой - это отличная разминка, не хуже корды для коня ))
вот у меня две дальние левады на круг ровно 1км еще и в горку с горки , а до этого с маршрутки ровно 1км опять же по горкам ...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Водилки, шагалки тоже разные бывают.

Есть те, которые лошадь «ведут». Другими словами, лошадь пристёгивают за недоуздок и водилка действительно водит лошадь.
Но чаще я вижу шагалки, где лошадь идёт внутри отсека шагалки сама по себе. И вот туда бы я посёдланную лошадь не хотела ставить. Повод надо или снимать (а это потеря времени), или закреплять за седло (а это неудобство для лошади), или завязывать (а тогда всегда есть риски, что повод сползёт и на него наступят). Подпругу придётся ослабить. Это всегда приводит к тому, что всё (амортизатор, вальтрап, седло) чуток сползает в ходе движения лошади. Поправлять геморройно, считаю более правильным в таком случае вообще переседлать. Поэтому я бы посёдланную лошадь в шагалку не ставила.

Далее шагалки обычно стоять отдельно от манежа. В холодное время придётся туда-сюда одевать попоны.

Итого, если качественно и спокойно делать, то между шагалкой перед работой и собственно работой будет энное время на завести в шагалку, забрать с шагалки, поседлать, уйти в манеж. Вот вообще оно того не будет стоить. Вот дополнительно к работе и леваде вывести лошадь на третий раз за день из денника в шагалку, если нет времени на ручную проводку – милое дело.
 

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
У нас в кск шагалка на 4 головы, там кони свободно двигаются сами, все голые, разве что в мороз можно попону. Никому не приходило в голову туда седлать, какой профит?

А я все хочу спросить, кто разбирается, объясните чайнику насчет водилок на цми, они сто лет такие, как были, коней привязывают часто туго и высоко довольно-таки, хорошо ли это? с виду просто ппц, особенно когда лошадь нервничает, подскакивает, зажатая на развязках
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А я все хочу спросить, кто разбирается, объясните чайнику насчет водилок на цми, они сто лет такие, как были, коней привязывают часто туго и высоко довольно-таки, хорошо ли это? с виду просто ппц, особенно когда лошадь нервничает, подскакивает, зажатая на развязках
Там человек всё время присутствует. ну по крайей мере должен присутствовать.
Привязаны не туго, а на быстро развязывающиеся узлы "Дёрнул - и развязалось".
 

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
Там человек всё время присутствует. ну по крайей мере должен присутствовать.
Привязаны не туго, а на быстро развязывающиеся узлы "Дёрнул - и развязалось".
Спасибо, да, человеки присутствуют, даже водят водилку, летом мне нравится один чувак, часто сидит внутри карусельки и читает, поглядывает на лошадок. Насчет дернул-развязалось все ок, но так высоко задраны головы у коней!
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну высоко, да. Но это же максимум час.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
ну началось))))
Поэтому лошади там играют, наверное от боли)
Дайте денег, сделают водилку более современную.
 

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
насчет играют - не знаю, никогда не видела. Выглядит не айс, но как есть, так и есть, вот уже много лет. Привыкли, другого нет
 

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
ну на первой вроде не так уж. На второй как раз высоковато. Может , грунт где-то просел, хз. Но замечаю коней носом вверх с прогнутой спиной.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
ну на первой вроде не так уж. На второй как раз высоковато. Может , грунт где-то просел, хз. Но замечаю коней носом вверх с прогнутой спиной.
Потому что там надо или грунт ровнять, или трубы доставлять.
Те кому не лень занимаются)))) Остальным "дайте денег на новую"
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Потому что там надо или грунт ровнять, или трубы доставлять.
Те кому не лень занимаются)))) Остальным "дайте денег на новую"
а если денег нет ,то и так нормально ж )))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Это по моему для скакашей.
Ни разу не встречала (ни живьем, ни на картинках), чтоб конкурных/выездковых/трб, т.е спортивных коней шагали на "ипподромной" шагалке. Ток рысаков..ну или те, кто там стоит "от безвыхода", но чтоб подобное ставили там где верховые кони - не видела
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Дайте денег на трубы и грунт))))

Не надо делать далко идущие выводы за других)
для выровнять грунт зачастую нудно просто взять грабельки и заровнять колею под водилкой ))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну где зачастую, там ровняют)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А что непонятно в предыдущем сообщении?
Нижнее фото хорошо видно?
 
Сверху Снизу