Старые нормы кормления - актуально или нет.

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Пффф, я знаю далеко не одну лошадь, которая тот или иной период жизни ела 30.
Именно ела или ела и втаптывала? Потому что ну вот в среднем лошадь ест килограмм сена минут за 45 где-то, да? 30 кг сена это тогда 22,5 часа непрерывного жевания...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Легко. 30. 40. 45. Показать?))))
мммм, и сено именно взвесили 45 кг и лошадь именно съела?! Мне сложно это представить. Даже ужасные пони жруны, которые казалось бы сено вдыхают, я не видела, чтобы физически могли больше реально 1.5 тюков в себя утрамбовать в день :), причем не изо дня в день.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Рысак 170 в холке вовсе не редок. Конечно, как правило, это орловцы, но я и русских таких видала лично.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я просто еще помню, как мне как-то на Украине начали говорить, что Кабир есть почти 30 кг сена в день, потому что он ест два тюка, а каждый тюк 15 кг. Я пошла и взвесила тюки, они были по 7-8 :)
 
Место обитания
Москва
Именно ела или ела и втаптывала? Потому что ну вот в среднем лошадь ест килограмм сена минут за 45 где-то, да? 30 кг сена это тогда 22,5 часа непрерывного жевания...
Ела.
Мои личные в мороз, было, ели 4 тюка сена( и они были близки к 20кг) в сутки. И ещё ходили в поле сухостой жевать. Не оставляли практически ничего.
На протяжении месяца холодного точно.
Сено кстати было нормальным. Не сильно питательное, но не кислое и тд. Животы не болели, даже раздутыми не были.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
То есть они не спали, не играли, не бродили, а только жевали, жевали, жевали? И при этом не поправлялись в сардельку даже по холоду на 30 кг сена на голову ежедневно? Ну я бы тогда напряглась сильно по поводу самочувствия лошади. Потому что имхо здоровая лошадь должна часиков хотя бы 6-8 день дремать, отдыхать, играться и т.д.
 

Veter

Мастер форума
Ань)))) Я прям щас решу, что меня считают идиотом и обижусь)))) Конечно, никто не ориентируется ни на то, что сказали сколько весит, ни на то, что сказали сколько раз даётся и тп. Весы, поскольку они компактные, могут чуть врать, но именно чуть (ну сколько ты там с безменом ошибёшься), количество дач контролируется или своим человеком или по камерам. Так что нет, это не начкон сказал, что тюк тяжёлый, а конюх, что носит пять раз, это взвешенный тюк и отслеженные дачи...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ань)))) Я прям щас решу, что меня считают идиотом и обижусь))))
Ну хоть убей меня, но ИМХО это очень ненормально, если лошадь сжирает 45 кг сена! всасывать в себя по 2 кг сена в час без продыха, это неприродно, аномально и что-то не то со здоровьем.
 

Veter

Мастер форума
То есть они не спали, не играли, не бродили, а только жевали, жевали, жевали? И при этом не поправлялись в сардельку даже по холоду на 30 кг сена на голову ежедневно? Ну я бы тогда напряглась сильно по поводу самочувствия лошади. Потому что имхо здоровая лошадь должна часиков хотя бы 6-8 день дремать, отдыхать, играться и т.д.
Да, это не ситуации здоровья лошади. Но как бы это не снижает желания как-то без вреда для психики и физики лошади все ж прийти к нормальным количествам сена.
А про срок поедания, смотря какое сено. Бывает мелкое, его глотают не жуя. И там прям вообще без проблем ща полчаса три кг. Лично проверено на десятках голов. Его не жуют. Очень быстро могут сожрать, могут 8 за час, и дальше стоят спят.
Поэтому я не люблю слишком мягкое и тонкое для здоровых взрослых коней (а вот кстати старичкам беззубым оно прям шло, его получается вся конюшня за 20 минут всосала дачу, а эти кушают как обычно в плане времени, а обычное сено злаковое вообще не могут).
 

Veter

Мастер форума
Ну хоть убей меня, но ИМХО это очень ненормально, если лошадь сжирает 45 кг сена! всасывать в себя по 2 кг сена в час без продыха, это неприродно, аномально и что-то не то со здоровьем.
Да конечно не то. Только блин от того, что ты ей оставишь просто 20, то не станет (а может ещё и хуже стать). То есть надо решать вопрос, но не всегда это быстро и просто и не всегда реально просто снизить сено, и очень не везде....
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Я, честно говоря, не видела ниразу лошади, чтобы ела 30 кг в день сена. У нас на конюшне точно нет ниодной, при том, что большинство коней сено топчет. В среднем, по прикидке они у нас едят от 12 до 16 кг на голову даже в холода зимой.
Мой может, легко. В среднем он съедает 20 кг.
Когда впервые появилось свое сено, возникла проблема. Сеяное он ел не так активно, а тонкое разнотравие повергло меня в шок. Подходит конюх и говорит: он уже практически 3 тюка в день съедает. Мелкоячеистый рептух не помог. Но у конюха созрела гениальная идея: 2 рептуха и туда целый тюк, не снимая верёвку. А пресс у нас на конюшне хороший и тюки тяжёлые. Там под эту верёвку руку не подсунуть. ХК назвала нас садистами, когда увидела это ноу-хау😁 В итоге расход снизился до 2 трюков в день. 1 утром и 1 вечером. И это при том, что конь целый день гулял.
Причем, съедая 20 кг, не видно когда он успевает. Он бОльшую часть времени дрыхнет.
 

