"Сделай мне больно!" - тема с видео для критики

Место обитания
Москва и МО
Конь молодец! Соответственно, можно больше внимания уделять посадке (мне кажется, вы прямо в прыжке садитесь в седло), я бы клавиши/ряды невысокие попрыгала.
А так- нужно позвать прыгающих)
@Нелля и @Lisovin как минимум, они точно лучше подскажут)
 
Место обитания
Самара
Вы очень много суетитесь на подходах особенно на рыси (очень много мыслей в голове), идёте вперёд лошади. Конь всё знает, всадника хорошо везёт, вам надо просто выдохнуть, заняться собой там сверху и сопровождать его, он это позволяет сделать (на барьер не бросается, не оттормаживается ), очень аккуратен со всадником.
На галопе всё очень прилично, но опять же торопитесь прыгнуть вперёд. Когда досиживаете, очень хорошо получается и тренер как раз отмечает это. Один прыжковый день в неделю это маловато для быстрого восстановления навыков, тут только кол-во попочасов. Не переживайте всё восстановится, ваше тело хорошо всё помнит, главное соединить голову-ноги-руки))).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Место обитания
Санкт-Петербург
Потому что обычно тренируюсь с тренером, а значит есть идеи и стратегия тренера на эту тренировку. .
О да! Есть такое дело. Я работаю с очень хорошими тренерами, с лучшими я бы даже сказала, и вот к чему я пришла в итоге. Есть вещи, за которые на лошади отвечаю я, и тренер за этим постоянно следить не может и не должен. Это посадка, прежде всего. Сейчас я выделяю два момента в посадке, над которыми я работаю каждую тренировку, помимо того, над чем мы работаем с тренером. Обычно это какая-то корневая причина всех моих проблем в посадке, о которых тренер говорит постоянно. Но задание ставится обязательно в положительном ключе. Например, совершенно точно нельзя работать над тем, чтобы чего-то не делать (не дергать руками). Это не получится. Надо выделять то, что надо делать. Самое главное, что надо делать. В моем случае сейчас это 1. двигать лошадь в повод, всегда обеспечивать в шенкеле и бедре больше, чем в руке 2. баланс бедер, не должны они куда-то падать, если лошадь вываливает что-то свое. И каждый раз когда у меня это получается во время тренировки, я это отмечаю. А каждый раз, когда что-то не получается, я проверяю в первую очередь это. Когда это будет в достаточно хорошем состоянии, я заменю это на другие задачи, которые будут к тому времени видны. Или заменю раньше, если найду более точную корневую причину.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Прежде всего - спасибо, что поделились своим опытом!
Например, совершенно точно нельзя работать над тем, чтобы чего-то не делать (не дергать руками).
Про эту психологическую фишку знаю, но привычка говорить, что всадник что-то должен НЕ делать похоже неискоренима.:sneaky: Что обидно, потому что в моём случае этот момент очень работает. Что делаю? Привыкла и перевожу в голове фразы так, как мне полезнее этот совет слышать.:) И повторяю нужную мне аффирмацию.
 
Место обитания
Иваново
Вчерашнее, мини клавиши под галоп. Старалась ехать активнее и по возможности не елозить, сбивая коня. С расчётом бядааааа
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Вчерашнее, мини клавиши под галоп. Старалась ехать активнее и по возможности не елозить, сбивая коня. С расчётом бядааааа
Вам нужно найти правильное положение корпуса и сохранять его и на подходе, и на прыжках, и на отходе тоже желательно)))
Сесть ровно, чуть вперед на 10-15 гр корпус, руки вниз и да, пятку прямо вниз-вниз))) это поможет держать упор в стремя и стабилизировать положение ноги. привстаем вверх, а не подаём корпус вперёд.
Тогда вас не будет так отбалтывать))
Вот Вам рекомендация без "не")))
По мне эти клавиши стоят широковато.
Вы пытаетесь "наезжать" (или как Вы говорите, ехать активнее) последними темпами. Откидываетесь назад и посылаете. Поэтому в прыжке вы часто отстаете.
Следите за единым положением корпуса и рук.
Расчет начинаете смотреть аж с линии препятствия. Т.е. когда только едете по противоположной длинной стенке. Прям глазами смотрим траекторию. Очень помогает.
Более ничего для попадания на таком барьере делать не надо. Даже если вы один раз плохо подъедете, земля не разверзнется и не поглотит Вас))) зайдёте ещё раз просто))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
привстаем вверх, а не подаём корпус вперёд.
Напишу тут все же, раз речь зашла.
На прошлом видео Аня привстает и ее откровенно вышибает. "Прыжок солдатиком" как хорошо сказала Лета. Имхо, привставать ей как раз не надо, надо проживать небольшой прыжок как просто амплитудный темп галопа, только каплю подавая плечи. Не прыгая за лошадь. Вот те самые 15гр плеч вперед.
Имхо, здесь как раз корпус стал лучше чем был.

