Заездка. Инновационные идеи Equinesinergy

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я как-то поездила с хлыстом на мерине одном. На второй рыси он у меня начал вдруг стартовать куда-то. Я думала, хлыстом тронула случайно, психи пошли, выкинула хлыст нафиг. А тренер сказала отдать больше повода, руку смягчить и шенкель добавить. И по волшебству, не иначе, всё ушло, как не было.
А так можно было бы подумать, что мерина раньше лупили и начать к хлысту на 10м году жизни приучать. Вместо того, чтоб посадку свою править. :rolleyes:
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Товарищи, охоту на ведьм надо устаивать, сохраняя объективность. Если вы никогда не интересовались НХ, то понять, что происходит на видео не очень сможете.
По видео. Глобальных косяков не увидела, но есть лишние телодвижения и некоторая неуверенность со стороны человека. Все, что там происходит мне понятно. Оглаживать лошадь хлыстом и даже махать перед мордой вполне себе полезное упражнение, лошадь не должна бояться хлыста и не должна шарахаться, пятиться или нервничать, если кто-то рядом хлыстом взмахнул.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
Я интересовалась. На заре своего коневладения, когда была наивной и неопытной.
Потом оказалось, что всё это - обычная база, которую знает любой опытный конник, умеет её совершенно походя, между делом, не претендуя при этом ни на гуризм, ни на сакральность.

Всякое "не бояться" у нас проходит по категории "развлекаться фигнёй"









Равно как и всякое там "управление на свободе" типа без разрешения на подходить, жопами не поворачиваться, резких движений на дистанции ближе пяти метров не совершать, отваливать не то, чтобы от хлыста, а от движения пальцем (это, кстати, уже перебор, если до пальцев доходит, за такую невнимательность лошадко и по шее может огрести), рулиться на этой самой свободе жестами на любом аллюре и всякое прочее. Просто потому что 5-6 немелких оболтусов, гуляющих в одной леваде, должны быть априоно безопасны для того, кто в эту леваду входит.
Это всё очень просто на самом деле, это даже я могу.

Вот Марови на Проконях, помнится, видюшечку выкладывала с научением кроющего жеребца ходить рядом на 10 минут на открытом пространстве - там, кстати, целый бич имелся в качестве вспомогательного средства - вот это, действительно, было круто. Ябнерискнул. :)
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вот Марови на Проконях, помнится, видюшечку выкладывала с научением кроющего жеребца ходить рядом на 10 минут на открытом пространстве - там, кстати, целый бич имелся в качестве вспомогательного средства - вот это, действительно, было круто. Ябнерискнул. :)
Пробник там был)))
 
Место обитания
Самара
Пардон, плохо помню уже, кто именно там был, помню, что жеребчина такая, вполне серьёзная.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Я на всех истеричках быстро начинала ездить с хлыстом. После непродолжительной работы, неделя-две, хлыст всегда беру верхом. И ни разу к нему специально не приучала. Они перестают бояться хлыста, если действия человека им понятны и работа входит в понятное русло.

А вот молодых приучаем не бояться хлыста, поглаживая им шею. Так тренер делает. Не из НХ)

А просто к пугалкам очень нравится, как Марови приучает) Так я не умею, не занималась)))
 
Место обитания
Самара
Они перестают бояться хлыста, если действия человека им понятны и работа входит в понятное русло.
Вот это - ключевое.
Мой старший конь, когда я первый раз верхом переложила хлыст из руки в руку прямо у него над ушами - автоматически, как с остальными своими привыкла, им пофиг - аж присел, бедняга. Лупили его раньше сверху, что ли...
Через месяц где-то ему тоже стало пофиг. Он понял, что я просто перекладываю хлыст - и лично ему это ничем не угрожает.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
@Marovi приучает как раз практически по НХе, только чуть быстрее и напористее.
Так я не против НХи))) Просто у нас её практически не видела правильной и эффективной. Вот Марови первая, кто мне понравилась в этом деле.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
А я вообще никогда специально не приучала к пугалкам,как бы было чем ещё заняться,тракторов,поливалок,встречных машин,разгрузки шпионажем чего то там приручаются просто по жизни,адекватными ситуации действиями человека,как оказалось,сварки не то чтоб боятся,скорее обижаются,что ближе подойти не пускают.По поводу проити через что-,то тоже неплохо получалось,когда перекрыли выезд на круг равкопанной канавой под кабель,настелили деревянных мостков,прошли с первого раза все,вообще все участники бегов,альтернативы не было.Опыт подруги показывает,что к паровозу привыкают на стадии третьего проходящего состава,а там прямо у дома пути.Так что всемпугалки это просто дешёвые спецэффекты,вот и все
 
Место обитания
Самара
Вообще, всякие приучения лучше всего получаются именно между делом.
Упражнение "калитка" мы с Ронечкой, помнится, освоили на нашем первом постое, где вход на плац именно калиткой закрывался - и мне было тупо лень спешиваться, чтобы её открыть-закрыть. Недавно попробовали воспроизвести - помнит. Хотя с того постоя мы уже почти пять лет как уехали.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Хлыст - это одно из средств управления.
Лошадь не должна ни истерить на хлыст, ни игнорировать. Она должна на него реагировать так, как приучили.

