Цветочки комнатные

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Потому что выбрасывать жалко, а плодить горшки уже некуда.
Вот аналогично)) Пусть значит вместе все сидят. Я вообще не думала, что он когда-то зацветет в моих то условиях)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Вот аналогично)) Пусть значит вместе все сидят. Я вообще не думала, что он когда-то зацветет в моих то условиях)
Судя по тому, что он довольно кругленьаий и не вытянутый, условия у него нормальные.
Эхинопы не капризны.

А цветут они волшебно.
 
Место обитания
Москва
@Alaena и сведующие, поделитесь, пожалуйста, секретами: есть ли способ зимовать растения в квартире без балкона? Или только винный шкаф спасет ситуацию?
 
Место обитания
Москва
гибискус сирийский или китайский?
Цикас полностью комнатное растение, как и кордилина. На балконе они не выживут
Гибискус хз-какой.
Т.е. цикасу и корделине периоды покоя с понижением температуры можно не устраивать? У нас в среднем 22-25.
 
Место обитания
Пермь
Конечно, это было бы идеально, но им не надо закладывать цветочные почки, поэтому просто жить в комнатных условиях норм
 
Место обитания
Москва
Ну, этот у нас не цвел уже года 4. До этого год тусил на южной застекленной лоджии у родителей и цвел дурниной.
Сделаю фото товарища, по картинкам я не смогла его определить к сирийскому/китайскому.
 
Последнее редактирование:

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
Место обитания
Обратная сторона луны

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Можно вас спросить, вы кактусы подрезаете? а то мой вырос очень в длину и начал сильно нагибаться, вот думаю что с ним делать
Чтоб я ещё сама в кактусах разбирались 😅 Они ведь все разные, возможно есть нюансы в обрезке разных видов. И в какой период это делать тоже может иметь значение. Может @Корона что-то подскажет?

А Василия обрезала очень давно. Изначально он был неочень большой и вытянутый, поначалу думала, может такой и есть. Но когда верхушка стала преобретать форму шара, поняла что что-то тут не то. И когда он совсем уж стал непропорциональным - срезала макушку от места начала расширения. Обычным кухонным острым ножом, предварительно протерев нож спиртом (где-то прочитала, что так нужно). Низ обрезала в форме заточенного карандаша, примерно как на картинке, но у меня куда хуже и корявий вышло. На 2-3 дня оставила подсыхать. Потом в стакан налила немного воды и запихнула туда кактус, но так, чтобы срез воды не касался. Отправила жить в затененное место на шкаф. Недели через 3 появилось несколько хороших корешков - посадила в грунт. С тех пор так и живёт и сильно вверх не растёт.

Screenshot_20220818_181152.jpg
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Можно вас спросить, вы кактусы подрезаете? а то мой вырос очень в длину и начал сильно нагибаться, вот думаю что с ним делать
Смотря какой и как вырос.
Вот это вот практически идеальный подход:
когда он совсем уж стал непропорциональным - срезала макушку от места начала расширения. Обычным кухонным острым ножом, предварительно протерев нож спиртом (где-то прочитала, что так нужно). Низ обрезала в форме заточенного карандаша, примерно как на картинке, но у меня куда хуже и корявий вышло. На 2-3 дня оставила подсыхать. Потом в стакан налила немного воды и запихнула туда кактус, но так, чтобы срез воды не касался. Отправила жить в затененное место на шкаф. Недели через 3 появилось несколько хороших корешков - посадила в грунт. С тех пор так и живёт и сильно вверх не растёт.
С одним только нюансом: если бы в стакане воды не было, корешки все равно бы появились
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Сверху Снизу