Ну и раз уж я вылезла - мне не нравится как раскатаны прыжки. Активнее это значит немного другое, здесь получается быстрее и конь растягивается, в таком положении прыжки небрежные, лошадь не всегда группируется, всаднику от этого ещё неудобнее. Но тренер почему-то никак не комментирует. Хотя тут и стоит широковато. Опять же это имхо. Не самые простые условия для всадника. Ане бы ходить упражнения поровнее, отбивая четкий ровный манежный галоп с постоянным ритмом и захватом.

Зы. То что вне цитаты всецело поддерживаю.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Посмотрела прошлое видео.
Примерно то же. Когда сильно откидывается назад в последние темпы, потом догоняет.
Скорее кидает перед прыжком корпус вперёд, а не привстает вверх. Это "трудности перевода". Можно попробовать сказать "ничего не делай")))
Конечно, на таком барьере не надо привставать на полметра)))
Вообще это очень частая проблема.
Всадника надо как-то угомонить))) чтобы он меньше суетился. Эта суета больше мешает. Нужно убрать двигательный стереотип, что нужно посылать, снимать, помогать. Не нужно. Нужно просто сидеть.
 
Место обитания
Иваново
Посмотрела прошлое видео.
Примерно то же. Когда сильно откидывается назад в последние темпы, потом догоняет.
Скорее кидает перед прыжком корпус вперёд, а не привстает вверх. Это "трудности перевода". Можно попробовать сказать "ничего не делай")))
Конечно, на таком барьере не надо привставать на полметра)))
Вообще это очень частая проблема.
Всадника надо как-то угомонить))) чтобы он меньше суетился. Эта суета больше мешает. Нужно убрать двигательный стереотип, что нужно посылать, снимать, помогать. Не нужно. Нужно просто сидеть.
У меня до этого был длительный опыт езды и прыжков на дурноезжем коне, которого, если на себе не везти весь маршрут, то дальше первого препятствия не уедешь.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
У меня до этого был длительный опыт езды и прыжков на дурноезжем коне, которого, если на себе не везти весь маршрут, то дальше первого препятствия не уедешь.
Поэтому я и говорю, этот двигательный стереотип "не пнешь-не полетит" надо убирать))
( Ещё и потому, что без стабильной посадки и пнуть-то как надо не получится... Но это уже потом учиться пинать)) сначала надо научиться сидеть))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Всадника надо как-то угомонить))) чтобы он меньше суетился. Эта суета больше мешает. Нужно убрать двигательный стереотип, что нужно посылать, снимать, помогать
Да-да, именно так! Это на подкорке сидит и надо переписать. Поэтому, имхо, везде и во всем - "ничего не происходит, сидим на попе ровно". А тк происходящего ожидают на подходе и в прыжке то там особенно сидим на попе ровно. На такой высоте лошадь сама распределит тело куда надо, главное чуть вперед подать плечи, остальное само. В этом была основная цель моего совета Ане.
И собственно работа на ровном спокойном галопе тоже про это, убрать суету.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
но привычка говорить, что всадник что-то должен НЕ делать похоже неискоренима.
Потому что это легче. Ты видишь, что у всадника не правильно и говоришь: не вались вперед, не дергай руками и так далее. Чтобы найти то, что ему на самом деле надо делать, надо это еще найти. Потому что это что-то одно, а не все сразу. Есть тренеры, которые это в некоторых ситуациях могут. И это прямо вау! Тебе сказали: правый локоть вперед выдвинь - ты это делаешь и опа! лошадь перестает сопротивляться, например. Но чаще конечно бывает не так. Чаще тебе тренер говорит: сделай вот это, ты делаешь, а получается фигня. И только через несколько лет до тебя может быть дойдет, что тренер имел ввиду не совсем то, что ты сделал, а точнее, совсем не то :).
 