С земли хлыст - очень удобная вещь в качестве указки и удлиннителя рук. Было бы печально, если б лошади его игнорировали.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Потом оказалось, что всё это - обычная база, которую знает любой опытный конник, умеет её совершенно походя, между делом, не претендуя при этом ни на гуризм, ни на сакральность
Вот поверила бы , если бы не расчищала коней как бы опытных конников и даже спортсменов с регалиями , которые падло нормально ноги не дают и падают на жопу от любого звука .
 
Место обитания
Самара
Вообще, вся эта тема неистово напоминает мне одну давнюю историю...

Когда-то, лет уже почти 10 назад, я арендовала себе под офис кабинет в помещении центра ароматерапии. Там было красивенько и всегда здорово пахло - что меня, собственно, и прельстило. Ещё там был чудный огромный и низкий подоконник - прям моя слабость - на котором было оч клёво сидеть с чашкой кофе и смотреть с 15-го этажа на город.
А ещё там тусовалось много всякого весьма дивного народа. :)
И вот однажды вечером я, в перерыве между двумя приёмами, сидела на этом дивном подоконнике и через открытую дверь слушала доносящийся из соседнего кабинета семинар на тему - внимание! - "Мочеполовая система с точки зрения Высшего Смысла".
Ничего из услышанного, конечно же, не помню, поскольку занята была исключительно тем, чтобы не ржать в голос, а тихонько хрюкать от смеха в чашку с кофием. Особенно впечатляла та неистовая серьёзность, с которой несла очевидный, даже для приличия не прикрытый флёром здравомыслия, бред та тётенька, называвшая себя... нет, не помню, как она себя называла, как-то очень кучеряво...
Образование у тётеньки было - инструктор лечебной физкультуры. Но - Высший Смысл, все дела.
Там даже было три с половиной таких же люто серьёзных тётеньки, которые всё это очень внимательно слушали. :)
 
Место обитания
Самара
Вот поверила бы , если бы не расчищала коней как бы опытных конников и даже спортсменов с регалиями , которые падло нормально ноги не дают и падают на жопу от любого звука .
Таких опытных я тоже встречала. Но больше встречала других, я везучая. :)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
ну, вот именно с целенаправленным приучением к хлысту я заморачивалась только с той кобылой после спорта. Там был на хлыст конкретный такой заглюк. И "в процессе" получалось все равно, что занимаешься одним хлыстом, потому что ее штырило с него не по-детски. Но без махания перед мордой лица со свистом.
А нет, вру! Свою ж приучала! И именно со свистом. Краваш это, кажется, называлось. Это было тогда модно))) Рыжая женщина слегка отстранялась и смотрела укоризненно. Я быстро устыдилась и идею забросила)))
 
Место обитания
Самара
Я заморачивалась с двумя. С экс-зимовниковским дончаком БЗ, который лупил с двух задних и на хлыст, и на бич, и даже на прикосновение рукой чуть дальше линии подпруги. Теперь это рыжее лицо не боится никаких палок и запихивается шлепком по заднице куда угодно - хоть в денник, хоть в коневоз.
Ну и коричневый... У коричневого изначально совсем плохие отношения с вот этим всем были, на бич он кидался со свечи, на хлыст мог отбить задом. Вот это прям было долго и нудно, начинали в конюшне на развязках, чтоб не свечканул - но после того, как таким образом была, наконец, освоена команда "подвинь жопу!" (сперва хлыстом и голосом, потом просто хлыстом), дело пошло проще. Хотя с работой под бичом покамест по-прежнему не всё гладко, если информацией перегрузится, может и психануть. Правда - вот это, пожалуй, большое наше достижение - психует он теперь строго в направлении от человека, никак не в его сторону.

Остальные как-то сразу легко воспринимали тот факт, что есть хлыст, и я этим хлыстом периодически делаю шмяк-шмяк по разным частым их тела.
Серьёзно вытянула хлыстом один раз кобылу, за махание ногой в мою сторону. Она женщина умная, ей одного раза хватило.
Мелкий несколько раз жёстко, с оттяжкой, получал в детстве - за дыбочки в мою сторону и ещё за какую-то аналогичную фигню.
Бояться никто не начал.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Старшего я приучала к хлысту (и не только хлысту), потому что его оным били ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ сильно, а Малого никто никогда не обижал кроме меня поэтому его и приучать не надо он сам хлыст игнорирует, пока не получит по жопе
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Игнорировать хлыст - это очень неправильно. Это все равно, что игнорировать ногу или руку. Хлыст - очень нужная и удобна вещь.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Дык кто же спорит :), просто если лошадь ээээ немножко слишком сангвиник, и никогда плохого не видела, то реагировать на хлыст ее надо учить точно также, как и на ногу :), чем мы и занимаемся.
 
Сверху Снизу