Дрессировка на диване. Трюкачество, бытовая послушка.

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#42
А то, что дали понюхать и пустили- это не принцип "начальной" точки?
Не совсем. Потому как собаке ещё нужно найти где сам след лежит.
Допустим если ограбили машину, то да, будет начальная точка - машина. А если кто-то перепрыгнул забор в неизвестном месте, этой точки нет, точнее она неизвестна
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#43
Не совсем. Потому как собаке ещё нужно найти где сам след лежит.
Допустим если ограбили машину, то да, будет начальная точка - машина. А если кто-то перепрыгнул забор в неизвестном месте, этой точки нет, точнее она неизвестна
Т.е. "начальная точка" существует?
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#44
Т.е. "начальная точка" существует?
Ну естественно она существует 😊. Её существования я и не отрицала. Я ставила под сомнение постоянное тыкание собакой в сам след.
Либо у нас разное понимание "начальной точки"
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#45
Ну естественно она существует 😊. Её существования я и не отрицала. Я ставила под сомнение постоянное тыкание собакой в сам след.
Либо у нас разное понимание "начальной точки"
Нет, зачем постоянное тыканье?! Мы обозначаем "начальную точку" , затем пошел след. Собака подводится к начальной точке, даем команду "Нюхай!", затем "След!"
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#46
Нет, зачем постоянное тыканье?! Мы обозначаем "начальную точку" , затем пошел след. Собака подводится к начальной точке, даем команду "Нюхай!", затем "След!"
Я обычно ставлю 2 флажка или не ставлю, в видео с ключами флажков не было. Между ними где-то проложен след, я показываю рукой в какую сторону искать, говорю команду "ищи", собака ищет где след и идёт по нему в нужном направлении (есть ещё и обратный след, но как и зачем его тренируют я не знаю). Всё, больше никаких команд я собаке не говорю. Я его могу хвалить и поддерживать в период обучения доп командой "ищи", но с этим надо завязывать, только отвлекаю, ну и на тесте пункты снимут.
Также команду "ищи" даю, когда он отметил предмет, чтобы продолжал идти по следу.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#47
Я обычно ставлю 2 флажка или не ставлю, в видео с ключами флажков не было. Между ними где-то проложен след, я показываю рукой в какую сторону искать, говорю команду "ищи", собака ищет где след и идёт по нему в нужном направлении (есть ещё и обратный след, но как и зачем его тренируют я не знаю). Всё, больше никаких команд я собаке не говорю. Я его могу хвалить и поддерживать в период обучения доп командой "ищи", но с этим надо завязывать, только отвлекаю, ну и на тесте пункты снимут.
Также команду "ищи" даю, когда он отметил предмет, чтобы продолжал идти по следу.
Я
Я поняла. Но это ведь только там, где другой точно не будет параллельного следа?
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#49
Если дали понюхать вещь то какая разница собаке на другие следы?
Не по жизни иногда можно поставить на начало следа, но далекооо не всегда.
Я не про дали понюхать. Я про как на видео- подвели и пошла.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#50
Я не про дали понюхать. Я про как на видео- подвели и пошла.
Так на видео с ключами учится принцип поиска следа. На двух других, как учат щенков впринципе идти по следу.
Если собаке задан запах она его и ищет, если нет, то просто ищет след, любой человеческий, да. Иногда прорабатывают несколько следов. Иногда использование собаки невозможно.
 
#51
Я не про дали понюхать. Я про как на видео- подвели и пошла.
Ну так это же видео обучения, а потом там вообще задача другая. Найти след, весь его очень спокойно пройти, показывая каждый шаг и предметы относящиеся к следу.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#52
Так на видео с ключами учится принцип поиска следа. На двух других, как учат щенков впринципе идти по следу.
Если собаке задан запах она его и ищет, если нет, то просто ищет след, любой человеческий, да. Иногда прорабатывают несколько следов. Иногда использование собаки невозможно.
А для чего любой человеческий, если нужен конкретный?
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#53
Ну так это же видео обучения, а потом там вообще задача другая. Найти след, весь его очень спокойно пройти, показывая каждый шаг и предметы относящиеся к следу.
Я поняла. Как собака понимает, что надо именно этот след, если в начале нет занюхивания предмета, начальной точки?
На видео понятно- там след видимый, а если это трава и существует параллельный?
 
#54
А для чего любой человеческий, если нужен конкретный?
Предположим нашли труп, ничего про то кто что не известно, пущенная собака прежде всего должна помочь найти все предметы которые имеют отношение к людям которые в этом месте были.
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#55
Предположим нашли труп, ничего про то кто что не известно, пущенная собака прежде всего должна помочь найти все предметы которые имеют отношение к людям которые в этом месте были.
это обыск местности
 
#56
Я поняла. Как собака понимает, что надо именно этот след, если в начале нет занюхивания предмета, начальной точки?
На видео понятно- там след видимый, а если это трава и существует параллельный?
А откуда проводник в реальной ситуации знает откуда начинается нужный ему след?
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#58
А откуда проводник в реальной ситуации знает откуда начинается нужный ему след?
На месте происшествия следы преступника, поэтому важно, чтобы до появления кинолога там табуном не пробежалась СОГ. С самого явного отпечатка ( вероятного места нахождения предполагаемого преступника) дается возможность собаке занюхать , тогда она может взять след. Если нет этой самой точки занюхивания собака след взять не сможет. Либо ему принадлежащая вещь.
Обыск местности на предмет чего?
на предмет нахождения этих самых предметов. В этом момент собака, как правило, передвигается зигзагами.
 
Сверху Снизу