Опилки, солома... На чем стоят наши лошади.

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#61
А какая разница, какого размера конюшня? В конюшне на 20 голов и больше вообще нереально сгрести всех под одну гребенку.
Наша конюшня на 80 голов. На торфе стоят трое. На мрачность никак не влияет.
У торфа есть плюсы, что он выгоднее по объёму в сравнении с опилками. В плане хранения запасов, в плане объёмов для подсыпания в денники. Для маленькой конюшни это может быть очень полезный момент, когда каждый клочок территории ценен. Для большой конюшни это обычно не такой критичный момент. Частнику на это вообще пофиг.) Если только он не докупает подстилку и не возит её в своём багажнике.)))

Торф очень пылит. Вроде метут-метут проходы и территорию конюшни, а всё равно все стыки, трещины в полах, на дорожках и т.п. подчернены торфяной пылью. На маленькой конюшни проще постоянно подметать и то какое-то вечное ощущение грязи.(

Скажите, а у вас каким-то специальным образом обработанный торф или просто природный?
Впрочем, нам здоровье и себестоимость, важнее мрачности.
С точки зрения здоровья считаю солому полезней всего. Но по себестоимости у нас опилки выйдут дешевле, потому что покупаются централизовано.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#62
Скажите, а у вас каким-то специальным образом обработанный торф
У нас садовый. Вот как он продается в садовых центрах в больших мешках, так и используем. Он не пылит. Мешок прямо у денника стоит. Подкупается по мере надобности.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#63
У нас садовый. Вот как он продается в садовых центрах в больших мешках, так и используем. Он не пылит. Мешок прямо у денника стоит. Подкупается по мере надобности.
А в чем плюсы торфа для здоровья?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#64
С точки зрения здоровья считаю солому полезней всего. Но по себестоимости у нас опилки выйдут дешевле, потому что покупаются централизовано.
По себестоимости у нас солома дешевле всего.
Опилки очень дорогие. Тоже пакетированные. Поэтому их только отдельным товарищам.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#65
А в чем плюсы торфа для здоровья?
Процитирую Теру с проконей:
Торф -- это просто торф. Фрезерный, без добавок
В денниках черным-черно, проходы черные, плитка на улице, руки тоже. Тяжеленный.
Но вот тут как раз плюсов тоже много:
-- не пылит совсем, кони-аллергики на нем чувствуют себя очень хорошо;
-- прекрасный абсорбент, такого копытного рога, как на торфе, у нас никогда не было. Копыта не гниют, не пересушиваются, не заламываются, качество рога за 2 года на торфе изменилось глобально;
-- запаха нет, как то резко сократилось количество мух;
-- очень экономичный в использовании.
Опилки очень дорогие. Тоже пакетированные. Поэтому их только отдельным товарищам.
Да уж, как всё по-разному у конников разных стран.)))
Опилки – обычный наш подстилочный материал. Забавно, что с той же Германии у нас конники при оказии везут брикеты опилок, потому что из них удобно НЗ делать.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#66
У нас соломы валом , но ее нужно сложить куда то , и тут гранулы из нее же в разы выгоднее , кстати можно договорится и солому не в пыль будут шинковать , а крупно .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#67

Veter

Мастер форума
#68
Всем спасибо за ответы! На самом деле, визуальный эффект не важен. Кстати, страдаю тут - у нас купили по оказии стружку естественной влажности. Такую, темную. Ооооооооо как я была рада, ВООБЩЕ ноль пыли, просто прекрасно. Но вроде мало кому понравилось. Теперь снова беленькая, чистенькая, одно удовольствие смотреть на светло-бежевые полы. Пылит, зараза, я с лейками только и бегаю.
Так вот, про торф. Было интересно про пыль. Я тоже слышала, что хорошо копытам и не пылит. Но тогда как же везде пыль от торфа, если он не пылит? Что-то не стыкуется тогда... ?

