Всё о мастях

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
С озв или такая "седина" никак дополнительно не обзывается?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Я потому и взяла в кавычки😊 так как правильно эту масть назвать? Просто рыжая?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Спасибо большое)
 

Olya

Начинающий
Место обитания
Беларусь
Когда-то встречала информацию о том,что испанцы под словом "isabela" имеют ввиду вовсе не изабелловых лошадей,а,вроде бы, жемчужных. А жемчужных тоже называют как-то...не совсем правильно помню... "perlino" ,что ли. Что в нашем понимании больше относится к изабелловой масти на гнедой основе...😐
И вот наткнулась на следующее объявление,где снова эта "ИЗАБЕЛЛА"...
Помогите, пожалуйста, разобраться в терминах,кто владеет информацией.
 

Вложения

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А у меня вопрос вот такой... Чалость на серой лошади быть может? Ну, может не так формулирую... Вобщем была вот такая кобыль. в полтора - два года
зимой была такая ( точнее март 16)
DSC_1683.JPG


DSC_1785.JPG

летом такая ( август)
IMAG7295.jpg

и опять зимой такая ( сорь, не по порядку как то вышли...) это где то декабрь 16
DSC_0704.JPG

осенью такая( октябрь 16)
DSC_1328.JPG

февраль 2017 Дико извиняюсь за качество, но что есть ((
IMG_20170228_160928_BURST15.jpg


IMG_20170228_161052.jpg




к сожалению, поудаляла кучу телефонофото, не осталось их, но она "цвета", как мне казалось вполне как чалая - она от сезона меняла цвет, от просто черной лошади с ооочень редкими тремя пердинками серыми, до почти серой по корпусу, но с неизменно черной головой, ногами. У нее бывали периоды, когда реально по корпусу была прям серенькой, но, как выше написала - черная шея голова, ноги, и через некоторое время - чернела вся. Она как то выпала из моего окружения на полтора года ( все что выше - год 16й и 17й ) и вот, я ее сегодня увидела ( попробую снять в след раз, если еще попаду) , и, упс, теперь у нее рожа серая, а тело темнее ( тоже с вкраплениями серого, но меньше чем было раньше) А морда не целиком, а такими... разводами... Но вокруг глаз, моська-носик, серые...
Это так странно она все же сереет? Жаль не видела ее зимой и тем летом... Я почему то была прям полность уверена что она вороно чалая....
отец у нее рысак серый, мать .. там все мутно, но вроде тоже рысак и вороная. Вот она
IMG-20160304-WA0014.jpg
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Isabella - псевдоизабелловая по-испански.
Изабелловых на основе гнедой они называют perla. Perlino - это тоже слово испанского происхождения, но используется в США и Латинской Америке.

Юль, это может быть и небыстрое поседение, и седина, которая сама по себе. Надо видеть, что там в итоге получилось.
 

Mrs. John

Разрядник
Место обитания
Москва
Набрела на нечто абсурдное:

"Доказано, что за проявление серебристого оттенка и «яблок» отвечает ген-осветлитель «Z» (Silver). Он наследуется от серебристо-серого Сметанки через Барса I. К нему же до 1927 г. восходило до 0,3 % кобыл белой масти. В настоящее время фенотипически белая масть проявляется в лошадях пермского конного завода, а также в украинской популяции орловской рысистой породы."
Задорова Н.Н. О фенотипической детерминации мастей в орловской рысистой породе лошадей. Вестник Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. 2018. №3(6). С. 50-56.

"На формирование серебристого оттенка масти влияет ген-осветитель «Z» (Silver) который появился благодаря доминантной мутации меланосом в белке PMEL17. Он влияет на синтез черного пигмента эумеланина. У лошадей с «Z» геном часто появляются «яблоки», делая масть еще более эффектной. Примером такой масти может служить Барс I – родоначальник орловской породы, она часто встречается у современных представителей, так же как серебристый оттенок серой масти, например, у пермского Колорита. Серая масть и серебристый оттенок детерминируются от арабских предков породы."
Задорова Н.Н., Хабарова В.А. К вопросу о детерминации мастей в орловской рысистой породе лошадей. Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2018. №4(44). С. 235-240.

Обе статьи ссылаются на одну из моих публикаций, однако.
Даже не знаю, как надо читать и что себе представлять, чтобы, зацепившись за всего лишь яблоки, вот так интерпретировать информацию.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вот, я побывала у кобылки, про которую писала выше, сняла ее "сейчасошнюю" и на видео и на фото. Видео специально снимала в помещении - на солнце она несколько "бликует", и, получается что в помещении более реальный цвет.
А вот и фото
IMG_20190417_153443.jpg


IMG_20190417_153216.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А что было раньше?почему она в течении полутора лет светлела - темнела, причем голова оставалась абсолютно черной? При том,что корпус светлел до такого же состояния что и сейчас. Я искала хоть намек на "очки" - фигу мне было.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
ну так сереет. )
на твоих первых фото, где она моложе, я не вижу никакой разницы на голове. а сейчас она (голова)посветлела.
Это обычное посерение.
Масть серая, на вороной основе.
 
Сверху Снизу