Заездка.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
еще раз залезла в видео. Везде где он привязан, он привязан за недоуздок. Кстати да, у нас бы большинство коней убилось просто на привязи.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
В том и вопрос, если конь воспитан уже на серетте или фигетте, нахрена тыкать его в жопу веником, чтобы проверить лояльность))
Большинство коней, если их воспитать просто несколько раз одев обычный недоуздок, будут ходить куда надо и стоять на привязи спокойно.
Поэтому большого практического смысла в этом тыканье я не вижу))
Проще уж отоварить с ноги (с хлыста) сильно борзых, оно потом и на будущее сразу расставит приоритеты, чем вот этим палкотыканием безобидных животных на камеру заниматься))
 
Место обитания
Москва и МО
В том и вопрос, если конь воспитан уже на серетте или фигетте, нахрена тыкать его в жопу веником, чтобы проверить лояльность))
Большинство коней, если их воспитать просто несколько раз одев обычный недоуздок, будут ходить куда надо и стоять на привязи спокойно.
Поэтому большого практического смысла в этом тыканье я не вижу))
Проще уж отоварить с ноги (с хлыста) сильно борзых, оно потом и на будущее сразу расставит приоритеты, чем вот этим палкотыканием безобидных животных на камеру заниматься))
А увернуться успеете?
 
Место обитания
Москва и МО
Я тоже, тьфу тьфу тьфу.
Но никто не молодеет.
И три или четыре месяца назад я поняла, что уже можно не успеть увернуться...
Так что лучше палочка с тряпочками...
 
Место обитания
Москва
Какой то странный дикий конь, учитывая что не отрывается с привязи и кован, значит вероятно не убил коваля.. и поседлан.
как то странно выглядит это все.
Интересно, медленнее с ним бы прокатило лучше, или нет. Без спешки и такого стресса.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
А зачем трогать тряпкой по яйцам? Вот этого не поняла
Видео из Коломбии. В странах Латама есть две идеи:
1) даёт яйца, даст все остальное
2) проблемы с насекомыми. К сожалению многие мухи откладывают яйца в скротусе, это прям не редкая проблема. То есть интимный уход это частая процедура. Залезть рукой в мошонку и помазать какими нибудь препаратами это наше все 🙄

А тряпка это, по словам заезжающего, самое близкое по ощущению (из подручного материала, я так понимаю) к руке человека.

Какой то странный дикий конь
Сеньор рассказывает, что конь с историей. Его уже "списали" как навсегда истерику, поэтому этот конь и стал его личным испытанием. Которое он прошёл. И доволен.
 
Место обитания
Москва
Сеньор рассказывает, что конь с историей. Его уже "списали" как навсегда истерику, поэтому этот конь и стал его личным испытанием. Которое он прошёл. И доволен.
В таком ключе смотрится это по другому и многое объясняет. Интересно конечно, не всплывут ли отголоски такого поведения после. Я, вероятно, трус, но предпочитаю коней, которым с самого начала ок что их трогают) из серии у меня жеребята трехмесячные даются трогать везде, обнимать как угодно и прочее.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
из серии у меня жеребята трехмесячные даются трогать везде
Ну, здесь с этим проще в большинстве своём. Заездка в три-четыре года и вперёд на работу. А перед этим три года гуляешь по пампасам.

Чтобы трогать жеребят, для начала надо чтобы кобылы все были ручные. И были люди, которые всех этих жеребят пойдут трогать. И какая нибудь конюшня, хлев, что угодно, а не 30гк на одну группу полудиких маток.

Кароч одного хорошего заезжающего хозяину выгоднее держать чем штат гладильщиков и приручальщиков.


(это скорее Нижне латамское, верхний Латам следует моде Мексики, но тем не менее.
На счёт того, что стоит не дёргает.
Здесь частенько привязывают на время заездки и вообще, не на высоте головы лошади, а выше, над ней. Прям сильно над ней.
Упереться всем телом и тянуть затылком легко. Опустить голову к груди сильно сложней, нижняя челюсть чай чувствительней, а на шее ошейник который может и придушить. Потом привязывают все ниже, но лошадь идею уже поняла и никуда не валит. Доводят до привязки к земле на брошенных поводьях.)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Мне рассказывали про Монголию, там тоже используется нечто аля турник для привязи. Т.е.лошадь стоит с задранной головой и опустить её не может.
К этому приближается идея высоких развязок на конюшне.
Так что имеет место быть.
С другой стороны, в таких местах однозначно, кто убился, того съели и забыли))
У нас тоже в условиях нехватки персонала оповаживание производится методом привязывания к кормушке на очень крепкий недоуздок, иногда комбинированный тюковой веревкой (эскадронов с цепочкой и серетт не напасешься)).
Результат - большинство лошадок самооповаживаются, некоторые, конечно, сворачивают шеи, но да и хрен с ними))
Однако в культурном быту всё равно приходится приучать, и часто, разгребать последствия.
 

FoG

Начинающий
Место обитания
СПб
Проще уж отоварить с ноги (с хлыста) сильно борзых, оно потом и на будущее сразу расставит приоритеты, чем вот этим палкотыканием безобидных животных на камеру заниматься))
Вот такой точно пойдёт с вами драться, с палкой на расстоянии как-то безопаснее и зверь понимает, что его никто не обижает, на его драгоценные тестикулы не посягает, а просто трогают, везде - да. Но не бьют, не дёргают за рот. По мне это, в каком-то роде, гуманнее многих других способов.
 