Veter

Мастер форума
Просто тут же ну есть стандартные решения, сделай полноценный рацион, баланс минералов, не скучную жизнь и все будет ок. А вот у большинства то будет, но не у всех. От психики ещё очень зависит и от прошлых условий, в Канаде много лошадей, кто голодал до вот тех скелетов наших рязанских, когда кто крепче те скелет, кто нет тот умер? Это конкретно ломает серотониновую и дофаминовую регуляцию, может один раз и с концами и фиг чего быстро наладится.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Слушай, у лошади пищеварительный тракт не безграничен, 15-16 кг сена против 45 это не просто плюс 30 кг сена, это еще плюс куча воды, сколько там у лошади переваривается сено 36-72 часа, ну пусть 48 в среднем! То есть лошадь лошадь, которая ест по 45 кг в день, будет как минимум на 30+30 плюс сколько то воды размочить это сено иметь больше в пищеварительном тракте... ИМХО, лошади должно быть физически плохо от такого обжорства это при среднем весе лошади в 500 кг плюс 15% веса тела в ДОПОЛНЕНИИ к нормальному заполнению.
 

Veter

Мастер форума
Воооо, предыдущее сообщение - вот много кто так с таким сеном! Именно. 2, 2,5 тюка прям легко, это 18+18 (обычно они ещё сильно прессованные). А может 18+18+9 и это проверено и перевзвешено и это правда так. И это быстро, не надо жрать весь день.
 

Veter

Мастер форума
Слушай, у лошади пищеварительный тракт не безграничен, 15-16 кг сена против 45 это не просто плюс 30 кг сена, это еще плюс куча воды, сколько там у лошади переваривается сено 36-72 часа, ну пусть 48 в среднем! То есть лошадь лошадь, которая ест по 45 кг в день, будет как минимум на 30+30 плюс сколько то воды размочить это сено иметь больше в пищеварительном тракте... ИМХО, лошади должно быть физически плохо от такого обжорства это при среднем весе лошади в 500 кг плюс 15% веса тела в ДОПОЛНЕНИИ к нормальному заполнению.
Да, и воды там будет тоже 70-90 литров не в жару, и мы тоже это достоверно знаем . И вот все написанное тоже понятно. Только лошади это не объяснишь. И она жрет.
И да, я лично ВИЖУ что это плохо для кишечника. Только мало видеть, надо понимать что сделать, и часто это 1-2 месяца занимает только чтобы начало решаться. И полгода на нормализацию. И есть когда не выходит. А иногда прям настолько неожиданные вещи работают вдруг. Что ой.
Я нигде никогда не писала, что это хорошо и норма. Напротив, написала, что хотела б с любой лошадью уложиться хотя б в три процента, лучше в 2,5.
 
Место обитания
Москва и МО
Прошлой зимой у меня кони съедали по 20-22 кг в сутки...был дубак на нашей конюшне, она не отапливаемая, в левадах в попонах, в денниках половина коней без попон. Но реально могло быть до -5 градусов внутри конюшни.
Сейчас зима теплая, едят около 15 кг.
На похолодание сейчас готова поспорить опять будет 20. Никто не голодает при этом давно.
Именно моя в детстве поголодала и пипец...она реально жуёт примерно 18-20 ч в сутки ( и жрет до 20 кг в сутки при 154 см в холке...
А рысачок у нас после голодной конюшни в течение месяца за ночь сжирал тюк около 17-18 кг. С 9 вечера до 8 утра в деннике ни соломинки ( Следующий месяц ел за ночь 10-12 кг, потом успокоился (это было 2004 год)
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
Читаю и удивляюсь, у нас одних лошади при похолодании меньше сена едят? Как только потепление, ноль плюс/минус 5 жрут как не в себя, как только похолодание они сена съедают в раза 2 меньше, ночную пайку не проедают.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Читаю и удивляюсь, у нас одних лошади при похолодании меньше сена едят? Как только потепление, ноль плюс/минус 5 жрут как не в себя, как только похолодание они сена съедают в раза 2 меньше, ночную пайку не проедают.
Вероятно, у вас становится очень холодная вода
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Читаю и удивляюсь, у нас одних лошади при похолодании меньше сена едят? Как только потепление, ноль плюс/минус 5 жрут как не в себя, как только похолодание они сена съедают в раза 2 меньше, ночную пайку не проедают.
Нормальным поведением лошади таки жрать больше в холода, потому что сено их греет. Так что я согласна с Чудь, скорее всего они у вас в холода не пьют достаточно, поэтому и не едят сено.
 
Сверху Снизу