Потому что это легче. Ты видишь, что у всадника не правильно и говоришь: не вались вперед, не дергай руками и так далее. Чтобы найти то, что ему на самом деле надо делать, надо это еще найти. Потому что это что-то одно, а не все сразу. Есть тренеры, которые это в некоторых ситуациях могут. И это прямо вау! Тебе сказали: правый локоть вперед выдвинь - ты это делаешь и опа! лошадь перестает сопротивляться, например. Но чаще конечно бывает не так. Чаще тебе тренер говорит: сделай вот это, ты делаешь, а получается фигня. И только через несколько лет до тебя может быть дойдет, что тренер имел ввиду не совсем то, что ты сделал, а точнее, совсем не то :).
Если не вались вперёд, то чуть назад. С рукой сложнее, я чаще всего использовала совет всаднику чувствовать рот лошади и вести. Вообще неспокойная рука чаще всего следствие отсутствия баланса в посадке. Ну а если это "работа" такая тогда просишь работать мягче.
Ещё мне умные спортивные тренера рассказали, что это нормально, когда правишь завал вперёд, а получаешь завал назад. Короче трудно всё это.
 

ch_oksana

Мастер форума
Подниму темку...
Кину видюшечку, результат наших совместных достижений. Первые старты и для Аськи, и для Мариши. Прыжковый опыт небольшой и одинаков для обоих. Высота 60 см. Хочу немножко критики, здравой и рациональной, чтобы заодно оценить и свой взгляд на дальнейшие тренировки и их напраление.


Последнее препятствие сначала обнесли, со второй попытки прыгнули, просто камера по великому везению на этом моменте заглючила))
И да, немножку понаглею и попрошу к критики и советов, если получится)
И опять подниму тему)
Попытка номер два) Открытие сезона и первые старты.
После предыдущего раза, который я как раз процитировала, чтобы не рыскать в поиске, мы с тренером уделяли много внимания на уверенность в прыжке.
Ну как много... что позволила зима, грунт и погода, поскольку крытого манежа у нас нет. Как могли старались поддерживать лошадь в форме.
В общем, все что мы старались сделать, я знаю, и что у нас получилось я ещё буду рассматривать и осмысливать.
А просьба все та же: покритиковать)))
На что в первую очередь обратить внимание, какие ошибки, которые пока не критичны, но могут аукнуться... ну в общем с огромным вниманием выслушаю все, что сочтёте нужным сказать.

 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Вы на первое препятствие качались, галопа не было. А потом разозлились и лучше поехали - лошадь двигалась, вы сидели. Начинайте требовать от лошади сразу. Прям вот с подъёма в галоп и даже раньше. Не ждите, чтобы она сначала встала и только потом вы разозлились и поехали.
 

ch_oksana

Мастер форума
Вы на первое препятствие качались, галопа не было. А потом разозлились и лучше поехали - лошадь двигалась, вы сидел
))) Там не я, а дочь едет) а у нее и стартового опыта особо и нет, это их с лошадью вторые соревнования. И как только Ася начинает побаиваться и застывать - лошадь сразу же на это реагирует( на тренировках этого сейчас гораздо меньше, а вот тут всё-таки мандраж сказался.
Как только Ася включается в работу - у них начинается что то получаться.
И сегодня так же, на первое Аська шла с зажатой спиной, и в мыслях уже держала, что лошадь не прыгнет и планировала вольт. Потом все - таки вытолкнула лошадь, но потеряла стремя, и только с третьего она успокоилась и поехала норм.
Но да, согласна, есть у них и такая проблема, как не всегда могут включить активный галоп. Так что будем и на это теперь обращать внимание.
Спасибо!)
 
Место обитания
Москва и МО
Хотелось бы попадания стабильно на центр барьера. И контакт в два повода+ равномерное движение. Рваная схема езды.
 

ch_oksana

Мастер форума
А можно уточнить на каких номерах препятствий было не по центру? Пересмотрела видео, показалось что вроде везде на серединку шли. Где я не так смотрю?
Рваный темп у нас случайно не связан с моментами мерки ног? У нас она ещё плохо получается(
 

ch_oksana

Мастер форума
Давно сюда никто не заглядывал, так что опять смахну пыль, тем блее удачно, что последние видюшки здесь наши))
мы честно-честно стараемся тренироваться дальше, и пытаемся выправлять и уделять внимание всем обнаруженным косякам)
ну вот то что из последнего, очень хотелось б услышать замечания и сравнить со своими наблюдениями. Поскольку мероприятие было на домашнем поле (не самый легкий грунт) я уговарила ребенка на два маршрута 60 см и до 90 см (ИМХО оч щадящий, был разброс по высотам от 70 до 90 см). Увы, но запись только такая с телефона. Очень прошу большую кучу тапков и замечаний )))

это маршрут 60 см

И маршрут до 90 см
 
Сверху Снизу