Место обитания
Донецк
Вопросик в тему. Есть кобылка годовичок примерно, может, полтора. Приехала от цыган. Похоже, что в роду были лохматые рысаки ))) Злобная аки змеюка. Кидается на всех с целью укусить. С рук ничего не берёт, гладиться не даёт. Может ударить.
Как с ней наладить контакт?
 
Вопросик в тему. Есть кобылка годовичок примерно, может, полтора. Приехала от цыган. Похоже, что в роду были лохматые рысаки ))) Злобная аки змеюка. Кидается на всех с целью укусить. С рук ничего не берёт, гладиться не даёт. Может ударить.
Как с ней наладить контакт?
Через голод.

Жрать давать из вёдра, паралельно трогая.

Сено из рук.
Короче все делать в присутствии.

Кусается/бросается- отвесить сразу резко ответный звездюль.

Пока мелкая. А то потом будет 500кг которое ни во что людей не ставит.
 
Место обитания
Донецк
Примерно в этом направлении я и думала: больше мелькать у неё перед глазами, пока привыкнет, и кормить-поить самой. И потихоньку втираться в доверие. Хотя вот звездюли раздавать я не очень люблю.

У меня есть опыт работы со сложным конями, в том числе молодыми жеребцами. Но там проблема была в дисциплине и нежелании работать. Была на конюшне старая кобыла из городского проката, которая кидалась на человека во время кормления. И эти моменты мне понятны. А тут агрессия на человека.

Приехала она к нам или в прошлом году осенью, или в начале этого. Короче, сразу после отъёма. И я никогда не встречала отъём, который швыряется на человека :oops: А она именно что швырялась. Стояла в загородке со свободным доступом в проход - и пройти мимо неё было невозможно. Она сразу летела в человека с разинутой пастью.
Когда лошадям давали глистогон, я вошла к недавно привезённому взрослому дикому жеребцу пони, которого ловили всей толпой и не могли поймать. Сказала: "Подержите моё пиво". Взяла недоуздок, минут 5 вокруг него покружила, но смогла к нему подойти, надеть недоуздок и держала, пока давали пасту.
Но когда надо было так же поймать эту кобылку, я скромно постояла в сторонке. Хотя и пыталась удержать эту малую, пока она выносила из денника всех мужиков.
Вот такая вот кобылка.
Я думаю, что вряд ли она до такой жизни дошла своим умом жеребёнка: что нужно кидаться на человека. Цыгане, конечно, те ещё "шепчущие лошадям", но всё же. Я думаю, у неё мать так себя вела, а она уже копировала поведение.
И я подумала, что, может, попробовать исправить её с помощью другого примера. Через добрую кобылку, её подружку, которая бы хорошо вела себя с человеком.
 
Последнее редактирование:

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
Приехала она к нам или в прошлом году осенью, или в начале этого.
Эм, я правильно поняла, что эта кобылка на конюшне уже почти год и за все это время её поведение не корректировали?
Короче, сразу после отъёма. И я никогда не встречала отъём, который швыряется на человека
Я думаю, что вряд ли она до такой жизни дошла своим умом жеребёнка: что нужно кидаться на человека. Цыгане, конечно, те ещё "шепчущие лошадям", но всё же. Я думаю, у неё мать так себя вела, а она уже копировала поведение.
По описанию нехорошо выходит, вот прям совсем не хорошо. Т. к. модель поведения, которую жеребенок "запечатлил" в сенсетивный период полностью исправить уже невозможно. Скорректировать, адаптировать в какой-то мере да, но это долгая и занудная работа. И насколько получится - хз, может значительно, а может только чуть. И эта лошадь с большой, огромной вероятностью, всегда будет с особенностями поведения. Простите, если резко, но вот такой расклад.
Через добрую кобылку, её подружку, которая бы хорошо вела себя с человеком.
Пробуйте, смотрите на реакции.
больше мелькать у неё перед глазами, пока привыкнет, и кормить-поить самой
Тоже да. Чем больше будете у неё перед глазами, тем больше вероятности, что пойдёт привыкание. Но тут тоже смотреть за реакцией и правильно выбирать дистанцию - не провоцировать её на агрессию. В идеале, она сама должна захотеть приблизиться к вам, но чтобы исследовать, а не чтобы прибить/прогнать.
Очень сложно в такой ситуации вот прям советы-советы давать, не видя и не находясь в моменте, потому что уж очень это все тонко-зыбко и может быть опасно. Сочувствую лошади. Вам сил и терпения, очень много терпения.
 
Примерно в этом направлении я и думала: больше мелькать у неё перед глазами, пока привыкнет, и кормить-поить самой. И потихоньку втираться в доверие. Хотя вот звездюли раздавать я не очень люблю.
....
Ну выше поставили под сомнение этот вариант , как и всю историю приручения человеком животных прикармливанием и нахождением рядом:))))
(Может что секретное надо куда то лошади нашептать? Но настолько секретное, что опытом не делятся))


поповоду звездюлей. Это не значит что лошадь надо мутузить, надо показать что ваше пространство важнее ее. А швыряния на человека как раз показывает, что у лошадки уже прокатил этот вариант с кем-то по доказательству что эта милюзка сильнее и важнее,.чем человек.
 
Сверху Снизу