Гранулы, кстати, тоже проливай - не проливай, а пока, видимо, болото не устроишь, они все не расходятся. Это отличный вариант на тему НЗ на новый год (потому что места не занимают совсем, и в легковую машину швырнуть пакетов на 5 денников вообще легко). Но как основной мне показалось неудобным. Некомфортно на них стоять, имхо.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#69
Блин у меня ни одной цельной гранулы хз , фоткну завтра
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#70
ммм... кстати я вполне поверю, в пыль от торфа, при том, что он не пылит.
Я знаю ситуацию. Она "не доказанная", но совокупность факторов привели именно к такому выводу. На одной конюшне был манеж. Пролитый специальной хней, которая связывает песок, вобщем потом он упругий, классный, и не надо водой проливать. Все было клево, он реально был на "ощупь" ( ногами) клевый, но. При этом, если лошадь повалялась - ты ее не очистишь. Копыта - не отмоешь, на штанах, если ходишь пешком, потихоньку тоже "садилось" что то пылеобразное, которое не вычищалось почти ничем. Кони начали кашлять. С какой то странной сопле-пеной из носа. Их пробовали лечить так, эдак, давать пятое, десятое, сделали бакпосев, он что то даже показал, но лечение не принесло результатов. В итоге от туда коняшки некоторые, кашляющие съехали. И о чудо. Потихоньку кашля и пены становилось все меньше и меньше. А потом исчезло все. И тут люди задумались - а не оседало ли это мелкое ,то что оседало на штанах - внутри у лошадей? И просто потом, они потихоньку "выкашляли"все что было. Ибо это было единственным разумным объяснением, почему оно было и само прошло. С переездом. А с виду грунт не пылил ну вот прямо ни капельки.
 

Veter

Мастер форума
#71
Юль, так вот получается что оно и пылило же, как раз? Мне это именно актуально, т.к. актуален вопрос - реально ли найти что-то лучше стружки для подстилки дыхликов. Т.е. если оно оседает где-то, оно будет и в легких оседать, как еще то...
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#73
На одной конюшне был манеж. Пролитый специальной хней, которая связывает песок, вобщем потом он упругий, классный, и не надо водой проливать. Все было клево, он реально был на "ощупь" ( ногами) клевый, но. При этом, если лошадь повалялась - ты ее не очистишь. Копыта - не отмоешь, на штанах, если ходишь пешком, потихоньку тоже "садилось" что то пылеобразное, которое не вычищалось почти ничем.
Мы стояли на такой конюшне (правда очень недолго). Копыта, действительно, фик отчистишь (валяться не пробовали). Но, ИМХО, это из-за того, что песок промешивается с каким-то типа маслом, и этим маслом налипает как раз. Пыли на лошади и на штанах не помню... При мне не закашлял никто от этого манежа, но, повторюсь, мы недолго там стояли.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#74
Юль, так вот получается что оно и пылило же, как раз? Мне это именно актуально, т.к. актуален вопрос - реально ли найти что-то лучше стружки для подстилки дыхликов. Т.е. если оно оседает где-то, оно будет и в легких оседать, как еще то...
оно не пылило. вообще. Но липло.
Пыли на лошади и на штанах не помню..
нет, если лошадь там не валялась - она не была пыльной. Копыта были и венчик, так же ногавки... На штанах было, если ходишь пешком, то все равно нет нет, да подденешь, что что то полетит , не пыля, но полетит. И вот если подлетало, и касалось, то покрывался тооонким слоем.
 
Место обитания
Московская обл.
#75
реально ли найти что-то лучше стружки для подстилки дыхликов.
Мне кажется, лучше бутердрода из опилок и соломы ничего еще не придумали. Тем более, в такой конфигурации расход соломы очень небольшой, т.к. на выброс идут в основном опилки, впитавшие мочу.
 

Veter

Мастер форума
#76
Я даже боюсь представить,куда меня с этой идеей пошлют конюха((( Субъективно мне прям нравится, но это ж сложнее отбивать? Я даже сама вот не знаю, как... У меня два коня лужи делают в одном месте, двое с разбросом, двое вообще рандомно - вот это как искать то под соломой???((( Даже в опилках не всегда видно....
 
Место обитания
Московская обл.
#77
вот это как искать то под соломой???((( Даже в опилках не всегда видно..
Ничего сложного - сначала выбираешь кучки из соломы, потом сдвигаешь ее к стене и убираешь зассанные опилки.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#78
Чисто "наблюдение", ковырялась на сайте Лемюллена ( Германия) , так вот, постой на опилках на 25 евро дороже постоя на соломе. Это спортивный постой.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#79
Все зависит от доступности того или иного.На урезанной мелко соломе и хорошей стоять нормально,но вот впитываемость будет все равно ниже опилок,главный недостаток,что надо именно переворачивать весь денник,ну и инструмент соответствующий.По опыту в новый год пришлось стоять на соломе с остатками опилок внизу(я умная),так вот времени на отливку уходило несущественно больше,но главное,"говномесы" закрывающие свой продукт в опилки,стали ещё грязнее на соломе,а чистюли без разницы
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу